Ваш город:
61
2064

Как рассказать о недостатках на собеседовании?

14 мая 2021

Одним из популярных вопросов на собеседовании является вопрос о недостатках и достоинствах кандидата. Иногда предлагается назвать по три качества того и другого, иногда рассказать о том, что помогает, и что мешает в работе. Вариантов формулировки бывает много. И если о достоинствах мы, как правило, говорим легко и с гордостью, то с недостатками все сложнее. Идеальных людей не существует. Каждый из нас соткан из плюсов и минусов.

Для чего менеджеры по персоналу задают вопрос о недостатках? Что хотят услышать? Откровения про лень и неорганизованность или лестную речь о том, что у вас нет недостатков? Ничего подобного. Когда менеджер по персоналу спрашивает кандидата о его недостатках или достоинствах, он хочет понять - насколько зрелый человек перед ним, какая у него самооценка, адекватно ли он себя оценивает, если у него есть недостатки, то, как он работает над ними?

Как можно рассказать о своих недостатках, чтобы достойно ответить на этот вопрос?

Только спокойствие

Вопрос о недостатках сложный. Поэтому совсем не удивительно, что кандидаты нервничают, отвечая на этот "каверзный" вопрос. Помните, что менеджер по персоналу в этот момент смотрит и на вашу реакцию, оценивает стрессоустойчивость, умения быстро отвечать на сложные вопросы. Чтобы сохранить спокойствие, подготовьтесь заранее к этому вопросу, пропишите на листке ваши минусы и варианты их переформулировок в возможные плюсы. Подготовка внушает уверенность, что в нужный момент вы не растеряетесь и сможете достойно представить свои недостатки.

Я работаю над этим

Главная задача кандидата показать, что недостатки есть, но вы над ними работаете, и что благодаря вашим усилиям они никак не влияют на качество вашей работы.

Например, вы склонны к опозданиям. Вы можете проговорить, что раньше часто опаздывали, но сейчас вы научились ценить и уважать чужое время, поэтому ставите будильник на полчаса раньше, на встречи выезжаете с временным запасом на возможные пробки, а в офис стали приходит на 15 минут раньше начала рабочего дня.

Или второй пример, вы постоянно все хотите контролировать, это усложняет вам жизнь как рабочую, так и личную. Можно сказать, что вы учитесь делегировать свои обязанности другим людям, стараетесь не дергать их каждые 5 минут и спрашивать о ходе работы. Главная задача показать, что вы осознаете свои недостатки и как над ними работаете.

Минус на плюс

Рассказывая о недостатках, указывайте на свои достоинства одновременно.

Например: "пожалуй, я чересчур общителен/разговорчив, вероятно, это следствие моей профессии" - хороший вариант ответа для менеджера по продажам. Ведь коммуникабельность главный плюс таких кандидатов.

Или: "меня считают слишком дотошным, я люблю проверять все до мелочей, ведь детали играют важную роль в моей работе" - отличный ответ, например, для конструктора.

Личное не надо

Когда вы отвечаете на вопрос о недостатках, то о слишком личном лучше умолчать. Однажды на собеседовании, кандидатка рассказала, что у нее три развода, и она не умеет выбирать мужей. Вам стоит говорить о недостатках, которые можно связать с профессиональной деятельностью и обыграть их в плюсы. Задумайтесь, нужно ли менеджеру по персоналу знать детали вашей личной жизни, ведь вы приходите на деловую встречу, а не в кафе к подружке?

Я не очень хорошо разбираюсь в ...

Иногда кандидаты озвучивают недостаток - отсутствие каких-либо знаний. С одной стороны вы демонстрируете работодателю свою открытость и готовность к развитию. Но тогда здесь стоит озвучить отсутствие каких-то маловажных знаний, которые не будут влиять на вашу способность качественно выполнять предполагаемую работу. Здесь стоит разобраться, какие навыки необходимы будут для достижения успеха в той или иной должности, на которую вы пришли трудоустраиваться. Будьте осторожны с незнаниями, чтобы не навредить себе.

Когда вы будете готовить ответ на вопрос о недостатках, продумайте - как ваши недостатки могут создать вам конкурентное преимущество перед другими кандидатами. Постарайтесь подобрать такие черты характера, которые для этой работы будут плюсами, а в обычной жизни действительно могут быть недостатками. Чтобы показать менеджеру по персоналу, что вы подходите на ту или иную вакансию, не нужно ничего выдумывать. Ложь на собеседовании точно не сделает вам карьеры. Будьте честны и откровенны, постарайтесь не называть таких недостатков, которые станут препятствием в получении работы. Продумайте ответ заранее, вашему будущему работодателю нужно показать, что у вас есть желание работать над собой, вы готовы меняться и исправлять недочеты.

Желаю удачи на собеседовании!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу, Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 8184

Вас могут заинтересовать статьи

Работодатель и работник - давайте работать дружно
2012 год, № 53 (737) К вопросу о трудовых спорах Нарушение норм права в сфере трудовых правоотношений является одной из острых проблем современного общества. Причиной этому является изначально заложенная в отношениях между работником и работодателем...
Читать далее >
Может ли хобби стать работой?
Конечно, может. Думаю, что вы не раз видели истории, когда увлечение стало работой. Со стороны это может выглядеть как очередная история успеха, и не всегда видны сложности, которые пришлось преодолеть предпринимателю. Когда хобби перерастает в работу, то вполне закономерно появляются и...
Читать далее >
Ремесло как профессия и хобби
№ 97 (883) Земля русская испокон веков славится мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Народные ремесла и промыслы - это мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда и личном мастерстве работников, которое позволяет им...
Читать далее >
От любви к спорту – к бизнесу для спорта.
2013 год, № 7 (793) 7-9 февраля 2013 года в областном драматическом театре состоится XIII специализированная выставка "Образование ХХI век", которая давно завоевала статус не только традиционной, но и очень популярной и востребованной в нашем регионе, так как помогает выпускникам школ и...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания «Алендвик»

Минимум забот и проблем» - вот как я могу охарактеризовать работу с газетой «Рабочие места». Несмотря на то, что находимся мы в разных часовых поясах – темп работы не замедляется, менеджеры оперативно реагируют на поступающую информацию и также оперативно дают ответ!

Ведущий менеджер по персоналу Седунова Мария Сергеевна
31.12.2011 г.
ООО "Проектные Технологии".
Очень довольна работой вашего издания, благодаря которому удалось
закрыть несколько важных вакансий. Буду обращаться в вашу газету снова.
Смирнова Инна , специалист по персоналу.
12.08.2019 г.
ООО «Киров-Тат-Шина»

За период сотрудничества с газетой «Рабочие места» у нас сложились хорошие, дружеские отношения. Обращаемся к услуге газеты снова и снова. Это основной показатель стабильной, надежной, плодотворной работы.

Офис – менеджер Кирилловых Елена
17.11.2011 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
Гостиница "Вятка"
Добрый день!
Всегда рады сотрудничать с Вами!
Все наши пожелания выполняются качественно и своевременно!
Большое спасибо нашему менеджеру Ксении !!!
Хорошо что Вы есть!!!
Служба персонала гостиницы "Вятка".
28.04.2021 г.
Смотреть все

Новости

15.04.2024 Какие выплаты и льготы полагаются пенсионерам
Какими льготами можно воспользоваться обычным и раб...
11.04.2024 Компании год не смогут уволить вдов и вдовцов участников СВО
Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий...
все новости

Наши публикации

11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
04.04.2024 Заглянем в подсознание?
И снова я к вам с психологическим тестом. Люблю я иссл...
все публикации

Опрос

"Сидите" ли Вы в соцсетях в рабочее время?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц