Ваш город:
251
2271

Позитивное мышление, в чем опасность.

27 июля 2023

Довольно часто встречаю поклонников позитивного мышления. Что это такое? Основоположником позитивной психологии является Мартин Селигман. Идея его заключалась в том, чтобы держать фокус внимания не в прошлом травматичном опыте клиента, а фокусироваться на том, что есть позитивного в настоящем.

Эта идея сейчас активно эксплуатируется как основное условие для достижения "успешного успеха". И как это часто бывает, иногда это доходит до абсурда. Многие пропагандисты этой теории боятся всех эмоций, кроме радости и ее разновидностей. И ситуация начинает напоминать страуса, который прячет голову в песок при возникновении опасности. Во всех жизненных ситуациях – радуйся.

Заболел - радуйся, поссорилась с ребенком - радуйся, потерял близкого человека - радуйся, не смог поехать в отпуск - радуйся и т.д. Грусть, страх, гнев становятся запрещенными эмоциями, их появление часто осуждается.

К чему это приводит? Человек перестает распознавать свои чувства и перестает слышать свои потребности. Игнорирование своих потребностей приводит к апатии, хронической усталости, выгоранию и болезням. Ни для кого не секрет, если человек долго не отдыхает, игнорирует свою потребность и право на отдых, то в какой-то момент тело не выдерживает и может начать болеть.

На самом деле у нас есть четыре базовые эмоции, которые эволюционно помогли нам выжить. Каждая эмоция обслуживает какую-то нашу потребность и, отрицая свои эмоции, мы начинаем отрицать и свои потребности.

Страх предупреждает нас об опасности и обслуживает нашу потребность в безопасности. Эти эмоции обычно связаны с будущим. Производные страха - тревога, волнение, напряжение, беспокойство, ужас и т.д.

Гнев сигналит нам о нарушении наших границ физических и психологических и тоже обслуживает нашу потребность в безопасности, целостности. Раздражительность, злость, скука - это производные гнева, которые говорят нам о том, что в настоящем происходит что-то нарушающее наши границы.

Грусть помогает нам отпустить прошлое и идти дальше. За грустью может быть потребность в любви, привязанности, развитии и др. Производные грусти - печаль, жалость, отчаяние и т.д. И это всегда про прошлое.

Радость. Эта эмоция относится к настоящему, будущему и прошлому. Радость поддерживает наш интерес, даёт нам позитивное подкрепление и наполняет нас ресурсом.

Каждая эмоция важна. Кроме того, как только мы ощутили эмоцию, то наше тело запускает каскад биохимических реакций, чтобы пережить и переработать свои эмоции и чувства. И очень опасно подменять одну эмоцию другой.

Приведу пример. Мы натёрли ногу и у нас банальная мозоль, но мы почему-то игнорируем этот факт и ищем в нем радость. Мозоль становится больше и начинает кровить. Но ведь отрицательные эмоции для слабаков, и я продолжаю радоваться, пренебрегаю обработкой раны и не иду к врачу. Через несколько дней я могу получить осложнения, с которыми справиться сложнее и дольше, чем с мозолью на стадии покраснения.

Вообще делить чувства на положительные и отрицательные неверно. Чувства соответствуют той или иной ситуации, в которой оказался человек. Важно рассматривать любой чувственный опыт с привязкой к ситуации и личности человека. Нет правильных и неправильных чувств, поэтому как вы себя чувствуете, так и правильно.


Лихачева Марина.

Актуальные предложения: работа Киров


Количество просмотров: 3731

Вас могут заинтересовать статьи

Кругозор и выбор профессии.
Хочу начать с вопроса - "Сколько профессий знаете вы?" Попробуйте посчитать в уме или выписать на лист бумаги. По проведенным опросам человек знает примерно о 30 профессиях. Так что, если ваш список больше, поздравляю - ваш кругозор выше среднего. Мои коллеги и я сталкиваемся с тем, что...
Читать далее >
Высокий доход в малом бизнесе.
Не пропусти самое важное бизнес-событие начала 2018 года!  15 февраля первые лица компаний города и области соберутся в Филармонии на Региональном форуме «Высокий доход в малом бизнесе»!   - Более 600 участников - владельцы и управляющие предприятий из Кирова и...
Читать далее >
Приглашаем на работу: ООО Предприятие «Артэкс».
2005 год. № 49 (96) Уже пять лет работает на Кировском рынке Предприятие «Артэкс». Третий год оно арендует здание кожевенного завода, расположенного в п. Коминтерновский. И теперь на месте разрушенных цехов, которые считались неподлежащими восстановлению...
Читать далее >
Мифы о профориентации.
1. Нужно выбрать одну профессию на всю жизнь. Сейчас тенденция рынка труда такая, что специалисты могут сделать 3-4 карьеры за свою рабочую жизнь. И все же есть профессии, которые чаще других выбирают на всю жизнь - это врачи и педагоги. 2. Высшее образование гарантирует успех и...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Кировский ОРТПЦ
О работе менеджеров и уровне сервиса газеты «Рабочие места» можно сказать только добрые слова. Работают там внимательные и компетентные специалисты, относящиеся с душой к своим обязанностям.

Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, что тоже не маловажно. Наша многолетняя слаженная работа с газетой, уверена, продлится еще долгие годы. Желаю нам взаимного успеха!
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
22.09.2020 г.
Компания «Алендвик»

Минимум забот и проблем» - вот как я могу охарактеризовать работу с газетой «Рабочие места». Несмотря на то, что находимся мы в разных часовых поясах – темп работы не замедляется, менеджеры оперативно реагируют на поступающую информацию и также оперативно дают ответ!

Ведущий менеджер по персоналу Седунова Мария Сергеевна
31.12.2011 г.
ООО «Продлавка»
Сотрудничаем с газетой «Рабочие места»  не первый год. Благодаря  высокой эффективности Вашей  работы и широкой аудитории,  мы легко и быстро находим квалифицированный персонал, как линейных, так и отдельных специалистов.
За время нашей совместной работы сотрудники компании показали себя высокими профессионалами, которые следят за качеством выполняемой работы и учитывают пожелания. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. ООО «Продлавка»
С ув. специалист по управлению персоналом ООО «Продлавка» Вера Викторовна Парамонова.
25.02.2020 г.
ООО «Фирма «Полекс»

Я в восторге от газеты «Рабочие места»: от работы менеджера и от эффекта издания. Уже 10 лет мы работаем с разными изданиями. Газета «Рабочие места» - самая лучшая для нас! Сотрудники газеты всегда идут навстречу, учитывают все пожелания клиента. Всегда есть отклик на объявления, постоянно идут резюме. Все удобно внутри, легко находить объявления. Единственное пожелание, разве что: печатать все золотыми буквами!

Коммерческий директор Соколова Ольга Вячеславовна
17.11.2010 г.
ООО «СДМ-запчасть-Вятка»

Отличительной чертой работы с газетой «Рабочие места» является удобство! Менеджеры всегда готовы придти на помощь, подсказать. Чутко улавливают пожелания в создании макета. Вовремя перезванивают, напоминают и быстро реагируют на срочные задания.

Секретарь Кудряшова Ольга Владимировна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Готовы ли Вы переехать в другой город ради новой работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц