Ваш город:
120
2107

Как правильно составить резюме?

4 апреля 2014

Резюме - это краткая информация о себе как специалисте, с указанием образования, специальности (квалификации), профессиональных достоинств, трудовой биографии, своих целей в поиске работы.
Это одно из самых эффективных средств саморекламы. Главная цель составления резюме - привлечь к себе внимание работодателя, создать у него благоприятное впечатление о себе и получить приглашение на личную встречу.

Основные правила составления резюме.

1. Это аккуратность заполнения (ошибки будут отрицательно сказываться на Вашей репутации).

2. Лаконичность. Размер резюме – одна печатная страница, максимум полторы (формат А4). Наиболее предпочтительный шрифт: Time New Roman и Arial. Не используйте более двух шрифтов.

3. И, конечно, правдивость. Работодателю не составит труда навести необходимые справки о Вашей успеваемости и предыдущей деятельности. Информация должна полностью соответствовать вакансии, в которой Вы заинтересованы.

Если Вы никогда не писали резюме, воспользуйтесь шаблоном в редакторе Word, а затем модифицируйте его по своему усмотрению. Если вы составляете электронное резюме, то следует отправлять резюме по электронной почте с короткой сопроводительной запиской и вложением в виде rtf-файла или doc-файла с именем в виде собственной фамилии.

Не следует посылать резюме в Microsoft Excel: не все пользуются им. Электронная таблица – это не лучшая форма представления резюме. Оптимальный размер файла резюме - 100-150 Кб. Не делайте файл с резюме больше, чем 200-250 Кбайт, так же не стоит его архивировать, включать в резюме большие фотографии или громоздкие элементы оформления (из-за них увеличивается размер файла). Стиль оформления – единый, строгий, деловой.
В качестве заготовки можно использовать типовой образец резюме.

Структура резюме.

1. Фамилия, имя, отчество
(в качестве заголовка!). Размер следует сделать крупнее, чем основной текст.

2. Основные личные данные: дата и место рождения, гражданство, семейное положение, наличие детей.

3. Контактная информация: здесь можно указать как фактический адрес, так и адрес прописки, средства оперативной связи: домашний, рабочий, мобильный телефоны,e-mail, скайп).

4. Цель: должность, на которую вы претендуете.

Частая ошибка:
если Ваша цель не иметь четкой формулировки, то есть она слишком расплывчата. Работодатель не должен «ломать голову», какую же работу он может вам предложить! Так же не стоит указывать слишком много должностей.

Поэтому:
следует точно сформулировать свою цель, так как впоследствии эта формулировка отразится на составлении всего текста. Подумайте, на какую должность Вы претендуете, каковы Ваши цели в области карьеры, запишите их и проанализируйте. Например: «получить должность в крупной федеральной компании «Зеленый дом», которая позволит мне использовать свои знания в области дизайна и реализовать желание работать в сфере флористики.»

5. Опыт работы и профессиональные навыки. Обычно заполняется в обратном хронологическом порядке (начиная с последнего места работы или практики). Указывается период работы, наименование организации, должность, основные должностные обязанности и профессиональные достижения (при этом выделите те аспекты деятельности, которые имеют наибольшее отношение к той должности, на которую претендуете)
Для выпускников учебных заведений, не имеющих опыта работы, можно указать сведения об учебной практике, подработке в период учебы (в том числе без оформления трудовой книжки), общественной работе.

6. Образование: здесь указываем основное образование (высшее или среднее специальное, ученая степень). Год поступления и окончания учебного заведения, его точное название, факультет, специальность и полученную квалификацию по диплому. При наличии нескольких учебных заведений пункт заполняется по принципу значимости либо в обратном хронологическом порядке.
Для выпускников данный пункт можно поставить перед пунктом «опыт работы».
Можно указать дополнительное образование – семинары, курсы, тренинги, стажировки или указать эту информацию в графе «дополнительно» .

7. Дополнительная информация: владение компьютером и определенными программами, оргтехникой, знание языков (с указанием степени владения: со словарём, свободно владею англ.яз. и т.п.), наличие водительских прав, стажа вождения, общественная деятельность и пр.

8. Хобби: достаточно перечислить 2-3 своих увлечения. Например: литература, туризм, музыка. Дальнейшая информация будет лишней.

9. Личные качества: укажите свои сильные стороны, профессионально важные и личностные качества.
В конце резюме укажите вашу готовность приступить к работе, при необходимости – согласие на командировки и дату составления резюме.

P.S. Если резюме нужно будет отправить по электронной почте в виде файла, лучше всего дать ему название, содержащее Вашу фамилию, имя, отчество и название вакансии, на которую Вы претендуете.
Для начала полезно составить список компаний, в которых Вы хотите работать и разослать свое резюме в них. Параллельно необходимо просматривать прессу, в которой могут публиковаться интересующие Вас вакансии. Не менее полезным будет постоянное отслеживание новых вакансий, появляющихся на Ваших любимых сайтах, посвященных работе.

Итог: информация, представленная в резюме, должна быть достоверной полной, но в то же время оно должно быть коротким, не более одной-полутора страниц. Ваше умение ясно формулировать, кратко излагать – показатель высокого уровня общей культуры.


Количество просмотров: 9215

Вас могут заинтересовать статьи

В чем психологический смысл ритуалов?
Ритуал - это четкая последовательность определенных действий,  у которых есть особое значение.  Ритуалов в нашей жизни великое множество: постучать по дереву, сплюнуть через левое плечо, посидеть на дорожку, выпить на посошок и т.д. Часто ритуалы имеют психотерапевтический...
Читать далее >
Когда необходимо сопроводительное письмо?
Вам понравилась вакансия, но вы не соответствуете указанным требованиям? Чувствуете, что сможете реализовать себя в той или иной деятельности? Хотите обратить внимание специалиста отдела кадров к вашему резюме и получить дополнительный шанс на получение желаемой должности? Напишите свое...
Читать далее >
Ситуация на рынке труда. Взгляд рекрутёра.
Пандемия. Экономический спад. Как это сказалось на рынке труда г. Кирова? Дефицит персонала в нашем городе наблюдается уже 2-3 года. Ситуация, когда сотрудник выбирает компанию, стала обыденной. Пандемия добавила остроты ситуации. Большинство работодателей лавируют, подстраиваясь под...
Читать далее >
Сергей Новицкий: Интернет - самый эффективный инструмент для стремительного развития компаний.
2013 год, № 20 (806) Интернет – это спасение любого регионального бизнеса Владимир Довгань, предприниматель, писатель, бизнес-тренер Сегодня Всемирная паутина – Word Wide Web более известная как интернет, изобретенная в 1989 году, уже прочно вошла в нашу жизнь. В виртуальных сетях...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Мясокомбинат "Дороничи"»

С газетой «Рабочие места» я сотрудничаю практически с момента ее образования. Наше предприятие постоянно расширяется, поэтому у нас часто возникает необходимость в сотрудниках. Благодаря газете «Рабочие места» мы успешно пополняем штат в течение всего периода сотрудничества. Радует, что издание очень доступное с точки зрения стоимости рекламы. Менеджеры газеты оперативно реагируют на все пожелания, всегда внимательны, лояльны, своевременно предоставляют интересующую информацию. Хотелось бы пожелать газете «Рабочие места» и ее сотрудникам дальнейшего процветания, расширения круга своих читателей и заказчиков. Надеемся, что наше сотрудничество будет долгим и взаимовыгодным!

Русакова Наталья (менеджер по персоналу)
17.11.2008 г.
ГК "Стальной Портье"

Постоянно размещаемся в газете «Рабочие места» - это самое распространяемое и известное издание о работе. С нашим менеджером Мариной С. работаем давно и очень довольны, она всегда вежлива и отзывчива. "Рабочие места"- это партнер, с которым удобно и эффективно сотрудничать! Желаем Вам дальнейшего развития и успехов!

Специалист по кадрам Ирина Анатольевна
18.06.2013 г.
ООО "Вятка - Пожконтроль"
Мы удовлетворены качеством работы газеты «Рабочие места», менеджер газеты работает хорошо, ответственно.
С уважением, ген. директор Солодянкин К.С.
21.02.2020 г.
МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
ИП Комышева Ирина Николаевна

Сотрудничество с газетой "Рабочие места" началось с совета знакомой - вакансий много, работодатели реальные. Разместилась. Объявление отработало на 100%. В дальнейшем из интереса сравнивала с другими подобными компаниями, но в конечном итоге "Рабочие места" доказали свою результативность. Сегодня являемся неизменными партнерами. Приятно иметь дело с профессиональной компанией.

Руководитель компании Комышева Ирина Николавена
20.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Готовы ли Вы переехать в другой город ради новой работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц