Ваш город:
122
2108

Как справляться со страхом.

1 февраля 2023


Сегодня хочу поделиться одним методом, который можно использовать самостоятельно для того, чтобы преодолеть свой страх. Страх - это эмоция, которая связана с будущим, и возникает в моменты опасности. В критических ситуациях, угрожающих жизни, есть три вида реакции человека на страх: бей, беги или замри. Если вы вспомните, как реагируете в ситуациях опасности, то можете заметить, что чаще выбираете какой-то один вид реакции. У меня, например, это реакция - замри.

Для наглядности представим первобытное общество и охоту на мамонта. Вот один охотник отстал от своей группы и услышал треск в соседних кустах. Мгновенно он замирает, перестает дышать, столбенеет и надеется, что мамонт его не заметит. Если у вас происходит что-то подобное, то ваш способ справиться с эмоцией страха - замереть.

Другой охотник в аналогичной ситуации убегает быстрее ветра и, соответственно, его ведущая защитная реакция - беги.

Ну и третий охотник вспоминает, что в его руках копьё, и нападает первым. Тогда это реакция - бей.

Эти реакции сформировались у наших предков и передавались нам на уровне инстинктов. Поэтому мы не можем изменить нашу "запрограммированную" реакцию на страх, но мы можем ее освоить и помогать себе справляться со страхом быстрее. Когда вы знаете свою, "базовую настройку", то вы можете ее усовершенствовать.

В психологии есть "Метод экранов" или ещё его называют "Метод альтернатив". В чем же заключается его суть? Все довольно просто. В периоды, когда мы чувствуем страх или тревогу, то часто фантазирует о будущем, о том, как сложится та или иная ситуация. И если мы сталкиваемся со страхом, то, скорее всего, рассматриваем не самый благоприятный исход событий, а возможно и самый тяжёлый. "Метод экранов" предлагает нам представить, что мы оказались в комнате с множеством экранов, например 12. И на каждом экране показывают разный исход событий в одной и той же ситуации. А теперь вам нужно придумать 12 вариантов развития ваших событий.

Если на 3-м экране вы понимаете, что все события носят негативный характер, то задайте себе вопрос: "А какой благоприятный исход ситуации возможен?" Пусть он будет очень нереалистистичным, фантастическим, но будет. Чем чаще вы тренируете альтернативное видение ситуации, тем быстрее ваш мозг начинает искать разные варианты. Конечно, для начала вы можете поставить 3-5 экранов, но потом увеличивайте их. Когда у нас появляется выбор, то эмоция страха сильно уменьшается или исчезает совсем.

Кстати, это может быть замечательная игра, в которую вы можете играть вместе с детьми. Вы можете придумывать альтернативное окончание мультфильма, кино, предстоящей ситуации. Чем чаще вы тренируетесь с возможными вариантами, тем легче выходите из разных неприятных ситуаций, и уровень тревоги заметно снижается.

Лихачёва Марина.

Ознакомиться с вакансиями в Кирове.


Количество просмотров: 3440

Вас могут заинтересовать статьи

Первый звонок работодателю. Как не упустить свой шанс?
- Алло, здрасьте, звоню по работе. - Добрый день. Какая вакансия вас заинтересовала? - Мне жена номер дала, сказала позвонить. А что у вас есть? *** - Добрый день. Я резюме отправил, видели? Что скажете? - Добрый день. Представьтесь, пожалуйста. - Петя. Я вам...
Читать далее >
На работу как на праздник!
№ 24 (912) Жизнь любой компании – это не только трудовые будни. Это еще и совместные праздники – календарные, или даты, значимые для сотрудников. Общение с коллегами в приятной неформальной обстановке способствует укреплению командного духа, помогает новым сотрудникам «влиться» в коллектив...
Читать далее >
Компания "Два Андрея" на пороге 20 - летия!
№ 72 (960) Компания "Два Андрея" на пороге 20 - летия! Эту замечательную дату коллектив известной в городе Кирове компании будет отмечать в сентябре 2014 года. Конкурентный уровень организации обеспечивают высокое качество производимой продукции, надежность и солидные масштабы...
Читать далее >
Как эффективно влиться в работу после новогодних праздников.
Новогодние каникулы закончились, пора возвращаться на работу. Если от этой мысли вас кидает в дрожь и она не от счастья, то это звоночек, о том, что работа не приносит вам удовольствия и, возможно, стоит подумать о переменах в 2022 году. Если вы соскучились по работе, но слегка обленились и...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Гостиница «Вятка»
МУП Гостиница «Вятка» выражает глубокую признательность и искренне благодарит коллектив Газеты «Рабочие места» за профессионализм и плодотворное сотрудничество.
Особенно мы признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, взаимовыручку и серьезное отношение к работе. Благодарим за внимательное отношение работающих с нами менеджеров – Надежду Харину, Артёма Палкина.
Юлия Мусихина, специалист по кадрам.
25.04.2017 г.
ОАО «Искож»

Мы сотрудничаем с газетой «Рабочие места» уже четвертый год. Довольно часто размещаем вакансии в газете и уже стали постоянными клиентами. Публикации в газете «Рабочие места» дают хороший отклик и приток кандидатов, что говорит о том, что газету активно читают. Радует наличие скидок для постоянных клиентов и возможность размещения информации в кратчайшие сроки и на нужной странице. Желаю Вам процветания, расширения и долголетия, так как вы делаете нужное дело для людей.

Белорыбкин Сергей Викторович (помощник генерального директора)
17.11.2008 г.
Компания «Zenden»
Работаем с менеджером Бабицкой Верой. Крайне вежливый, тактичный, контактный,  позитивный человек. Всегда оперативно получаем ответы: макеты, счета, информацию о размещении. Ни разу не было проблем. Спасибо!
Евгения Еськова, менеджер по персоналу.
21.04.2017 г.
ООО «Мясокомбинат "Дороничи"»

С газетой «Рабочие места» я сотрудничаю практически с момента ее образования. Наше предприятие постоянно расширяется, поэтому у нас часто возникает необходимость в сотрудниках. Благодаря газете «Рабочие места» мы успешно пополняем штат в течение всего периода сотрудничества. Радует, что издание очень доступное с точки зрения стоимости рекламы. Менеджеры газеты оперативно реагируют на все пожелания, всегда внимательны, лояльны, своевременно предоставляют интересующую информацию. Хотелось бы пожелать газете «Рабочие места» и ее сотрудникам дальнейшего процветания, расширения круга своих читателей и заказчиков. Надеемся, что наше сотрудничество будет долгим и взаимовыгодным!

Русакова Наталья (менеджер по персоналу)
17.11.2008 г.
ООО ПК ВикРус
Качество работы газеты устраивает. Очень довольны. За неделю закрываем по 2 вакансии, быстро и качественно. Менеджеры всегда подсказывают как лучше переформулировать объявление, для быстроты закрытия. Работаем с Вами давно и будем дальше сотрудничать.
Ваш ООО ПК ВикРус!
20.02.2020 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Ваша заработная плата в 2024 году составляет:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц