Ваш город:
368
1637

Потрясающий 2009 год. Итоги года.

23 августа 2009

Вот и подошёл к концу 2009 год, год потрясений, надежд и успехов. Кадровая отрасль пережила самые сложные времена современных дней. Массовое сокращение расходов на персонал почувствовали на себе практически все, и многие компании к 2010-му году пришли уже в обновленном составе. Однако пик кризиса пройден, мы зафиксировали конец свободного падения рынка. Соответственно, сейчас идёт процесс некой стабилизации. Он будет достаточно продолжительным, как мы прогнозируем, слишком резким и обвальным было падение в конце 2008 начале 2009 г.

Какие изменения произошли на кадровом рынке? Стало ли больше соискателей, легче ли находить кандидатов? Ответ до банальности прост: - всё зависит от уровня и профессионализма работника. В общих цифрах, да, количество соискателей на рынке достаточно большое, связано с сокращениями на предприятиях, выводу работников в разнообразные отпуска, существенному сокращению общего количества вакансий. Но, в общей массе, увеличение произошло за счёт работников низкой квалификации, малоэффективных, невостребованных профессий.. и т.д. Конечно, кризис «выкинул» на рынок и профессионалов, но по моим наблюдениям это был лишь небольшой период в течение конца 2008 - весны 2009 года, когда бродила паника и непонимание путей выхода из сложных ситуаций в умах руководителей и собственников. В то же время ряд компаний смогли усилить собственные ряды этими специалистами.

Сейчас же привлечение профессионалов гораздо сложнее, и если на свободном рынке их нет, то тогда средств и усилий приходится применять гораздо больше, чем в докризисное время. Связано это, как правило, с нестабильностью ситуации и не желанием кандидатов совершать любые рискованные поступки в отношении существующего места работы. Помимо этого мы ведём учёт всех обращений в нашу компанию, так вот количество специалистов/профессионалов обратившихся к нам в 2009 году не только не увеличилось по отношению к 2008 году, но даже упало в среднем на 15%. Т.е. профессионалов на свободном рынке и готовых к смене места работы больше не стало.

Изменения произошли и в стане работодателей. Уходящий год почистил их ряды и существенно сократил количество вакансий. По нашим наблюдениям количество вакансий сократилось в 2-3 раза по отношению к докризисному периоду. Резко сократились вакансии (более чем в 4 раза) от не местных компаний, открывающих бизнес в нашем регионе. Участились случаи пересмотра планов в отношении найма персонала уже на стадии выхода кандидата на работу: - кандидат отобран и готов приступить к работе, но в последний момент, планы меняются и вакансия закрывается…

Но, не всё так плохо! Кризис выступил и в роли доктора. Некоторые положительные тенденции уже заметны и послужат нам не один год: 

  • Уменьшение количества избыточного персонала, в т.ч. руководящего состава, увеличение производительности труда;
  • Оздоровление денежной мотивации, замедление гонки заработных плат, когда рост её обусловлен не производительностью труда;

 
Кардинальные изменения кадрового рынка не могли не отразится и на нашей компании. Количество обращений и заказов в рекрутинговое агентство «Карьера», вместе с кадровым рынком, просто рухнуло в конце 2008 года. В новых условиях мы смогли оперативно реорганизовать практически все процессы нашего бизнеса и в относительно короткий срок заработать в полную силу. Добиться этого мы смогли исключительно при поддержке и доверии наших постоянных Партнёров, история отношений со многими из них насчитывает уже более 7 лет:

  • Кировский сельский строительный комбинат;
  • Союз вахрушевских предприятий;
  • Кировспецмонтаж;
  • Вахруши-литобувь;
  • Компания Электронный Квадрат;
  • Mobel&zeit;
  • Сеть магазинов Л”Этуаль;
  • ГК Уралхим;
  • Сеть закусочных бутербродных «Данар» и многие, многие другие.

В канун нового года примите искренние поздравления с наступающим праздником, считаю, что наши отношения позволят Вам быть лидерами бизнеса, а нам уверенными в завтрашнем дне!

Уважаемые коллеги, партнёры и соискатели! Всех нас ждёт один из главных праздников года, старое предание гласит: как встретишь новый год, так его и проведёшь. Отметим его на полную катушку!

С уважением, Константин Палкин
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6849

Вас могут заинтересовать статьи

Бухгалтеры на грани вымирания.
Грядущий 2017 год станет поистине революционным для Трудового Кодекса РФ. В следующем году вступят в силу сразу несколько крайне важных нововведений, которые могут сильно изменить трудовые отношения в нашей стране. Однако государственные деятели не собираются останавливаться на достигнутом, и в...
Читать далее >
Самые востребованные специалисты. Часть 1
№ 5 (689) от 25 января 2012 г. В мировую десятку 2011 года вошли технические специалисты, торговые представители, специалисты отделов продаж, инженеры, рабочие, директора, бухгалтеры/финансисты, IT-специалисты, операторы на производстве и секретари (персональные помощники и...
Читать далее >
Покупайте отечественное.
Универсальная ярмарка представит большой ассортимент продуктов питания, в частности мясо и мясопродукты, сухофрукты, орехи, сладости, а так же многое другое. Множество хозяйственных принадлежностей для кухни и дома пригодятся каждому, кроме того могут быть приятным подарком для близких и друзей.
Читать далее >
Февральская ярмарка.
Универсальная «Февральская ярмарка» представит большой ассортимент продуктов питания, множество хозяйственных принадлежностей для кухни и дома, многообразие выбора одежды по демократичным ценам с 15 по 17 февраля в ДК Родина. Основные разделы. Продовольственные товары:...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Атлас"
Доброе солнечное утро! Не могу не откликнуться на Вашу просьбу, тем более, что утро сегодня солнечное и настроение тоже солнечное.
С Вашим изданием мне посчастливилось работать уже более 5 лет, причем, в нескольких организациях. Про качество работы Ваших сотрудников могу сказать только солнечно и отлично: вы работаете не только на результат своей газеты, но и - клиентов. "Палочкой-выручалочкой" я называю Ваше издание, а это о многом говорит: работаю с менеджером - Елсуковой Татьяной, вот о ком нужно вести разговор и слова благодарности, в большинстве отличные оценки, конечно, ей. Человечность, знание своего дела, словом, профессионал: она всегда посоветует, поможет. Мы провели анализ результативности работы пяти изданий г. Кирова, получили желаемый ответ - 80% соискателей вакансий информацию получают из Вашего издания, проблема с поиском сотрудников решается быстрее благодаря размещению объявлений в Вашем издании. Словом, МОЛОДЦЫ, мы с Вами работать продолжаем с большим удовольствием. Солнечных Вам и приятных клиентов, солнечных моментов в Вашей работе, результативности, просто человеческого благополучия. Очень Вам признательны!
Прилукова Елена Николаевна, руководитель отдела кадров.
04.07.2019 г.
ООО "Хроммаркет"
Отзыв о компании "Рабочие места"
ООО "Хроммаркет"
26.05.2022 г.
ОАО «Автотранспортное хозяйство»

Открытое акционерное общество «Автотранспортное хозяйство» выражает свою благодарность газете «Рабочие места» за совместную плодотворную работу по поиску рабочего персонала для нужд Общества.

Работая в одной команде, мы нашли в Вас достойного партнера, который ценит наше время и понимает наши проблемы. Доброжелательное отношение, вежливое обслуживание, пунктуальность в предоставлении документов, и что не менее важно, взаимовыгодные финансовые договоренности — важные атрибуты нашей с Вами работы.

Желаем Вам процветания, успехов, удачи и терпения в такое непростое время.

Начальник Общего отдела Н.Л.Шиляева
17.11.2009 г.
Еженедельник "Навигатор"

Выбрали газету "Рабочие места" неслучайно. Главное - это постоянный отклик от соискателей, второе - отличный сервис со стороны менеджера, третье - своевременная отчетность по факту выполненных работ. Приятно работать с командой профессионалов! Так держать!

Руководитель отдела продаж Татьяна Вьялицына
14.06.2013 г.
ООО "Астрим-ЖилТехстрой"
Наши менеджеры Татьяна и Артем - высококлассные специалисты! Уровень сервиса на высоте, всегда все оперативно, быстро и качественно.
С уважением, ООО "Астрим-ЖилТехстрой"
21.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

19.03.2024 С 2024 года пенсии по потере кормильца должны оформляться без обращения в Социальный фонд
С 1 января 2024 года для оформления социальных и страхо...
18.03.2024 В России повысили специальные выплаты для сельских медиков
Правительство РФ повысило специальные выплаты для м...
все новости

Наши публикации

14.03.2024 Как пройти кейс-собеседование.
Всё чаще и чаще менеджеры по персоналу используют ке...
28.02.2024 Психологический тест "НЛО"
Ассоциативные тесты очень любят психологи и менедже...
все публикации

Опрос

В случае отказа на собеседовании Вы делаете вторую попытку попасть в компанию?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц