Ваш город:
200
2193

Удалённая работа: плюсы и минусы.

17 мая 2022 Пандемия подтолкнула нас к формату удаленной работы. Часть кандидатов ищет исключительно удаленный вариант работы, другая часть хочет офис, и ещё часть хочет смешанный тип работы. Чем привлекает и отталкивает удаленная работа? В этой статье я не буду касаться технических моментов, которые нужны для перехода на "удалёнку", а рассмотрю лишь психологические аспекты данного вопроса.

Нарушу привычный ход написания статьи и начну с минусов.

1. Самодисциплина и рабочий настрой. 41,8% опрошенных назвали этот пункт как основную сложность работы в домашних условиях. Отсутствие привычного ритма работы оказалось настоящим испытанием для многих. Поймать нужный настрой и выполнить свою работу качественно и в срок потребовало больших усилий, чем выглядело в теории. Сам ритм, при котором нужно было вставать в определенное время, совершать утренние ритуалы и приехать вовремя на работу, помогал настроиться и прийти в деловом настроении.

2. Внешние отвлекающие моменты оказались важны для 32,2% опрошенных. Оказалось, что удобный диван и полный холодильник обладают магнетическими свойствами в том смысле, что очень трудно устоять перед соблазном и не поспать подольше часок, другой, а можно и вздремнуть после обеда. Я не буду писать о домочадцах, которые тоже отвлекают от выполнения работы.

3. Коллектива не хватает 13,6% удалёнщиков.  Человек - существо социальное, и нам важно чувствовать принадлежность к коллективу. В офисе это достигается легко, а вот на удалённой работе необходимо прикладывать усилия.

4. Отсутствие удобного рабочего места 6,3%. Не все могут позволить себе отдельный кабинет для работы, и даже рабочий стол. Важно выделить себе рабочую зону,  каким бы маленьким не было ваше жилое пространство.

Перейдем к плюсам.

1. Собственный рабочий режим, как важное преимущество удалённой работы, назвали 66,7%. В соответствии с собственными потребностями сочетать домашние и рабочие дела. Главное здесь ставить четкие временные рамки.

2. Экономия времени и денег на дорогу в офис важна 17,5%. Если мы говорим о нашем городе, то в среднем 1-1,5 часа освободившегося времени.

3. Возможность сосредоточиться на своих рабочих задачах отметили 8,1% опрошенных. Часть респондентов отметили, что в офисе часто занимаются не своими прямыми обязанностями, а помогают другим сотрудникам, либо отвлекаются на решение вопросов, связанных с жизнеобеспечением офиса.

4. Возможность путешествий важна 3%. Думаю, что когда эпидемическая обстановка станет менее напряженной, то этот пункт будет более популярен.

5. Защищённость от болезней важна 2,9%. Думаю, что данный пункт не нуждается в пояснениях.

Проанализировав все плюсы и минусы, я обнаружила, что мне подходит смешанный тип работы. Есть виды работ, которые я лучше делаю в домашних условиях, например самообучение. А есть то, что качественно и быстро я могу делать только в офисе.

Подумайте, какой режим работы подходит именно вам.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 4727

Вас могут заинтересовать статьи

Компания «Алендвик»: работа, которая придётся вам по вкусу!
2011 год. № 80 (662) До сих пор бытует мнение, что работа в сфере ресторанов быстрого обслуживания является временной и в основном востребована представителями молодого поколения. Удобный гибкий график работы, возможность совмещения с учёбой, заработок...
Читать далее >
Черный список работодателей.
- Стоит искать такие списки и читать отзывы? - Конечно, да. Но важнее знать, на что обратить внимание. 1. Гневные отзывы обычно пишут, те, у кого не сложился роман с компанией по разным причинам. Поэтому в отзывах о компаниях, как правило, преобладает негатив.
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-июне 2018 года
На 1 июля 2018 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 2766 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1453 человека официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 июля 2017 года численность официально признанных безработными...
Читать далее >
Волшебный мир цветов, красоты и праздника.
2013 год, № 16/17 (802/803) За окном холод и снег, а здесь – море цветов. Еще неделю назад они росли в знойном Эквадоре, в Кении, в Голландии, а сегодня готовы дарить свою красоту и праздник кировчанам. Такого обилия разноцветов и такой экзотики в Кирове я еще не встречала. Хозяйка этого...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «ИТ МОНТАЖ»
ООО «ИТ МОНТАЖ» выражает искреннюю признательность сотрудникам еженедельной газеты и интернет-издания "Рабочие места" за помощь в подборе инженерно-технического и рабочего персонала. Все сотрудники агентства внимательны к заказчику, контактны, стремятся учесть и выполнить все пожелания клиента. Мы благодарны за профессиональную и оперативную помощь в оформлении и размещении вакансий. Мы планируем и в дальнейшем сотрудничать с изданием "Рабочие места" и рекомендуем его как надежного и профессионального партнера.
Ефремов А.И., генеральный директор.
27.03.2018 г.
АО "Булочно-кондитерский комбинат"
Вы лучшая газета в поиске рабочих, в меньшей степени -  специалистов, и совсем не руководителей. Может использовать технологию  ХэдХантера, который ориентировался на рабочих, которые были не их целевой аудиторией и за счет:  «ХэХэ.Ру» смогли же рабочих подтянуть к сайту.
Может тоже «гламура» какого добавить )))
Отзывы с сайта раньше приходили, сейчас нет, но и когда приходили только с телефоном, не удобно, не будешь звонить, иногда бы быстро написать, т.е. надо, чтобы эл.почта приходила в отклике.
Пока так )))
С уважением, Скочилова Татьяна Владимировна, помощник генерального директора по кадрам
25.02.2020 г.
ОАО «Автотранспортное хозяйство»

Открытое акционерное общество «Автотранспортное хозяйство» выражает свою благодарность газете «Рабочие места» за совместную плодотворную работу по поиску рабочего персонала для нужд Общества.

Работая в одной команде, мы нашли в Вас достойного партнера, который ценит наше время и понимает наши проблемы. Доброжелательное отношение, вежливое обслуживание, пунктуальность в предоставлении документов, и что не менее важно, взаимовыгодные финансовые договоренности — важные атрибуты нашей с Вами работы.

Желаем Вам процветания, успехов, удачи и терпения в такое непростое время.

Начальник Общего отдела Н.Л.Шиляева
17.11.2009 г.
ООО "Шнейдер"
Работаем с газетой "Рабочие места" давно, более 3х лет. Ранее размещались в нескольких газетах города, но, в связи с оптимизацией бюджета и переходом на платные электронные источники, из газетных источников остались работать только с вами. Вот почему:
- Достаточно бюджетные цены на размещение.
- Большая аудитория читателей.
- Хороший посещаемый сайт, выходящий в первых местах в поисковике. Там же можно посмотреть резюме соискателей.
- Обратная связь от кандидатов (многие называют вашу газету как источник информации о нашей вакансии).
- Хорошая работа менеджеров (однако, хотелось бы попросить, чтобы не забывали звонить нам еженедельно по пятницам, все-таки приятно знать, что о тебе помнят), иногда приходится звонить самим.
Поэтому, спасибо за работу, будем продолжать дальше.
Ольга Панова, менеджер по персоналу.
25.04.2017 г.
Магазин-салон  «Детская мода»

Ненавязчивость, корректность и внимательность – золотые качества менеджеров газеты «Рабочие места», за который следует награждать премией и огромной благодарностью!
P.S.: премия также может быть огромной!

Директор Колпащиков Владимир Аркадьевич
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
22.04.2024 С первого мая изменятся правила работы с электронными больничными
С первого мая текущего года сотрудники компаний не с...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваше образование?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц