Ваш город:
125
2114

Антикризисный план (психологическая техника).

17 октября 2022

"Не дай вам бог жить в эпоху перемен". - Гласит китайская мудрость. Похоже, мы все с вами вляпались как раз в такую эпоху. Поэтому будем учиться жить в этих изменяющихся условиях.

Сегодня я хочу предложить вам психологическую технику, которая называется "Антикризисный план". В тяжёлые моменты я использовала эту методику, и мне становилось легче. Делюсь с вами тем, что помогает лично мне.

1 шаг. Оказавшись в сложной для себя ситуации, я описываю самый неблагоприятный исход, который только могу себе представить. Стараюсь описать ситуацию в деталях.

2 Шаг. Я на эту ситуацию начинаю смотреть как бы со стороны. Например, если б такая ситуация случилась с кем-то из очень предприимчивых моих знакомых.  Это важный шаг, цель его отделиться от своих сложных чувств, отделиться от ситуации и увидеть ее целиком. Я начинаю описывать эту же ситуацию, но из состояния предприимчивого человека. И всё время задаю вопрос: "Что можно сделать в этом случае?" Лучше записать варианты выхода. Также на каждую ситуацию написать три варианта решения.  В конце у вас получается лист с решениями.

Шаг 3. Читаете созданную вами инструкцию. Здесь самый важный момент - уйти от чувства тупика к вариантам выбора, и это значит, что вы точно выживете даже при самом неблагоприятном прогнозе. Важно взять это знание, потому что у вас есть всё, чтобы справится с ситуацией, ведь это ваш план, и вы его придумали, увидели.

Шаг 4. Посмотрите на текущую ситуацию из позиции выжившего. Именно этот взгляд позволит вам увидеть то, что вы не видели из позиции тупика. Как придуманный вами план вы можете начать осуществлять уже сегодня. Что сейчас можно сделать, чтобы вам стало легче? Через какую "дверь" вы будете выходить из данной ситуации? Запишите свои ответы и это будет ваш план действий.

Чтобы стало понятнее, приведу вам пример. Ситуация: девушка – фрилансер. Она зарабатывает тем, что делает украшения (броши, серьги, браслеты, чокеры и т.д.). Ее изделия - это не предмет первой необходимости, и у нее упали продажи за последние две недели.

Делаем первый шаг. Девушка описывает детально ситуацию, что продажи стоят, ее продукцию никто не покупает, она уже месяц покупает только крупы и макароны, но деньги заканчиваются, и в кошельке остаются последние 100 руб.

Шаг 2. Если бы такая ситуация случилась, допустим, с ее подругой - предпринимательницей, к которой деньги просто примагничиваются, чтобы она сделала? Ответы клиента: "Она бы уже 2 недели этим не занималась, она бы начала снимать простые видео о рукоделии и предлагать их как антистресс (и это правда - любое рукоделие это антидепрессант).  Она бы устроила какую-то ярмарку - распродажу.  А ещё она бы предложила родителям детей, обучить их рукоделию, а это время родители могли бы посвятить своим делам".

3 шаг. Она перечитывает собственные идеи, и у нее пропадает чувство безысходности. Вернее, оно пропало уже на втором шаге.

4 шаг. Девушка смотрит на свою ситуацию с учетом трёх стратегий и готовит свой план на сегодня и последующую неделю.

Смотрите, у нее получилось, и у вас получится. А если в одиночку сложно, то вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 4340

Вас могут заинтересовать статьи

Как найти работу мечты, если я мечтаю не работать?
Такой вопрос я получила на курсе по профориентации. И вот варианты ответов от самих участников. - Удачно выйти замуж/ жениться. - Найти любимое дело, которое не ощущается работой. - Работать охранником. - Работать тестировщиком матрасов. - Стать президентом. - Выиграть...
Читать далее >
«Вы уволены!» Не повод отчаиваться.
2011 год. Увольнение часто сравнивают с разводом, потому что оно также редко происходит по взаимному согласию. Причины для увольнения могут быть разные: не вписались в коллектив, не сработались с шефом или попали под сокращение. Как себя поддержать...
Читать далее >
Заглянем в подсознание?
И снова я к вам с психологическим тестом. Люблю я исследовать себя, видеть то, что неочевидно. Часто нам трудно найти время или желание, чтобы понять истинные мотивы своих поступков. Ассоциативные тесты - это быстрая дорога в подсознание. Ассоциации помогают нам преодолеть оградительные...
Читать далее >
Как найти работу с помощью Интернета?
В настоящее время одним из наиболее доступных и популярных средств поиска работы является Интернет. Он позволяет, не выходя из дома, либо не вставая с рабочего места, знакомиться с уникальными предложениями по работе. Главное знать, где  и как  их искать. Где и как...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ГК "Стальной Портье"

Постоянно размещаемся в газете «Рабочие места» - это самое распространяемое и известное издание о работе. С нашим менеджером Мариной С. работаем давно и очень довольны, она всегда вежлива и отзывчива. "Рабочие места"- это партнер, с которым удобно и эффективно сотрудничать! Желаем Вам дальнейшего развития и успехов!

Специалист по кадрам Ирина Анатольевна
18.06.2013 г.
РА Новый Формат.
Добрый день! Давно сотрудничаем с газетой "Рабочие места".
Менеджеры всегда оперативно реагируют на наши запросы. Качественное обслуживание.
Спасибо!
С уважением, Лариса Бондаренко.
15.09.2020 г.
Сели - поели
18.11.2022 г.
ООО «СДМ-запчасть-Вятка»

Отличительной чертой работы с газетой «Рабочие места» является удобство! Менеджеры всегда готовы придти на помощь, подсказать. Чутко улавливают пожелания в создании макета. Вовремя перезванивают, напоминают и быстро реагируют на срочные задания.

Секретарь Кудряшова Ольга Владимировна
31.12.2011 г.
Еженедельник "Навигатор"

Выбрали газету "Рабочие места" неслучайно. Главное - это постоянный отклик от соискателей, второе - отличный сервис со стороны менеджера, третье - своевременная отчетность по факту выполненных работ. Приятно работать с командой профессионалов! Так держать!

Руководитель отдела продаж Татьяна Вьялицына
14.06.2013 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Вы бы предпочли работать по графику:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц