Ваш город:
225
2242

Отличитесь на собеседовании. Вредные советы для соискателей.

13 августа 2020


Кандидаты, как правило, боятся собеседований и волнуются перед встречей. Поступите по другому! В ваших руках сделать так, чтобы специалист отдела кадров запомнил вас на всю жизнь. Сегодня не хочется давать банальные рекомендации, которых полно в сети интернет, как пройти собеседование успешно. Хочу опубликовать несколько вредных советов для соискателей на все вакансии. Как бы нелепо это не выглядело, но некоторые кандидаты позволяют себе именно такое поведение.

  1. Впечатление нужно производить прямо с порога. Вылейте на себя полфлакона духов или выкурите несколько сигарет прямо перед собеседованием. Ваша одежда и имидж - это всё. Кричащий макияж, глубокое декольте (на собеседование по вакансии секретаря), кожаная косуха на кандидате в руководители, розовые волосы и татуировки на руках и ногах у бухгалтера. И чем неопрятнее вид, тем лучше. Обязательно жуйте жвачку во время разговора, громко и смачно. Громкий голос и смех невпопад будут плюсом. Чем больше слов-паразитов и ненормированной лексики - тем лучше. Пожмите крепко руку специалиста отдела кадров/руководителя и долго не отпускайте, можете даже сесть ближе, чем стоит стул, так, чтобы был тесный контакт с кадровиком. На собеседовании можно проверить стрессоустойчивость не только кандидата, но и специалиста отдела кадров.

  2. Для храбрости и поднятия духа. Вы русский человек, перед собеседованием "примите для храбрости" грамм 100-150. Ведь встреча такое важное и волнующее событие, нужно быть расслабленным.

  3. Подтвердите вашу встречу в час ночи. Вас пригласили на собеседование, почему бы не написать кадровику в Ватсапп в час ночи, что вы уже ждете встречи и придете не к 8.00, а к 7.30, потому что вам так удобнее.

  4. Вы самый главный на собеседовании. Если вам предложили присесть, сядьте вразвалочку, как будто вы главный на собеседовании, а не кадровик компании. Ровно на стуле – будет слишком скучно и банально!

  5. Скромность - не модно. Допустим, вы увеличили продажи на 2%, скажите, что на все 35%, чтобы специалист сразу понимал кто перед ним. А если, вдруг, были в команде по разработке какого-то проекта, то скажите, что все держалось на вас. Ведь кадровик не будет это проверять и рекомендации не снимет, это лишнее время, никто не будет этим заниматься.

  6. Будьте очень серьезны, как будто вы пришли на собеседование в Администрацию Президента. Улыбчивость ни к чему. Ваш пронзительный взгляд и насупившееся лицо отпугнет кадровика и вызовет желание быстрее вас отпустить и не задавать неудобных вопросов.

  7. Вы мужчина в самом расцвете сил, а кадровик милая дама? Или вы дама с прекрасной фигурой, а работодатель перспективный мужчина? Почему бы не использовать все инструменты для получения желаемой должности? Быстро переходите на Ты, задавайте вопросы личного характера, делайте намеки, неожиданное прикосновение к руке кадровика или директора, и втирайтесь в доверие всеми уловками.

  8. Вы - самый умный и не сомневайтесь в этом. Покажите свое пренебрежение к рекрутеру. Он лишнее звено между вами и директором. Перебивайте его, говорите, что вы знаете лучше, что и как, а лучше скажите, что он ничего не понимает и понять никогда не сможет в ваших узких специальностях. И неважно, какие требования и особенности вакансии, вы лучший и все тут, вас обязаны взять. Можно просто по телефону и сразу с записью в трудовой книжке.

  9. Какая разница, когда точно вы работали? Забудьте все даты и названия компаний, путайте информацию, ведь это никому неважно. На вопрос о функционале ответьте, что вы делали всё, даже за директора.

  10. Причина ухода с предыдущего места работы. Блесните сарказмом и спросите в лоб кадровика - "А где ваш бывший сотрудник с этой офигенской должности?".

  11. Рекомендации. Дайте номер супруга/супруги или соседки, а можно вашего учителя в школе в 1990 году.

  12. Бедные рекрутеры каждый день видят одних и тех же скучных людей, которые вежливо заходят, садятся на предоставленное место, внятно отвечают на вопросы и проявляют истинное и подтвержденное желание работать. А вам нужно запомниться. Сделайте ваше собеседование незабываемым. Порвите демонстративно резюме, встаньте и уйдите, громко хлопнув дверью, а потом перезвоните и спросите, когда вам выходить. Придите в образе супергероя или вашего любимого персонажа.
Самопрезентация это очень важно. После соблюдения всех советов, вы обязательно получите желаемую должность, а кадровик запомнит вас на всю жизнь и будет передавать легенды из уст в уста.

Конечно, все вышесказанное является ВРЕДНЫМИ рекомендациями, которые не нужно воспринимать как призыв к исполнению. В каждой шутке есть доля шутки. Наш опыт показывает, что на встречах с кандидатами бывает и не такое. Помните, что собеседование - это важный этап при трудоустройстве на работу. Это ваши первые переговоры с компанией. Производите хорошее впечатление, составляйте правильно резюме, сопроводительное письмо, и шансы получить желаемую должность возрастут!



Ворожцова Татьяна Михайловна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"


Количество просмотров: 5833

Вас могут заинтересовать статьи

Рынок труда города Кирова в январе-сентябре 2016 года.
На 1 октября 2016 года на учете в центре занятости населения города Кирова был зарегистри­рован 2701 гражданин, обратившийся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1741 человек официально имел статус безработного. Для сравнения, на 1 октября 2015 года коли­чество официально...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова за 2015 год.
№ 2 (1092) На 1 января 2016 года на учете в центре занятости населения города Кирова были зарегистрированы 2458 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1929 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 января 2015 года количество...
Читать далее >
Студентам на заметку: как не попасть в разряд дипломированных безработных.
2011 год. № 39 (621). К берегам своей мечты, или Как не попасть на остров безработицы Если вы будете работать для настоящего, то ваша работа выйдет ничтожной; надо работать, имея в виду только будущее. А.П.Чехов. Близится лето – жаркая пора в прямом и переносном смысле...
Читать далее >
Стоит ли работодателю оплачивать услуги психолога?
Этот вопрос мне задают все чаще и чаще. Дефицит кадров приводит к тому, что работодатели начинают конкурировать за сотрудников. Предлагают различные бонусы и «плюшки», чтобы сотрудники не меняли место работы. Один из вариантов таких плюшек - оплата консультаций с психологом, коучем или...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Стройка"  

Наша компания является постоянным клиентом газеты «Рабочие места», размещаемся еженедельно по понедельникам. Основным фактором выбора вашего издания стало количество откликов от соискателей. И это фактические данные, так как чуть ранее проводился мониторинг, на основании которого сделан вывод: издание «Рабочие места» – это эффективный помощник в поиске персонала, так что продолжаем с вами тесно сотрудничать.

Менеджер по персоналу Юлия Блохина
24.06.2013 г.
ООО «Фирма «Полекс»

Я в восторге от газеты «Рабочие места»: от работы менеджера и от эффекта издания. Уже 10 лет мы работаем с разными изданиями. Газета «Рабочие места» - самая лучшая для нас! Сотрудники газеты всегда идут навстречу, учитывают все пожелания клиента. Всегда есть отклик на объявления, постоянно идут резюме. Все удобно внутри, легко находить объявления. Единственное пожелание, разве что: печатать все золотыми буквами!

Коммерческий директор Соколова Ольга Вячеславовна
17.11.2010 г.
ДПО "Нефросовет"
04.08.2022 г.
ООО ЧОА «Лекс – 2»
С газетой «Рабочие места» наше частое охранное агентство "Лекс-2" сотрудничает около 2 лет. Получаем только позитив. Всегда приятно сотрудничать с профессионалами. Наш учебный центр через рекламу в газете получает большое количество обучающихся.
Благодаря вашей рекламе, десятки людей, нуждающиеся в трудоустройстве и обучении, находят в наше трудное время работу и дополнительную профессию.
Олег Бушуев, директор учебного центра.
06.12.2016 г.
ОАО "БКК"
Много лет работаем с Татьяной Елсуковой. Ранее работала на хладокомбинате с Верой Бабицкой. Вы молодцы, что культивируете клиентоориентированность на высоком уровне и достойно, без всякого заискивания.
Скочилова Т. В., помощник директора по кадрам.
24.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Как долго Вы добираетесь до работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц