Ваш город:
278
2298

Стоит ли говорить правду на собеседовании?

6 октября 2023

Абсолютное большинство рекомендаций сводится к тому, что на собеседовании важно говорить правду и только правду. Но нужно учесть два момента. Первый - убрать из этой правды личные эмоции и второй - обернуть ее (правду) в дипломатическую форму. И поверьте мне на слово, порой это чертовски сложно сделать.

Вот ситуации, которые с большой вероятностью будут интерпретированы не в вашу пользу.

1. У вас был конфликт с руководством. Если вы подчиненный, то большинство руководителей может этот факт насторожить, и вы не получите желаемого места.

2. У вас был конфликт с коллективом. По разным причинам вы чувствовали себя "не в своей тарелке", регулярно сталкивались с какими-то мелкими пакостями от коллектива, или у вас было ощущение, что вас выживают и т.д. К сожалению, чаще всего в таких ситуациях новый работодатель или рекрутер будут интерпретировать и эту ситуацию не в вашу пользу.

3. Вы часто ходите на больничные. Не важно, болеете вы сами или члены вашей семьи, которым требуется уход. Важно, что вас часто может не быть на рабочем месте и обязанности должен выполнять кто-то другой.

4. Если у вас были или есть проблемы с употреблением алкоголя или других психоактивных веществ. Если об этом сказать честно на собеседовании, то вероятность того, что вы получите эту работу, близка к нулю.

5. Если у вас тяжёлый период в жизни, и вы принимаете антидепрессанты или другие лекарственные средства и т.д.

Как быть? Промолчать? Придумать легенду? Часто рекрутеры собирают рекомендации с предыдущего места работы, и ваша легенда будет с треском провалена.

Я тоже, за то чтобы на собеседовании быть максимально честными и дипломатичными. Но как это сделать?

Сразу скажу, что рекомендации, которые я буду давать ниже, не гарантируют вам трудоустройства, но они могут увеличить ваши шансы при приеме на работу.

Если произошел конфликт на работе, который привел к увольнению (не важно, по чьей инициативе - вашей или работодателя), первое, что необходимо сделать - это разобрать этот конфликт со специалистом. Это может быть психолог, коуч, карьерный консультант, но очень важно вам точно понимать ваш вклад в конфликт и вклад другой стороны. Важно, чтобы вы увидели, как ещё можно было выйти из конфликтной ситуации.

Важно выйти из личной плоскости в производственную.

Например, предприятие довольно быстро стало развиваться, и стали появляться новые сотрудники, которых было необходимо учить. Обучение от меня требовало дополнительного времени и от этого страдали мои основные задачи.

Согласитесь, это отличается от формулировки: "Я всю работу тащила на себе, и никто не понимал, сколько я всего делаю. Кстати, на мое место взяли двух человек, а я все делала одна".

Сложная семейная ситуация - это тема скорее для похода к психологу. Здесь важно ограничиться общими фразами. Если работодатель настаивает, то вы также можете сказать, что семейная ситуация никак не сказывается на выполнении ваших обязанностей.

Частые больничные и проблемы с алкоголем. На мой взгляд, когда человек открыто говорит об этом, это первый шаг к тому, чтобы найти решение этой ситуации в каждом конкретном случае. Конечно, честное заявление о ваших сложностях не гарантирует вам трудоустройства и для кого-то будет поводом вам отказать. Но если вы найдете с работодателем какие-то варианты решения, например, работать удаленно, временно трудоустроиться, чтобы работодатель смог оценить сам ваши профессиональные компетенции, то есть шанс, что на этой работе вы будете работать долго и счастливо. В противном случае у работодателя будет ощущение, что вы его обманули при приеме на работу и не справились со своими обязанностями.

Моя практика показывает, что любая ложь на собеседовании раскрывается и это сильно мешает дальнейшей работе. Поэтому всё же я рекомендую на собеседовании говорить дипломатичную правду и сразу предлагать способы как с этим справляться.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 3614

Вас могут заинтересовать статьи

Гипермаркет «Время простора»: «Ответственное и бережное отношение к нашим сотрудникам — одна из наших главных особенностей»
2011 год. № 82 (664). Рыба ищет, где глубже, а человек, как известно, где лучше. Следуя этому непреложному закону, покупатель определяет для себя место для покупок, а торговый работник — место работы. Благо есть из чего выбирать. Не каждый доверяет качеству...
Читать далее >
Позитивное мышление, в чем опасность.
Довольно часто встречаю поклонников позитивного мышления. Что это такое? Основоположником позитивной психологии является Мартин Селигман. Идея его заключалась в том, чтобы держать фокус внимания не в прошлом травматичном опыте клиента, а фокусироваться на том, что есть позитивного в настоящем....
Читать далее >
Что же такое соцпакет.
Всё чаще и чаще в объявлении можно увидеть строчку о социальном пакете. Что же такое соцпакет и почему стоит о нем писать в объявлении. Социальный пакет - это дополнительные выплаты и компенсации, которые работодатель добровольно оплачивает своим работникам. Согласно нашему трудовому...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова за янарь - февраль 2015 года.
№ 17 (1007) На учете в центре занятости населения города Кирова по состоянию на 1 марта 2015 года было зарегистрировано 2163 гражданина, обратившегося за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1593 человека официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 марта...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Геликон"
Если речь идёт о рабочих вакансиях, то отклики поступают оперативно и активно в течение недели. Если речь идёт о вакансиях специалистов и руководителей - откликов значительно меньше, что снижает и скорость закрытия вакансий. Тут издание в большей степени выступает в качестве дополнительного, а не основного инструмента. Работу менеджеров и издания в целом оцениваем на отлично. Работают всегда оперативно, вежливо, учитывают пожелания, "идут на встречу". В дальнейшем мы продолжим наше сотрудничество, и будем советовать издание другим.
Гребенева Наталия, руководитель отдела подбора и развития персонала
03.09.2015 г.
Компания ООО "ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ"

Вакансии в газете «Рабочие места» размещаем еженедельно (ООО ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ открывает новый офис в Кирове и создает в связи с этим более 300 рабочих мест). Издание достаточно информативно. Для нас основные критерии – это большой тираж газеты и охват необходимой нам аудитории. Удобство в работе, т.е. это возможность узнавать о новых вакансиях города, как в печатном издании, так и на сайте https://www.gazeta-rm.ru/.

Исполнительный директор Згода Е.И.
31.05.2013 г.
УКС Авитэк
Работать с газетой очень нравится. Количество звонков соискателей, конечно, зависит от уровня вакансии. По "рабочим" вакансиям звонят чаще, ссылаясь на газету. Работа менеджеров устраивает на 100%. При отсутствии менеджера, работающего с нами, всегда можно оставить информацию любому другому сотруднику и быть уверенным в том, что она будет принята к исполнению.
Анна Алалыкина, начальник отдела кадров
30.03.2015 г.
Вятка - ЦУМ

Нам очень нравится сотрудничать с газетой «Рабочие места». Размещаем вакансии практически еженедельно и не по одной. Мы выбрали ваше издание в связи с его популярностью у соискателей и хорошим откликом со стороны ищущих работу. Условия работы и процедура размещения вакансий очень простая и удобная - никаких проволочек за вполне приемлемые цены, 2 номера в неделю.
Чудесная работа менеджера, курирующего нашу организацию: Татьяна - абсолютный профессионал своего дела, мы понимаем друг друга с полуслова.
Приятно, что наши вакансии соискатели параллельно видят на сайте газеты, и это не требует дополнительных затрат. Спасибо за профессиональное сотрудничество!

Служба персонала Басова Наталья Аркадьевна
13.06.2013 г.
ООО "Корпорация-Лес"
Уровень сервиса оптимален, качество работы издания радует принесенной нам пользой, менеджеры всегда приветливы и внимательны.
Беккер Н.П, директор.
27.03.2018 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Приходилось ли вам решать рабочие вопросы во время отпуска?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц