Ваш город:
227
2243

Новые тенденции в выборе профессиональной ниши.

25 ноября 2021

Подход к выбору профессии/ любимого дела/ призвания/ предназначения  значительно изменился в последнее время.  Сейчас нормально делать 3-4 карьеры за свою жизнь. Вопрос о том, что необходимо выбрать одну профессию на всю жизнь, становится неактуальным. Актуально уметь выбирать новое направление деятельности в изменяющихся условиях.

Можно строить карьеру, опираясь только на свои профессиональные знания и навыки, а можно, опираясь на умение договариваться, вдохновлять, а можно на то и другое одновременно. Для понимания эти навыки разделили на 2 категории  -  hard skills  и soft skills. Давайте разбираться вместе.

Hard skills? Это, так называемые "твердые" навыки. Что это? Здесь идёт речь о технических и профессиональных навыках, которые можно проверить.

Для каждой должности это будут разные навыки - компетенции. По сути это, то, что отображено в должностных инструкциях, и в требованиях для соискателей в вакансии. Навыки и знания врача отличаются от компетенций программиста, инженера - строителя и т.д. Компетенции каждой профессии специфичны и мало востребованы в других профессиях. Hard skills - это знания и навыки, которые делают тебя компетентным в своей профессиональной сфере. Например, для бухгалтера это знание и умение вести бухгалтерский учёт, финансовый анализ. Для врача это умение ставить диагноз, назначить лечение  и необходимую реабилитацию.

Что касается soft skills - то эти навыки нужны в той или иной степени в большинстве профессий. Soft skills - это так называемые "гибкие" навыки. Они универсальны и необходимы нам почти в любой сфере. Выделю 6, которые, на мой взгляд, максимально универсальны в настоящее время.

   1. Коммуникабельность - умение находить общий язык с коллегами, клиентами, заказчиками, грамотно доносить свое видение и идеи до собеседника, а также дипломатично преодолевать спорные моменты.
   2. Компьютерные навыки - это свободное владение не только ПК, но и другими гаджетами, программами.
   3. Ответственность и умение делать выбор. Это тоже навык, который позволяет принимать решения с учётом их последствий для себя, коллектива, компании.
   4. Умение работать в команде - это навык взаимодействия с коллегами, умение распределять ответственность в команде и вносить свой вклад в командный результат. Сюда же отнесу и умение конструктивно решать конфликты.
   5. Целеустремленность - это умение достигать результата в изменяющихся условиях, в режиме многозадачности.
   6. Английский язык. Все чаще и чаще требуется знание  английского языка для работы, особенно в международных компаниях.

Именно сочетание профессиональных и личных навыков даёт максимальный результат. Какую бы работу, специальность и должность вы не выбрали, умение строить отношения в коллективе и выполнять поставленные задачи, несмотря на изменяющиеся условия, помогают вам становится профессионалом и выполнять все более сложные задачи.

К одному и тому же результату можно прийти разными способами, ищите свой. Кому-то важно сначала определиться с профессиональным направлением и, исходя из этого, подтянуть свои "soft skills". А кому-то удобнее прокачать для начала свои гибкие навыки, а затем найти профессиональную нишу. Любой путь хорош.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.


Количество просмотров: 6632

Вас могут заинтересовать статьи

Что скрывают опоздания.
Мое врачебное, психологическое образования и опыт рекрутера научили меня расшифровывать опоздания и понимать, что за этим стоит. Сейчас я поделюсь с вами этими секретными знаниями. Все мы люди и можем опоздать, но есть те, кто это делает регулярно, то есть  систематично. И это...
Читать далее >
Миньоны очаровали всех
№ 52 (1042) Миньоны живут на планете, на пару миллионов лет дольше нас. И у них одна навязчивая идея - служить самой мерзкой личности из имеющихся... Этими словами начался закрытый предпремьерный показ анимационного блокбастера "Миньоны", который состоялся 8 июля в КЦ...
Читать далее >
Новые перспективы компании "ЮрЦентр"
2012 год. № 42 (726). Компания "ЮрЦентр" создана Кропаневой Еленой Васильевной в феврале 1998 года для организации образовательной деятельности и оказания юридических услуг. Сегодня это семейный бизнес: в 2008 году исполнительным директором компании стал ее сын Кропанев Алексендр...
Читать далее >
Рационализация.
Я сейчас пишу не о рациональных предложениях, которые оптимизируют производственный процесс. Я пишу об одном из видов психологической защиты, который все чаще и чаще встречается в наш информационный век. Термин "рационализация" описал основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. Суть...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Мясокомбинат "Дороничи"»

С газетой «Рабочие места» я сотрудничаю практически с момента ее образования. Наше предприятие постоянно расширяется, поэтому у нас часто возникает необходимость в сотрудниках. Благодаря газете «Рабочие места» мы успешно пополняем штат в течение всего периода сотрудничества. Радует, что издание очень доступное с точки зрения стоимости рекламы. Менеджеры газеты оперативно реагируют на все пожелания, всегда внимательны, лояльны, своевременно предоставляют интересующую информацию. Хотелось бы пожелать газете «Рабочие места» и ее сотрудникам дальнейшего процветания, расширения круга своих читателей и заказчиков. Надеемся, что наше сотрудничество будет долгим и взаимовыгодным!

Русакова Наталья (менеджер по персоналу)
17.11.2008 г.
ООО "Стройка"  

Наша компания является постоянным клиентом газеты «Рабочие места», размещаемся еженедельно по понедельникам. Основным фактором выбора вашего издания стало количество откликов от соискателей. И это фактические данные, так как чуть ранее проводился мониторинг, на основании которого сделан вывод: издание «Рабочие места» – это эффективный помощник в поиске персонала, так что продолжаем с вами тесно сотрудничать.

Менеджер по персоналу Юлия Блохина
24.06.2013 г.
Магазин-салон  «Детская мода»

Ненавязчивость, корректность и внимательность – золотые качества менеджеров газеты «Рабочие места», за который следует награждать премией и огромной благодарностью!
P.S.: премия также может быть огромной!

Директор Колпащиков Владимир Аркадьевич
31.12.2011 г.
Дилерский центр General Motors  

Мне очень нравится с Вами работать, всегда быстро, просто и реклама работает на все 100 %.Так же очень вежливый и отзывчивый персонал, подскажут и помогут. Поэтому каждый раз, когда нам требуются новые сотрудники, Вы узнаете об этом первые! Молодцы! Так держать!

Координатор по стандартам GM Огородникова Олеся
17.06.2013 г.
РА Новый Формат.
Добрый день! Давно сотрудничаем с газетой "Рабочие места".
Менеджеры всегда оперативно реагируют на наши запросы. Качественное обслуживание.
Спасибо!
С уважением, Лариса Бондаренко.
15.09.2020 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Приходилось ли вам решать рабочие вопросы во время отпуска?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц