Ваш город:
271
2290

Как не заболеть на работе?

18 сентября 2014 № 73 (961)

Больные сотрудники, вместо того, чтобы лечиться дома, все чаще оказываются, на рабочем месте. Страх потерять работу, «завал», нерешенные дела, ненаписанный отчет – все эти ситуации заставляют многих людей приходить на работу даже во время болезни. Поэтому, как минимум, стоит побеспокоиться о том, как не заразиться или не заразить других.

Когда приходит осень вместе с прохладой, дождями и сыростью, вставать на работу становится все тяжелее, все меньше хочется ехать на работу, но больше всего не хочется заболеть. Конечно, порой мы задумываемся – неплохо было бы понежиться несколько дней в постели, попить горячего чая и отдохнуть. Но при высокой температуре, боли в горле, кашле и насморке сложно получать удовольствие от такого отдыха.

В последние годы опасность заболевания гриппом стала острее. На новые штампы оказывают влияние не все антибиотики, появились новые симптомы, и вылечиться от, казалось бы, обычной простуды бывает очень непросто. А на работу большинству людей приходится ходить даже во время эпидемии. Именно поэтому результаты исследований в данной сфере не кажутся странными – больше 60% сотрудников компаний боятся заболеть гриппом.

Согласитесь, лучше предотвратить заболевание, чем думать о его лечении. Тем более, что для борьбы с вирусом нужно придерживаться достаточно простых и легко выполнимых правил.

Для профилактики.

1. Чаще проветривайте рабочее помещение. Не важно, где вы работаете – в офисе или в ресторане. Свежий воздух «выгоняет» микробы на улицу, поэтому в идеале желательно проветривать помещение по 5 минут каждый час (или по мере возможности).

2. Держите в чистоте свое рабочее место и места общего пользования (например, холодильник или кухонный стол). Чаще протирайте открытые поверхности.

3. В борьбе с вирусными заболеваниями также помогут комнатные растения. Например, герань, бегония и хлорофитум содержат фитонциды, которые уничтожают микробов, переносимых по воздуху.

4. Защитите свои дыхательные пути от микробов с помощью мазей (оксолин) или простого подсолнечного масла. Жирная поверхность притягивает к себе вирусы, не давая им проникнуть внутрь тела.

5. Эфирные масла не просто станут замечательными антиоксидантами, но и создадут в офисе или другом рабочем помещении приятный аромат. Лучше использовать масла лимона, лаванды, можжевельника.

6. Ионизатор воздуха станет вашим рабочим санитаром, который будет ликвидировать микробы в присутствии людей, создавая здоровый и приятный микроклимат на работе. Такое приобретение станет очень полезным для всего коллектива.

7. Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом по поводу профилактических препаратов - в период эпидемии они будут не лишними.

Полезное с приятным.

Во время эпидемии гриппа стоит задуматься об увеличении в своем рационе полезных продуктов, которые укрепляют иммунитет. К ним относятся цитрусовые, орехи, мед, лук, чеснок. Орехи, кстати, также прекрасный антиоксидант, плюс они очень полезны для работы мозга. Постарайтесь добавить в свой рацион больше овощей и фруктов, чтобы организм имел силы для борьбы с вредоносными микробами.

Любимый кофе на некоторое время полезно будет заменить (или хотя бы разнообразить) витаминными чаями с малиной, смородиной, лимоном и т.д. «Не пить холодного» – это правило внушают нам с детства, поэтому о нем знают все. Но также старайтесь принимать пищу, а не только питье, теплой.

Офисные будни – во всеоружии.

Конечно, если вы работаете в офисе, постоянно тесно общаясь с несколькими сотрудниками, вероятность заболевания увеличивается. Поэтому когда вы увидите, что ваш коллега начал кашлять или выглядит больным, постарайтесь общаться с ним как можно реже. Кроме этого, будьте аккуратнее с телефонными трубками, клавиатурами, перилами в местах, где к ним имеет доступ большое количество людей. После контакта с ними не прикасайтесь к лицу, желательно сразу же вымыть руки. Конечно, все эти рекомендации окажутся просто бесцельными, если на работу в –10 С вы ходите в капроновых колготах и короткой юбке. Постарайтесь выбрать удобную и теплую одежду, в которой будете чувствовать себя комфортно. Теплые свитера, брюки, плотные колготы и т.д. В данном случае известная фраза «красота требует жертв» приобретает несколько другой смысл, но от этого не теряет своей актуальности. Применение каждого из перечисленных в этой статье советов способно существенно снизить риск заражения гриппом. А вот какие из них выбрать – решать вам. Приятной и, главное, здоровой нам осени!

Источник: INTERNET (16+)


Количество просмотров: 8256

Вас могут заинтересовать статьи

Ваше резюме. Как грамотно его составить?
При составлении вашего резюме всегда важен индивидуальный подход. Мы все разные: опыт, навыки и образование, и это необходимо подать так, чтобы Вас заметили и захотели пригласить на собеседование. Ниже предлагаю основные правила, которые желательно соблюдать при написании этого делового документа.
Читать далее >
Что делать если вы разлюбили свою работу!
Существуют статистические данные, что своей работой действительно довольны всего 56% жителей нашей страны. Что же делать оставшимся 44%? Немедленно начинать поиск новой работы или смиренно продолжать трудиться на нелюбимой работе?   Ученые единогласно сошлись во мнении, что...
Читать далее >
От любви к спорту – к бизнесу для спорта.
2013 год, № 7 (793) 7-9 февраля 2013 года в областном драматическом театре состоится XIII специализированная выставка "Образование ХХI век", которая давно завоевала статус не только традиционной, но и очень популярной и востребованной в нашем регионе, так как помогает выпускникам школ и...
Читать далее >
Экофестиваль «Экология & Здоровье» - территория возможностей.
Уже второй раз наш фестиваль - это площадка, где не только продают натуральную продукцию, но и место, где открываются возможности как для начинающих, так и для опытных предпринимателей.  Декабрьский фестиваль пройдет в рамках большого городского форума «Идея. Развитиею Поддержка» и...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ИП Кузнецова В.В.
Менеджеры работают отлично! Всегда напоминают о себе, выявляют потребность.
При поиске персонала в Кирове, особенно – офисного персонала, мы всегда помним про вашу газету!
а возможность бесплатно ознакомиться с резюме соискателей – вообще отличный вариант при поиске персонала.
К сожалению (или к счастью) в данный момент мы ищем персонал только в районах Кировской области, однако при поиске в Кирове мы обязательно воспользуемся ресурсами Вашей газеты.
Успехов вашему печатному изданию!
С уважением, Наталья Рожнева, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала
22.09.2020 г.
ОАО «Завод полимерных изделий»

ОАО «Завод полимерных изделий» сотрудничает с газетой «Рабочие места» по вопросу размещения информации об имеющихся на предприятии вакансиях уже более 2-х лет. Наша организация является «Почетным клиентом» данной газеты, что дает нам право на скидку при размещении информации о поиске персонала в газете. Мы очень довольны тем, что выбрали эту газету для размещения информации о потребности в персонале. Газета «Рабочие места» пользуется большим спросом у соискателей на вакантные должности, о чем свидетельствует тот факт, что уже через 2-3 дня со дня выхода газеты в организацию начинают поступать звонки людей ищущих работу в Кирове, что значительно сокращает рабочее время менеджера по персоналу, которое он тратит на подбор специалистов. Мы уверены, что и дальнейшее наше сотрудничество будет весьма выгодным и эффективным.

Зуева Ольга Владимировна (менеджер по управлению персоналом)
17.11.2008 г.
ИП Суркова
Благодарю за качественную работу и профессионализм.
ИП Суркова
21.02.2020 г.
ОАО "БКК"
Много лет работаем с Татьяной Елсуковой. Ранее работала на хладокомбинате с Верой Бабицкой. Вы молодцы, что культивируете клиентоориентированность на высоком уровне и достойно, без всякого заискивания.
Скочилова Т. В., помощник директора по кадрам.
24.04.2017 г.
ООО «Либерти»
С радостью оставлю отзыв о работе с вашей газетой. Хочу отметить, что ответственность и компетентность менеджера Веры Бабицкой на высшем уровне. Всегда сама звонит, уточняет, когда и как мне удобно разместить объявление. После выхода первого объявления сразу прилетает отчет на почту со ссылками. Это прекрасно! Всегда вежливы и ненавязчивы.
Хочу также, внести пожелание: если не затруднит, высылайте, пожалуйста, акты сверок в конце каждого месяца. Это облегчит мне работу. В целом, всем очень довольны и планируем размещаться в вашей газете постоянно.
И еще, наверное, для вас это важно, газета дает отличные результаты в плане отзвона. А это значит, что я не ошибся с выбором и ваша газета охватывает именно тот сегмент, который необходим для компании.
Спасибо за возможность оставить отзыв!
Руслан Белкин, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Что для Вас является решающим фактором при выборе работодателя?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц