Ваш город:
2071

А не пора ли вам в отпуск?

20 июля 2022

Этот вопрос-тест я придумала лет 10 назад, и он мне по-прежнему очень нравится. Он помогает оценить свое ощущение от работы, понимание своей роли в организации, а также удовлетворённость от работы в данный момент.

Сейчас много говорят и пишут о синдроме выгорания. Если коротко, то это, когда ты просто "изнасиловал" себя своей работой и теперь не можешь её выполнять. При одном воспоминании о работе тебе кажется, что у тебя совсем нет сил, ты не представляешь, откуда их взять, и если идти в отпуск, то минимум на 2 месяца.

Хроническая усталость = синдром выгорания возникает не за один день, это происходит довольно долго. Обычно усталость копится больше года. Вспомните, когда последний раз вы были в отпуске, если больше года назад, то, скорее всего, вы в группе риска. Также выгоранию способствует высокая интенсивность труда, многозадачность, большое количество незаконченных или неуспешных проектов, неблагоприятный психологический климат в коллективе, недовольство своей работой и пр.

Неудовлетворенность работой часто является тем начальным признаком, на котором это состояние легко изменить. Поэтому, чем раньше мы у себя заподозрим этот симптом, тем проще и быстрее выйти из состояния усталости и апатии.

Итак. Вопрос для тех, кто работает или работал в организации: "Если всю вашу компанию представить в виде автомобиля, то какой его частью являетесь вы?".

А сейчас второй вопрос (продолжаем представлять компанию в виде автомобиля). "А какой частью хотели бы быть на самом деле?"

Если оба ответа совпадают, то я поздравляю вас, потому что вы на "своем месте" и, скорее всего, получаете удовлетворение от работы. Риск выгорания, связанный с неудовлетворенностью, низкий.

Если же первый ваш ответ - "двигатель", а вам хочется быть "подставкой для телефона в салоне машины", то, похоже, усталость уже давно сигналит вам, но вы ее не слышите.

Думаю, вы уже догадались, что если ответы у вас разные, то признаки усталости уже есть или вот-вот появятся. Чаще на первом вопросе вы будете ключевой частью движущегося автомобиля - двигатель, бензин, педаль газа и т.д. А второй ответ - это про желание сейчас стать той частью, от которой ничего не зависит или зависит крайне мало. Это про желание снять с себя ответственность, отдохнуть.

Хроническая усталость лечится отдыхом. Вам срочно нужно запланировать отпуск на ближайшие 1-2 месяца, а лучше в ближайшую неделю. Если это вам кажется невозможным, то вам точно как можно быстрее нужно отдохнуть. Хорошего вам отпуска!


Лихачева Марина.

Ознакомиться со свежими вакансиями вы всегда можете на страницах нашей газеты.


Количество просмотров: 4717

Вас могут заинтересовать статьи

Как повлиял 2022 год на рынок труда.
Последние три года сильно изменили рынок труда. Изменения происходят и по сей день. В статье отмечу несколько тенденций, на которые точно стоит обратить внимание работодателям и соискателям. Центр занятости России официально даёт нам минимальные цифры безработицы 3,8%, называя их историческим...
Читать далее >
КОГКУ Центр занятости населения города Кирова приглашает руководителей организаций к сотрудничеству.
Кировской областное государственное казенное учреждение Центр занятости населения города Кирова предлагает руководителям организаций трудоустроить на временные или постоянные рабочие места с частичным возмещением затрат на заработную плату выпускников 2015-2016 года средних профессиональных и...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе - мае 2017 года.
На 1 июня 2017 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 3375 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1944 человека официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 июня 2016 года коли­чество официально признанных безработными...
Читать далее >
Отличитесь на собеседовании. Вредные советы для соискателей.
Кандидаты, как правило, боятся собеседований и волнуются перед встречей. Поступите по другому! В ваших руках сделать так, чтобы специалист отдела кадров запомнил вас на всю жизнь. Сегодня не хочется давать банальные рекомендации, которых полно в сети интернет, как пройти собеседование успешно. Хочу...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Ренталь»

Работать с вами всегда удобно. Дизайн газеты довольно яркий, привлекающий соискателей. Размещаем вакансии по мере надобности, это зависит от сезона. Менеджер свои функции выполняет на отлично.

менеджер Наталья
20.06.2014 г.
Кировский региональный центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров

Сказать что-то негативное в отношении газеты «Рабочие места» просто невозможно. Отзывчивые менеджеры, действительно работающее издание! А что еще необходимо для длительного и полноценного сотрудничества?

Заместитель директора по учебной работе Матанцева Людмила Геральдовна
31.12.2011 г.
Кировский "ОРТПЦ"
Добрый день! С газетой «Рабочие места» наше предприятие работает много лет и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Менеджеры там внимательные и компетентные, относящиеся с душой к свои обязанностям. Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления, в каком формате, на какой странице. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, это тоже не маловажно.

Желаю газете успеха и процветания!

Отзыв о компании "Рабочие места"
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
23.03.2021 г.
Ирина Сергеева, менеджер по персоналу. ООО "Кировская областная типография"
22.06.2023 г.
ТД «Золотая Леди». Швейное производство «Эйс». Сеть магазинов «Бельетаж»

Все в г. Киров знают, что если ты в поиске работы, надежный помощник - газета «Рабочие места». И для нас, как работодателя – это неоспоримый плюс! Благодарны газете «Рабочие места» и ее сотрудникам – за своевременность, оперативность, эффективность, индивидуальный подход! Успехов!

Менеджер по персоналу Попова Мария Павловна
17.11.2011 г.
Смотреть все

Новости

15.04.2024 Какие выплаты и льготы полагаются пенсионерам
Какими льготами можно воспользоваться обычным и раб...
11.04.2024 Компании год не смогут уволить вдов и вдовцов участников СВО
Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий...
все новости

Наши публикации

11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
04.04.2024 Заглянем в подсознание?
И снова я к вам с психологическим тестом. Люблю я иссл...
все публикации

Опрос

Ваше место проживания?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц