Ваш город:
2221

ОАО «Искож»: сочетая традиции с современностью.

22 августа 2005

2006 год. № 46 (144)

История комбината «Искож» началась в 1934 году. В те годы экономика молодой страны Советов развивалось стремительно, возникла новая отрасль промышленности – производство заменителей кожи, и в Кирове буквально на пустыре возводились первые корпуса предприятия, осваивались технологии, велась подготовка кадров. Затем было поэтапное развитие производства наряду со строительством жилья и объектов социальной сферы. В предвоенные годы комбинат «Искож» выпускал пятую часть кожзаменителей, производимых в СССР, являясь лидером в своей отрасли. Когда грянула война, 1730 искожевцев ушли на фронт, а те, кто остались в цехах (в основном это были женщины), выполняли по 2-3 производственных нормы. Не случайно комбинату был вручен орден Отечественной войны I степени. Коллектив предприятия многократно побеждал в социалистическом соревновании, был отмечен многими наградами. Среди его сотрудников были Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, заслуженные работники текстильной и легкой промышленности РСФСР, известные и уважаемые в нашей области люди, например, четырехкратная чемпионка СССР, мастер спорта международного класса Любовь Гурина и многие другие.

Наиболее сложными для комбината стали 90-е годы. Росли долги в бюджет и энергетикам, касса быстро скудела, вчерашние партнеры становились банкротами, прекращали свое существование. За продукцию рассчитывались по бартеру, а не «живыми» деньгами, что еще больше осложняло финансовое положение предприятия: зарплату сотрудники получали различными товарами. На «Искоже» разрабатывали стратегию и тактику выживания, осваивали новые производства: деревообоаботку и даже производство колбасных изделий. В 1994 году предприятие стало акционерным обществом. Его генеральным директором стал А.Г. Иванов, который возглавляет комбинат по сей день. Уже в 1999 году стало очевидно, что продукция «Искожа» не имеет аналогов на территории СНГ. Около 1 млн. долларов было затрачено на покупку отечественного и импортного оборудования, около 10 млн. – на ремонт зданий и сооружений. И сейчас можно констатировать: ОАО «Искож» остается лидирующим в отрасли и в регионе. Главной задачей на сегодняшний день его руководство считает сохранение предприятия, его многопрофильности. Идет обновление оборудования, создание автономных площадок с полным подводом всех коммуникаций: сейчас на территории комбината практически автономно действуют пять цехов, возглавляемые директорами производств. Есть проекты создания совместных предприятий по производству высокотехнологичных видов продукции. Вариантов в данном случае достаточно – как с европейскими, так и с азиатскими партнерами. Вообще иностранные делегации появляются на «Искоже» регулярно: связи у комбината налажены широкие, иначе было бы невозможно отследить все новинки, появляющиеся в отрасли. Ведется активная работа по сертификации изделий  – они должны отвечать европейским и международным стандартам.

Сегодня предприятие выпускает разнообразную продукцию: детали верха и низа обуви, ковры-поддоны для автомобилей и искусственные кожи различного назначения, швейные изделия и прокладки-амортизаторы для рельсовых скреплений для железнодорожного пути, разные виды резины и многое другое.

ОАО «Искож» - одно из крупных предприятий областного центра: здесь трудится около 1700 человек. Наиболее востребованными являются специалисты технического профиля: грамотные и квалифицированные инженеры, технологи, электрики. В последнее время ощущается дефицит рабочих специальностей: вальцовщиков, прессовщиков и др. Между тем, средняя заработная плата на комбинате составляет 8-9 тысяч рублей, кроме того, она регулярно индексируется. Есть и премии, и вознаграждение по итогам года. Но куда важнее то, что при высокой производительности труда величина зарплаты не ограничена – уравниловки нет. Если у человека, как говорится, голова на плечах, если его инициативы и идеи могут принести пользу предприятию, то созданы все условия для их реализации. Не исключена возможность карьерного роста для молодых специалистов. Например, Сергей Белорыбкин пришел на «Искож» 6 лет назад инженером по подготовке кадров, сейчас он помощник генерального директора по внешнеэкономическим вопросам.

Комбинат находит возможность отправлять на учебу наиболее талантливых юристов, бухгалтеров, менеджеров, маркетологов. Внутри предприятия повышают квалификацию специалисты младшего звена. Здесь считают: работай, расти, считаешь, что принесешь пользу родному предприятию – получай второе профессиональное образование: химическое, экономическое, переводческое (знание иностранных языков приветствуется). Условие только одно: все это должно проистекать из практической необходимости и полезности для предприятия.

В последние годы на комбинат пришло немало молодежи. Молодого специалиста не оставят вариться в собственном соку, он найдет поддержку на любом уровне. Обучается он и в процессе работы, когда сочетаются теория и практика. Человеку поручают проект, в работе над которым он может использовать все свои знания и сведения из любых источников – из литературы, Интернет и пр. При приеме на работу здесь обращают внимание не столько на то, какие у соискателя образование и опыт, а на то, каков его потенциал. Не менее важны и личные качества: честность, инициативность, умение работать в команде и брать ответственность на себя.

Кадры подбирают через агентства, по объявлениям в газетах и по телевидению, через знакомых. Схема трудоустройства стандартная: соискатель предоставляет резюме, затем проходит собеседование. Если его кандидатурой заинтересовались, следует второй этап, когда с человеком проводят более детальную беседу на предмет соответствия его должности, на которую он претендует. Потом назначается испытательный срок – 3 месяца. Поскольку кадры решают все, на «Искоже» отдают предпочтение выпускникам с красным дипломом, причем тем, кто учился на бюджетных местах государственных вузов.

Работники предприятия, в том числе и те, кто работают на вредных производствах, имеют все социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Предусмотрено бесплатное питание в столовой, дополнительные завтраки для работающих по 12 часов.

Даже в самые сложные годы здесь не забывали о спорте и отдыхе. Цеха постоянно соревнуются между собой по футболу, волейболу, баскетболу. Женщины занимаются фитнесом, мужчины – тяжелой атлетикой.  Зимой можно всей семьей покататься на лыжах в Порошино. Поправить здоровье можно в медсанчасти комбината, в которой есть все необходимые специалисты. Кроме того, регулярно проводятся профилактические обследования. Кстати сказать, на предприятии считают, что производительность труда напрямую зависит от состояния здоровья сотрудников. Потому здесь уже несколько лет действует запрет на курение, подкрепленный материально: тем, кто ведет здоровый образ жизни, полагается прибавка к зарплате. Многие уже бросили курить, причем пример подало руководство.

Отдохнуть можно не только в спортзале, но и на свежем воздухе: летом искожевцы очень любят проводить время на базе отдыха «Сибирянка», где ягоды, грибы, отличная рыбалка. Путевку туда можно приобрести за символическую сумму.

Работать на комбинате «Искож», где умело сочетают традиции и новые технологии, престижно и интересно. Тем более что для этого требуется не так уж много:

- Приходите, добивайтесь своего, если хотите работать, - говорит Сергей Викторович Белорыбкин, - ограничений ни по зарплате, ни в карьере нет. Молодые, беспокойные, инициативные нам нужны.


Надежда Смирнова, газета "Рабочие места", Киров.


Количество просмотров: 9418

Вас могут заинтересовать статьи

Страх: уйти на фриланс и остаться без денег.
Фриланс стал популярнее за пандемийное время. Идея работать из дома выглядит соблазнительно. Утром проснулся, принял душ, позавтракал и ты уже в офисе. Не тратишь время на дорогу, офисную  одежду -  сплошная экономия. Работаешь по составленному тобой плану, никто не стоит над душой.
Читать далее >
Весенний сад.
Вятская торгово - промышленная палата приглашает вас на выставку - ярмарку "Весенний сад", которая пройдет с 27 по 29 апреля 2017 года в ОВЦ "Вятка - Экспо". Основные разделы выставки: семена, саженцы, рассада, декоративные деревья, кустарники; садово-парковый дизайн, материалы и...
Читать далее >
Пять преимуществ оплаты счетов через терминалы "Универсальной Платежной Системы".
2013 год, № 49 (835). Сегодня все больше людей выбирают электронные терминалы "Универсальной Платежной Системы" как альтернативный, современный и удобный способ оплаты счетов и услуг. Это в основном люди динамичные, платежеспособные, современно мыслящие и активные. Они ценят свободу, свое...
Читать далее >
Вечер карьеры.
12 октября в 18.30 компания "Руснедвижимость" приглашает соискателей на «Вечер карьеры». В связи с расширением компании на обучение приглашаются сотрудники для работы в компании на вакансии: - менеджер отдела новостроек - эксперт рынка недвижимости...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Группа компаний "Железно"
Прекрасная исполнительность сотрудников газеты! Всегда внимательны и вежливы. Очень приятно получать поздравления на все праздники! Успешно ищем через газету работников, бывает достаточно много откликов. Спасибо за сотрудничество!
Колышницына Елена, менеджер по персоналу.
14.08.2019 г.
ООО "Вятка-Пожконтроль"
ООО "Вятка-Пожконтроль" благодарит газету "Рабочие места"
за оказание качественных услуг и за добросовестную работу менеджеров газеты.


менеджер Людмила (8332) 74-58-08
30.03.2021 г.
ООО "Надежда"
Милые девушки! Спасибо Вам за работу! Где мне найти таких же сотрудников?
Николай Новиков
10.09.2020 г.
ООО "Корпорация-Лес"
Уровень сервиса оптимален, качество работы издания радует принесенной нам пользой, менеджеры всегда приветливы и внимательны.
Беккер Н.П, директор.
27.03.2018 г.
ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и, особенно, нашего персонального ведущего менеджера Надежду за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем, оптовая компания ООО "Сласть".
Ковязин В. В. , директор.
05.09.2018 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Что Вы думаете о своём начальнике?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц