Ваш город:
141
2125

Провальные вопросы кандидатов на собеседовании.

16 июля 2021

На собеседовании необходимо не только уверенно отвечать на вопросы менеджера по персоналу, но и уметь задавать их правильно. По данным опроса одного из работных ресурсов, 15% рекрутеров приходилось отказывать кандидатам из-за неуместно заданных ими вопросов. Какие вопросы могут насторожить будущего работодателя? Как стоит обсуждать важные для вас моменты, чтобы не испортить о себе впечатление? И о чем не стоит спрашивать вообще?     Прочитайте наши рекомендации, и не допускайте чужих ошибок.

Подготовка

Мы неоднократно говорим кандидатам о подготовке к встрече. Но не все кандидаты уделяют этому должное внимание, а ведь это может сыграть важную роль. Подготовленный кандидат - мотивированный кандидат.
"А что у вас за компания, чем вы тут занимаетесь?" - услышав этот вопрос, менеджер понимает, что кандидат даже не знает куда пришел. Для соискателей это невинный вопрос, а для компании очень показательный. Он демонстрирует, что кандидат не заинтересован в работе, в компании, иначе бы он точно нашел время зайти на сайт, изучить информацию.
"А что делать то надо?" - этот вопрос обескураживает. Он демонстрирует полную неосведомленность кандидата о функционале, который предполагает та или иная вакансия. Как будто вы случайный человек, который мимо пробегал. Безусловно, уточнять информацию на собеседовании необходимо. Но это должно быть именно уточнение, которое покажет, что общее представление о вакансии и компании у вас уже есть.

А что вы мне можете предложить

Пожалуй, этот вопрос стоит особняком среди других. Он популярен среди кандидатов и кажется вполне нормальным. А вот большинство рекрутеров может сразу на него ответить - "да в принципе уже ничего, до свидания". Кандидаты, которые задают этот вопрос, показывают свой завышенный уровень самооценки. Никто не спорит, что не только кандидат должен заинтересовать компанию, но и компания должна быть интересна кандидату. Но когда соискатель находится в позиции, что ему все должны и он центр вселенной, - это, безусловно, оттолкнет любого работодателя.

Зарплата

Важный вопрос для каждого кандидата. Но будьте с ним осторожнее. Некоторые кандидаты, не успев присесть на стул, сразу спрашивают: а деньги-то у вас тут платят? а когда аванс? почему так мало? когда повышение будет?
Обсудить ваш будущий доход необходимо, главное соблюдать два правила: сначала спрашивайте о функционале и задачах, максимально обсудите вакансию и все требования, а затем приступайте к вопросу мотивации. И второй момент - вопрос о зарплате должен звучать вежливо в ровном тоне и касаться только вашего дохода. Устраивать торги будет не уместно. Сначала вам необходимо "продать себя". Покажите вашу ценность для компании, а затем спрашивайте об условиях.

Мотивация

Иногда кандидаты задают такие вопросы, после которых менеджеру по персоналу становится понятно, что соискатель не мотивирован на работу, не любит работать, и ищет халявное местечко.
Работы много? А перекуры есть? Можно опаздывать? А обед сколько? А можно спать в ночную смену? Когда отпуск? Сколько больничных можно брать?
Задумайтесь, зачем компании такой работник?

Правила компании

Некоторые кандидаты выражают свое недовольство принятыми правилами внутри компании. Выражают они это в виде вопросов. Например: зачем проходить медицинский осмотр, что время терять? почему я должна заполнять вашу анкету, поговорим и все? а что по телефону не трудоустраиваете? Они пытаются нарушить установленные правила уже на этапе переговоров. А значит так они будут и поступать в дальнейшем.
Соискатель, который приходит в компанию, должен быть заинтересован в трудоустройстве и прохождении всех принятых этапов в компании. Для мотивированного кандидата не станет проблемой прийти на личную встречу, заполнить анкету, выполнить тестовое задание или пройти установленный законом медосмотр.

Флирт, личные вопросы рекрутеру

Кандидаты бывают разные. Иногда кандидат, познакомившись с менеджером по персоналу, забывает, видимо, зачем он пришел на встречу. И это может касаться как мужчин, так и женщин. Некоторые считают, что так они смогут повлиять на свое трудоустройство. Не уместны будут следующие вопросы: а вы замужем/женаты? а сколько вам лет? телефончиками обменяемся? может быть, сходим куда-нибудь? Данные вопросы могут повлиять на ваше трудоустройство и свести ваши шансы к минимуму. Помните, собеседование - это не личная встреча и не свидание, это деловые переговоры. Поэтому ухаживания и личные вопросы не стоит задавать. Рекрутер хочет видеть, что ваши цели исключительно рабочие.

Секреты

В каждой компании существует своя коммерческая тайна. Стоит быть осторожными с вопросами, которые могут представлять закрытую информацию. Какова себестоимость этого продукта? Когда планируете новый товар выпустить? А можно посмотреть на документацию? На подобные вопросы вы точно не получите ответов. А вот впечатление испортите. Кроме того вы вызовите подозрение, что задаете их не просто так, особенно если вы из компании-кокнурента.
Правильно заданные вопросы - не только ваш шанс произвести хорошее впечатление на компанию. Но еще и хорошая возможность узнать больше информации о новом работодателе. Помните, собеседование это переговоры, из которых необходимо максимально понять, подходит ли вам компания, а компании вы. Иначе, в скором времени вы снова будете в роли соискателя.

Желаю вам правильных вопросов и успешного поиска работы!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу, Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6610

Вас могут заинтересовать статьи

Что скрывают опоздания.
Мое врачебное, психологическое образования и опыт рекрутера научили меня расшифровывать опоздания и понимать, что за этим стоит. Сейчас я поделюсь с вами этими секретными знаниями. Все мы люди и можем опоздать, но есть те, кто это делает регулярно, то есть  систематично. И это...
Читать далее >
Чемпионы по доброте. Страна выбирает лучшую бригаду сантехников
В Интернете завершается самая добрая «битва» за чемпионский кубок. Участники конкурса профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России» выставили на суд народного жюри отчеты о своей благотворительности.  Это заключительное задание отборочного этапа конкурса. По его результатам...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-апреле 2018 года
На 1 мая 2018 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 2629 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1646 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 мая 2017 года численность официально признанных безработными...
Читать далее >
«Компания Регион» Киров: «Мы работаем, чтобы любимый город спал комфортно».
2005 год. №29 (76) Рассказывает директор ООО «Компания Регион» Ивонин Эдуард Геннадьевич. — Компания «Регион» была образована в начале 2001, и первоначально занималась оптовой продажей мебели, но уже в конце того же года было открыто собственное...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Группа компаний "Железно"
Прекрасная исполнительность сотрудников газеты! Всегда внимательны и вежливы. Очень приятно получать поздравления на все праздники! Успешно ищем через газету работников, бывает достаточно много откликов. Спасибо за сотрудничество!
Колышницына Елена, менеджер по персоналу.
14.08.2019 г.
Кафе «Неолит»

Все нравится. Все устраивает. Люди читают газету. Люди заинтересованы. Реклама в газете «Рабочие места» работает в нужном русле: люди идут.

Рудковская Валентина Семеновна (директор)
17.11.2006 г.
Автосервис «Механика»
Наша компания, в частности я, часто работаю с Вашей газетой, а именно с менеджером Бабицкой  Верой. Мне она очень нравится. Всегда вежливая. Поможет с написанием объявления, подскажет как лучше. Когда заканчивается срок размещения, звонит и предупреждает. Также отправляет отчет с объявлениями на почту. Это очень удобно тем, что позволяет дать визуальную оценку объявлению. С таким менеджером приятно работать. Побольше бы таких профессионалов.
Марина Викторовна, менеджер по персоналу.
16.12.2016 г.
Ирина Сергеева, менеджер по персоналу. ООО "Кировская областная типография"
22.06.2023 г.
ООО "СтройТехноСнаб"

Большая часть отзывов соискателей наблюдается с интернет-ресурсов. Именно поэтому очень важно наличие у газеты востребованного официального сайта. А учитывая внимательность и оперативность персонала газеты «Рабочие места» сотрудничество становится не только результативным, но и приятным.

Менеджер по персоналу Жанна Морозова
23.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Что для Вас является решающим фактором при выборе работодателя?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц