Ваш город:
82
2180

Не надо так: что может загубить ваше резюме?

9 августа 2021

Когда вы составляете резюме, необходимо помнить не только о ключевых моментах - опыте работы, образовании, достижениях, но и о важных мелочах. Например, о том, как подается информация, в каком объеме, насколько структурировано, как грамотно. Ведь даже кажущиеся на первый взгляд мелочи могут испортить впечатление о вас как о профессионале.

1. Отсутствие структуры.
Резюме должно читаться легко. Часто резюме встречаются в свободной форме, и, как правило, они нечитаемые. Обязанности бывают написаны сплошным текстом, образование теряется, в тексте смешивается и опыт, и семья, и дети, и собаки, и охота. Не стоит путать резюме с автобиографией. В резюме необходима структура, делайте заголовки, отступы, маркированные списки. Так информация будет читаться легче.

2. Огромный объем.
Иногда встречаются резюме на 5-10 страниц. Такие резюме редко дочитывают внимательно до конца. Самый оптимальный вариант - это резюме на 2-3 страницы. Четкое, структурированное, написанное доступным языком описание вашего функционала, главных достижений.
Иногда кандидаты повторяют один и тот же функционал на каждом месте работы. Если у вас действительно был одинаковый функционал, укажите это только один раз в самом крайнем месте работы. Сюда стоит отнести и скопированные тексты из должностных инструкций. Резюме должно быть живым и индивидуальным, а инструкцию можно прочесть и на просторах Интернета.
Резюме на более чем 3 страницах воспринимается тяжело и может послужить косвенным показателем того, что кандидат не умеет выделять главное, четко формулировать главную суть. Это важные навыки практически для всех вакансий, а для некоторых позиций даже ключевые.

3. Бесконечный список дипломов о высшем образовании, курсов, при этом разных направлений.
Постоянное образование хороший плюс к вашей кандидатуре. Но стоит ли все указывать в резюме?
Настораживают резюме, в которых кандидаты указывают 4, а иногда и более, высших образования разных направлений. Это относится и к длинному списку дополнительных курсов. В такие моменты складывается впечатление, что кандидат не определился, что он на самом деле хочет. Как будто он собирает вершки, а корешков ни в одной сфере не достиг. На собеседовании обязательно последует вопрос, для чего вы получали столько образований? И если кандидат не сможет объяснить это как логическое продолжение его карьерного пути или необходимости для работы, то разношерстное обучение может сыграть не в его пользу. Такие кандидаты, как правило, часто меняют работу, работая в каждой сфере по чуть-чуть. Это вызывает опасение у любого работодателя, ведь возможно его компания будет работой на пару месяцев. А в этом никто не заинтересован.
Искать свое призвание можно в любом возрасте, и в этом нет ничего плохого. Стремление к новым знаниям - это здорово. Только в резюме не стоит указывать все подряд. Укажите только то, что непосредственно относится к той позиции, на которую вы претендуете в данный момент.

4. Ошибки и небрежность.
Ошибки, опечатки, небрежность в резюме кандидатов, работа которых требует внимательности, грамотности зачастую отпугнет работодателей. Например, вы претендуете на вакансию редактора, а ваше резюме пестрит орфографическими, стилистическими, синтаксическими ошибками. Или, например, вы главный бухгалтер. Эта позиция подразумевает скрупулезность, внимательность к цифрам и деталям. А в вашем резюме неправильно подсчитан стаж работы, перепутаны даты. Стоит ли ждать откликов и звонков работодателей? Думаю, нет. Бывают ошибки, которые настораживают в любых специальностях: в названии должности, в контактных данных, в собственном поле (мужчина, женщина) и даже имени. Это может сказать о вашей небрежности и халатности. Небрежные резюме отталкивают и вызывают желание поскорее закрыть документ.
Сейчас есть много сайтов, где можно проверить текст на грамотность. Уделите этому время.

5. Ненужные сведения.
Лишняя информация, которая не относится к работе, как минимум, выглядит странно. Сюда можно отнести подробности про хобби, семью, животных, личную жизнь и лишнюю информацию о предыдущем месте работы. Во-первых, это занимает место, а во-вторых, заставляет задуматься - кандидат либо пишет все подряд, либо не совсем понимает, какие сведения нужны для работы, а какие нет.

6. Грубость.
Иногда встречаются резюме соискателей, которые в грубой форме пытаются отсеять нежелательные предложения и пытаются резко диктовать свои условия уже на этапе резюме. Например: "Агентствам не звонить!!! Я буду говорить только с генеральным!!!", "С кадровиками не общаюсь, звонить непосредственным руководителям!" Подобные выражения могут отпугнуть компании от вашей кандидатуры, даже если вы редкий специалист. А вы можете упустить шанс трудоустроиться в хорошую компанию. Ведь кандидатов мы оцениваем не только по опыту и навыкам, но и по манере общения, вежливости, неконфликтности.

Иногда кандидаты возмущаются, что менеджеры по персоналу придираются к резюме и не видят за ним настоящих профессионалов. Но не стоит забывать, что резюме - это деловой документ, это ваша визитная карточка. А профессионал - он и на этапе резюме профессионал. Вместо возмущения, можно прислушаться и исправить досадные ошибки в вашем резюме. Что определенно сделает ваше резюме намного лучше и выделит вас среди других!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»

Количество просмотров: 6386

Вас могут заинтересовать статьи

Делай добро и оно вернется к вам
№ 102 (888) Эта главная идея новой, третьей части очень доброго и веселого фильма – кинокомедии «Елки - 3» легла в основу праздничного предновогоднего мероприятия, посвященного премьере фильма. 25 декабря этот праздник организовал КЦ "Киномакс" для своих друзей, продолжая традицию...
Читать далее >
"Дожим клиента 2.0": продажи без возражений.
Отдел продаж - это именно те люди, которые приносят деньги вашей компании, и их обучение стратегически важно. Сегодня в продажах выигрывает тот, кто обладает техниками ведения переговоров и навыками эффективных продаж. У кого вы хотите учиться такому мастерству как продажи? У...
Читать далее >
От этой страшной войны всем досталось
№ 37 (925) 12 мая КЦ "Киномакс" организовал для своих самых уважаемых и почетных гостей – ветеранов войны и труда праздник, посвященный 69-му Дню Победы, продолжая традицию присущих ему добрых дел. – Мы пригласили на праздник ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны...
Читать далее >
Самые востребованные специалисты. Часть 1
№ 5 (689) от 25 января 2012 г. В мировую десятку 2011 года вошли технические специалисты, торговые представители, специалисты отделов продаж, инженеры, рабочие, директора, бухгалтеры/финансисты, IT-специалисты, операторы на производстве и секретари (персональные помощники и...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Гостиница «Вятка»
МУП Гостиница «Вятка» выражает глубокую признательность и искренне благодарит коллектив Газеты «Рабочие места» за профессионализм и плодотворное сотрудничество.
Особенно мы признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, взаимовыручку и серьезное отношение к работе. Благодарим за внимательное отношение работающих с нами менеджеров – Надежду Харину, Артёма Палкина.
Юлия Мусихина, специалист по кадрам.
25.04.2017 г.
ЗАО «Вятка – Роспечать»

Особенно нам нравится оперативность в работе менеджеров газеты «Рабочие места», вежливое общение. При поиске сотрудников издание выбираем так, чтобы устраивала цена, чтобы предоставляли скидки. У газеты «Рабочие места» это все есть: цена для нас очень подходит!

Менеджер по персоналу Видякина Светлана Анатольевна
17.11.2010 г.
ООО «Радиотехник»

За всё время нашей работы эксцессов не случалось.  Сотрудничаем на постоянной основе, вплотную. Менеджер нашел подход к фирме и всегда может посоветовать, какое размещение для нас наиболее удачное. Как-то решили в цвете размещаться, и тут же увеличилось количество звонком от желающих работать в нашей компании. Главное ведь чтобы отзыв был от размещения в газете.

Руководитель отдела персонала Анна Шишкина
03.02.2012 г.
ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и, особенно, нашего персонального ведущего менеджера Надежду за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем, оптовая компания ООО "Сласть".
Ковязин В. В. , директор.
05.09.2018 г.
ООО "Вятка-Пожконтроль"
ООО "Вятка-Пожконтроль" благодарит газету "Рабочие места"
за оказание качественных услуг и за добросовестную работу менеджеров газеты.


менеджер Людмила (8332) 74-58-08
30.03.2021 г.
Смотреть все

Новости

23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
22.04.2024 С первого мая изменятся правила работы с электронными больничными
С первого мая текущего года сотрудники компаний не с...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Воруют ли у Вас в компании?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц