Ваш город:
272
2292

Как повлиял 2022 год на рынок труда.

9 февраля 2023


Последние три года сильно изменили рынок труда. Изменения происходят и по сей день. В статье отмечу несколько тенденций, на которые точно стоит обратить внимание работодателям и соискателям. Центр занятости России официально даёт нам минимальные цифры безработицы 3,8%, называя их историческим минимумом.

Маленький процент безработицы говорит нам о дефиците персонала на рынке труда. Уже несколько лет назад работодатели пришли к выводу, что поиск и подбор персонала стал очень дорогим и длительным процессом. Поэтому часть работодателей направили свои силы на  удерживание персонала, предлагая ему разные плюшки в виде повышения зарплаты, бесплатных обедов, служебного автомобиля, гибкого графика работы и т.д. Но 2022 преподнес нам новые события и новые изменения на рынке труда. Вот некоторые тенденции:

  1. "Вакансии с бронью". Вакансии с отметкой о предоставлении брони стали существенным преимуществом работодателя. Часть соискателей готовы были терять в уровне зарплаты, но переходили на предприятия, которые предоставляли отсрочку от частичной мобилизации. Пик популярности таких вакансий пришелся на октябрь-ноябрь 2022 года. Сейчас эти вакансии несколько потеряли свою популярность, но все же для определенной категории соискателей этот критерий является существенным преимуществом при выборе работы.
  2. Удаленная работа.  Пандемия сделала  этот вид занятости популярным, а события 2022 года увеличили количество желающих работать удаленно. Не секрет, что волна эмиграции способствует этой тенденции. Не все россияне могут оперативно найти работу в новой стране, поэтому им важно иметь источник дохода. Также женская часть соискателей  всё чаще ищет удалённую работу по разным причинам (возможность совмещать работу и материнство, домашние хлопоты и т.д.).
  3. Ранее работодатель на некоторые вакансии охотнее принимал мужчину, чем женщину на свободное рабочее место, избегая декретного риска и частых больничных с маленькими детьми. Сейчас часть работодателей стали охотнее нанимать соискателей женщин.
  4. Также мы отмечаем и рост количества резюме женщин на работных сайтах. В свободном доступе примерно 2/3 резюме - женские.  Мужчины меньше выкладывают резюме в свободный доступ, они больше откликаются на вакансии самостоятельно, а резюме их скрыты.
  5. Также отмечается повышение спроса на соискателей более старших возрастных групп.  Это отчасти связано с дефицитом рабочей силы, а также с тем, что эта категория не подлежит частичной мобилизации.
Вот такие тенденции на рынке труда мы имеем на начало 2023 года. Газета "Рабочие места" ваш партнёр в поиске вакансий и соискателей с 2004 года. Мы наблюдаем, анализируем и предлагаем вам актуальную информацию на рынке труда, свежие вакансии и активных соискателей.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 4072

Вас могут заинтересовать статьи

Искусство создавать чистоту.
2013 год, № 32/33 (818/819) Под таким девизом вот уже 22 года действует на отечественном рынке компания "Примекс" – первая клининговая компания в России. В ее основе – принципы и опыт 30-летней работы шведско-эстонской компании, которая занимает в Европе лидирующие позиции на рынке...
Читать далее >
Продавать или втюхивать.
90-е годы. Дефолт. Задержка зарплаты. Промышленность встала. И тогда люди начали  продавать все и везде. Вакансий было мало, трудоустраивались на них, в основном, по знакомству. Но появилась востребованная профессия - продавец. Он требовался в киоске, на рынке, на заводе. Страна...
Читать далее >
"Макси Мебель": максимальный ассортимент по мини-ценам.
2013 год, № 1/2 (787/788) 9 лет успешно работает в мебельном бизнесе Ирина Николаевна Комышева, директор мастерской "Макси Мебель". Изготовление корпусной мебели эконом и комфорт класса по индивидуальным заказам — вот сфера ее деятельности. Ирина Николаевна гордится тем, что без широких...
Читать далее >
Праздник "Вятские пельмени".
№ 87 (1177) "Вятский базар" приглашает Вас на праздник «Вятские пельмени», который состоится 20-22 декабря 2016 г. Конкурс «Самый, самый… любимый!» в рамках «Новогодней ярмарки». 20-22 декабря 2016 года в г.Кирове, в ДК «Родина» состоится «Новогодняя ярмарка»,в рамках...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Газета «Бизнес Новости»

Я очень довольна сотрудничеством с газетой «Рабочие места». За две недели к нам пришло больше 50 резюме, соответственно нам удалось провести полноценный конкурс и принять на работу действительно лучших. Также радует оперативность и отзывчивость сотрудников газеты. Разумные цены, высокая эффективность, качественный сервис – именно эти характеристики я отметила, оценивая газету «Рабочие места».

Коммерческий директор Серафимина Дарья
17.11.2009 г.
ООО "Гурман – центр"
С газетой "Рабочие места" лично я работаю уже давно. Это хорошая возможность сообщить потенциальным кандидатам об открытой вакансии в компании, а кандидатам быть уверенными, что все вакансии в газете от "честных работодателей" и проверены. Не важно, какую организацию я представляю как персональщик, я всегда получаю высокий сервис. Менеджер по работе с клиентами приветлив и поможет выбрать лучший вариант, чтобы объявление о вакансии "сработало". Обмен документами также происходит оперативно. Отдельное спасибо нашему менеджеру Елсуковой Татьяне за ее профессионализм и позитив.
Шалегина Л. В, менеджер по персоналу.
24.04.2017 г.
Сеть магазинов "Самобранка"
В настоящее время необходимо, чтобы газета была в печатном и электронном вариантах, т.к. соискатели очень разные как по возрастам так и по уровню владения компьютером.
Для Работодателя очень удобно просматривать сразу и резюме соискателей.
Пользуясь случаем, сеть магазинов "Самобранка" благодарит за отличную работу Елсукову Татьяну.
Татьяна очень ответственный специалист, всегда поможет правильно сформировать любой текст и разместить во время в газете.

С уважением, Охапкина Наталия Владиславовна, специалист по подбору персонала.
11.09.2020 г.
Компания «Вихрь».
Благодарю за долгое сотрудничество!
За оперативность и творческий подход к созданию объявлений, за компетентное решение всех поставленных заказчиком задач.
ОСОБЕННОЕ СПАСИБО Суторихиной Марине за грамотное и умелое общение и просто за хорошую работу на благо всех.
От лица компании ВИХРЬ и лично от себя.
Осипов Александр Алексеевич
05.09.2017 г.
ООО ПЭБ Авторитм.
ООО Проектно-экоаналитическое бюро "Авторитм" благодарит вас за  оказанные услуги по  предоставлению информации, когда мы ищем кадры. Быстро, оперативно, сочно, ярко, творчески. Внимательны к пожеланиям. В последнее время все, кто к нам приходит, читали ваше издание. Желаю дальнейших успехов в вашей работе.
Воробьева Н. Н., директор
20.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Что бы Вы предпочли, если бы Вас захотели отметить на работе:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц