Ваш город:
262
2281

Рационализация.

8 февраля 2023

Я сейчас пишу не о рациональных предложениях, которые оптимизируют производственный процесс. Я пишу об одном из видов психологической защиты, который все чаще и чаще встречается в наш информационный век.

Термин "рационализация" описал основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. Суть психологической защиты заключается в том, что мы придумываем себе оправдания, чтобы не испытывать неприятных чувств, таких как вина, стыд, разочарование и т.д.

Как это работает? Думаю, вы сталкивались с тем, что, когда начинаете искать ответ на интересующий вас вопрос, то можете найти несколько вариантов. Причём часто варианты решений противоположны и не сочетаются между собой.

Например, я ввожу в поисковую систему вопрос: "Как часто нужно менять работу?". Вариантов ответов множество. Кто-то рекомендует каждые 2 года, кто-то 5-10 лет, а кто-то пишет о японской системе менеджмента, где приветствуется пожизненный найм на работу.

Что же делает наш мозг? Правильно, он выбирает тот ответ, который сейчас оправдывает наше решение.  Вроде бы что такого, всё логично. Решение внутри нас принято, подкреплено какой-то внешней информацией, внутренняя уверенность подкреплена. В чем опасность?

Опасность в том, что рационализация лишь маскирует проблему, а не решает её. Продолжим наш пример со сменой работы. Допустим, я меняю работу через 1,5-2 года и "окейгугл"  даёт мне подтверждение о правильности моего решения. Но что стоит за этой частой сменой работы? Возможно, я начинаю конфликтовать с коллегами, возможно, я не справляюсь с поставленными задачами, и поэтому каждый раз я "сбегаю" от решения на новое место работы, и там ситуация повторяется вновь.

Или я решила, что буду всю жизнь, как японка, работать в одной компании. Что может за этим стоять? Например, моя неуверенность в том, что в другой организации я буду успешна. Или я увижу, что мне уже давно необходимо пройти обучение, а для меня это затратно по времени, финансам, и лучше я буду работать по-старинке пока есть возможность.

В итоге ключевая проблема не решается, внутреннее напряжение может нарастать, что приводит к хронической неудовлетворённости работой, жизнью, другими людьми и собой. Либо жизнь становится скучна, однообразна и напоминает болото, что тоже вызывает или обостряет состояние хронической неудовлетворённости.

Что делать? Самая большая сложность - это заметить у себя этот способ защиты. Скажу честно, у себя это заметить крайне сложно. Сейчас напишу признаки, которые помогут диагностировать это явление у себя.

  1. Вы сталкиваетесь с повторяющимися ситуациями.
  2. Вы много читаете и радуетесь, когда находите подтверждение своих мыслей, типа "ну я же говорила, что это так".
  3. Вы очень легко можете объяснить свою "невиновность" в любой ситуации.
  4. Вы склонны навешивать "ярлыки" на других.
Если вы нашли у себя 2 и более признака, то с большой долей вероятности вы склонны к рационализации. И если вы дочитали мою статью до конца, то, возможно, вам хватит смелости ответить себе на вопрос: "Что вы прячете за этой защитой?".

Желаю вам осознаний, которые помогут ослабить вашу защиту.


Лихачева Марина.

Вакансии в Кирове.


Количество просмотров: 3762

Вас могут заинтересовать статьи

"Количество проектировщиков в регионе – величина конечная", - считает Андрей Копанев, директор ООО "Вятпроектсервис".
№ 62 (950) "Инженер?! Этот открыто светящийся интеллект, этот свободный и необидный юмор, это легкость и широта мысли, непринужденность переключения из одной инженерной области в другую и вообще от техники — к обществу, к искусству. Затем — это воспитанность, тонкость вкусов: хорошая речь...
Читать далее >
ОАО «Искож»: сочетая традиции с современностью.
2006 год. № 46 (144) История комбината «Искож» началась в 1934 году. В те годы экономика молодой страны Советов развивалось стремительно, возникла новая отрасль промышленности – производство заменителей кожи, и в Кирове буквально на пустыре возводились первые корпуса предприятия, осваивались...
Читать далее >
Служба занятости населения Санкт-Петербурга - иногородним соискателям
№ 60 (846) Одним из надежных посредников на рынке труда Санкт-Петербурга является государственная Служба занятости населения, которая оказывает широкий спектр услуг тем, кто ищет или хочет поменять работу, в том числе и иногородним гражданам. Все услуги Служба занятости оказывает бесплатно.
Читать далее >
Почему так популярны марафоны исполнения желаний?
Давайте разбираться. Что такое тренинг? Это метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков. В общем, это задания, упражнения, которые нужно выполнять для получения результата. С развитием интернета, тренинги перекочевали в онлайн пространство и их стали называть...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «СонЛайт»
Мне как специалисту занимающемуся подбором кадров для предприятия приходится достаточно сложно найти работников особенно рабочих специальностей. Есть, конечно, известные сайты по подбору персонала, но наверно не у всех ещё есть доступ к интернету, не все могут свободно владеть современными системами.
Поэтому газета Рабочие места стала реальным помощником в решении этой задачи. После размещения объявления с имеющимися вакансиями начинаются реальные звонки от соискателей, которые делают ссылку на именно на газету Рабочие места или ее электронную версию. Ну и огромный плюс сотрудникам, которые работают в газете: качественная работа, своевременное размещение информации, хорошие, броские макеты объявлений, просто с вами приятно работать.
Надеюсь и в дальнейшем наша совместная работа будет продуктивной и успешной.

С наилучшим пожеланием, специалист по охране труда Истомин Сергей Григорьевич
14.09.2020 г.
Кировский завод ОЦМ

В подборе персонала мы исходим из принципа результативности. Если бы не было положительного результата от размещения рекламы в газете «Рабочие места», то мы бы туда не обращались. В рейтинге изданий, с которыми мы сотрудничаем, газета «Рабочие места» занимает одно из первых мест.

Мальцева Ирина Николаевна (руководитель отдела кадров)
17.11.2005 г.
ИП Пиков Дмитрий Александрович
10.05.2023 г.
ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и особенно нашего персонального ведущего менеджера за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем.
Ковязин В. В., директор.
24.04.2017 г.
ТД «Золотая Леди». Швейное производство «Эйс». Сеть магазинов «Бельетаж»

Все в г. Киров знают, что если ты в поиске работы, надежный помощник - газета «Рабочие места». И для нас, как работодателя – это неоспоримый плюс! Благодарны газете «Рабочие места» и ее сотрудникам – за своевременность, оперативность, эффективность, индивидуальный подход! Успехов!

Менеджер по персоналу Попова Мария Павловна
17.11.2011 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Работа Вашей мечты?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц