Ваш город:
124
2114

Сопроводительное письмо.

27 июля 2020

Есть такой бонус, как сопроводительное письмо, которым не все пользуются. А зря! Ведь это дополнительный плюс к вашей кандидатуре и вашему резюме. Он дает дополнительный шанс обратить на себя внимание.

Что стоит написать в таком письме?

1. Опишите главные аргументы, почему именно эта вакансия вам подходит. Конечно, специалист отдела кадров увидит ваш опыт в резюме. Но сопроводительное письмо заставить специалиста прочитать внимательнее ваше резюме. Это поможет выделить вас из потока соискателей, которые не пишут такие письма или ограничиваются простыми фразами "Прошу рассмотреть мое резюме", "Хочу у вас работать" и т.д. Содержательное письмо даст знать рекрутеру, что вы уже прочитали вакансию, проанализировали информацию, взвесили все за и против, и ваш отклик осознанный. Это будет большим плюсом, ведь многие кандидаты рассылают резюме на все должности, не читая даже текст вакансии.

2. Сопроводительное письмо — это возможность сказать про детали, которые не прописаны в вашем резюме. Например, вы увидели вакансию и спешите скорее отправить отклик, а времени на редактирование резюме нет. Тогда сделайте акцент в вашем письме и пропишите.

3. В письме вы можете указать то, о чем в резюме, как правило, не пишут. Например, это обязанности, которые вы делали, и это вам нравилось больше всего. А так же указать чем привлекает вас та или иная компания.

4. Стоит ли использовать шаблоны писем? Есть кандидаты, которые используют шаблоны на работных сайтах. Шаблоны можно использовать как старт, от которого вы начнете писать свой текст. Сопроводительное письмо - это ваша индивидуальность. Сколько кандидатов - столько и писем. В этом и есть главная ценность, и только в этом случае оно действительно срабатывает. Пишите письмо тезисно, но с изюминкой, без лишних слов и эмоций, которые отображаются на вашей пунктуации.

5. Орфография превыше всего. Составляя письмо самостоятельно помните - орфография и пунктуация должны быть правильные. Ошибки написания испортят впечатление даже от самого лучшего сопроводительного письма.

Что делать, если вы не уверены в своих писательских способностях? Прежде чем писать письмо, подумайте и набросайте план, что, как вам кажется, необходимо указать в таком письме, чем вас привлекла вакансия, почему вы хотите именно в эту компанию? А затем набросайте несколько текстов, фраз, с помощью которых можно сформулировать ваш посыл. Попросите друзей, родственников, прочитать текст независимым взглядом и выберите лучший вариант.
Помните, что сопроводительное письмо - это приложение к вашему резюме. Письмо не должно быть повторением резюме. Оно должно быть небольшое, тезисное, грамотное и информативное. Я считаю идеальный размер сопроводительного письма занимает половину листа формата А4, 11 шрифтом. Его можно направить как вложение вместе с резюме.

Придерживайтесь основных правил. Покажите свою заинтересованность в вакансии. Тогда у вас будет больше шансов выделиться в потоке кандидатов.



Ворожцова Татьяна Михайловна,
менеджер по персоналу,
рекрутинговое агентство "Карьера"


Количество просмотров: 6523

Вас могут заинтересовать статьи

От этой страшной войны всем досталось
№ 37 (925) 12 мая КЦ "Киномакс" организовал для своих самых уважаемых и почетных гостей – ветеранов войны и труда праздник, посвященный 69-му Дню Победы, продолжая традицию присущих ему добрых дел. – Мы пригласили на праздник ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны...
Читать далее >
Мне 45 и я без работы.
Бытует мнение у кандидатов, что после 40-45 лет очень сложно трудоустроиться, а после 50 вообще нереально. В 2019 году у нас прошла пенсионная реформа, которая подразумевает повышение возраста выхода на заслуженный отдых. Кандидатов в возрасте стало больше, а учитывая демографическую яму...
Читать далее >
«Русская продовольственная компания»: работай с удовольствием!
2005 год. № 44 (91) Рассказывает начальник юридического отдела ООО «Русская продовольственная компания» Вараксин Константин Геннадьевич. 23 марта 1994 года группой кировских предпринимателей был заключён договор на поставку кондитерских изделий с московской кондитерской фабрикой им.
Читать далее >
Агентство "Лера Сервис": лучшие предложения наружной рекламы
№ 18 (906) Рекламное агентство "Лера Сервис" создано более 20 лет назад как одно из первых на рекламном рынке региона. За два десятилетия своей истории помимо изготовления наружной рекламы оно занималось также другими видами деятельности – выпуском журналов и газет, телевидением и...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Письмо по почте...
Благодарна вашей газете за то, что опубликовали моё объявление. Мне предложили хорошую работу. Теперь хочу, чтобы моя дочь могла воспользоваться вашей услугой.



В. Касинец.
19.07.2011 г.
Компания «Электронный квадрат» ИП Ярков А.В.

Приятно ощущать свою значимость, ведь менеджеры газеты «Рабочие места» всегда готовы придти на помощь, заблаговременно предупреждают о сроках размещения объявления. Приятная ценовая политика газеты тоже немаловажный фактор в нашем общении. Сотрудничать нравится и мы на все 100% довольным результатами работы с газетой «Рабочие места»

Ведущий менеджер по персоналу Наталья Сергеевна Надеева
03.02.2012 г.
ОА "Висфор".
Хотим выразить искреннюю благодарность изданию газеты "Рабочие места" за высокий уровень сервиса и надлежащее качество работы, а также поставить высокую оценку менеджеру Ефремовой Надежде за профессиональный подход, консультации и решение спорных вопросов по размещению рекламы на Ваших страницах. Всегда активная, веселая и доброжелательная, приятно работать.
Малышев В. Б., руководитель.
24.04.2017 г.
ООО "Деликат – Сервис"
Самый главный наш помощник в подборе персонала - газета "Рабочие места"!
Вакансии закрываем в самые кратчайшие сроки. Менеджер звонит всегда вовремя, а также высылает подробный отчет каждый месяц, что очень удобно для ведения статистики затрат на поиск персонала.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Кристина Германовна, менеджер по подбору персонала
23.11.2016 г.
ГК "Стальной Портье"

Постоянно размещаемся в газете «Рабочие места» - это самое распространяемое и известное издание о работе. С нашим менеджером Мариной С. работаем давно и очень довольны, она всегда вежлива и отзывчива. "Рабочие места"- это партнер, с которым удобно и эффективно сотрудничать! Желаем Вам дальнейшего развития и успехов!

Специалист по кадрам Ирина Анатольевна
18.06.2013 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Готовы ли Вы переехать в другой город ради новой работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц