Ваш город:
9
1775

Кто такие представители Поколения Z?

1 июня 2020

Один коллектив может вмещать в себя сотрудников разных возрастов. Теория поколений была создана учеными в 1991 году в США.

Согласно этой теории, существуют следующие поколения:

1. Поколение Х рожденные с 1970 года.
2. Поколение Y с 1985 года рождения.
3. Поколение Z с 1995-го.

Теория поколений используется как понятный, удобный инструмент для оценки персонала у специалистов отдела кадров. Вы можете не изучать досконально данную теорию, она включает просто имеющиеся у людей навыки работы, знания, которые мы получаем в нашей жизни.

Поколение Z уже вышло на рынок труда. И это поколение сильно отличается от других, что определенно вызывает огромный интерес у работодателей.

Поколение Z родились в 1995–2012 годах. Сейчас молодые кандидаты уже устраиваются на работу в компании.

Чем они отличаются от других поколений?

• Представители этого поколения любят развлечения, умещающиеся в «1 строку» или 2 минуты. Они любят краткость, наполненную смыслом сразу.

• На рабочем месте они ищут единомышленников, чтобы вместе сделать общее дело максимально продуктивно.

• Они не хотят ждать, им нужно все прямо здесь и сейчас. Они предпочитают сходить в магазин и купить сразу, чем, например, ждать посылку из интернет-магазина. В офисе «зетам» тяжело делать одну и ту же работу, например, сделать отчет. Лучший ритм — много маленьких задач каждый день. Потому что этот формат не требует глубокой концентрации и стратегического планирования времени.

• Поколения Z любят многофункциональность. Они не могут сидеть на одном месте, на одних функциях. Им нужно разнообразие.

• Это поколение даже не думает, что однажды они могут не зайти в Интернет, в соцсети или мессенджеры. Они живут в другой реальности чаще, чем в этом мире.

• На рабочем месте, эти кандидаты пытаются всегда быть в контакте со своими коллегами, тем самым сотрудничать над проектами всем вместе.

• Благодаря появлению поколения Z на рынке труда мы сможем перекинуть мост между реальным и виртуальным миром.

• Это поколение вышло из персонализированного мира. Им гораздо легче создать презентацию себя, чтобы выделиться из толпы и получить работу мечты.

• Поколение Z обладает хорошей способностью искать необходимую информацию в интернете, фильтровать ее на полезную и бесполезную. Они выросли в большом потоке информации. Поэтому они могут очень быстро анализировать все вокруг. Когда это поколение обучается, то берет только те знания, которые нужны сейчас. Лишние предметы они просто не будут изучать.

• Под продуктивностью они понимают использование талантов на общее благо при любых условиях, независимо от должности и специальности. Если они что-то не знают, они быстро найдут всю необходимую информацию в интернете и сделают по-своему. Они считают, что в этом мире можно стать кем угодно.

• Согласно исследованиям, это поколение в большинстве случаев доверяет рекомендациям, отзывам друзей, постам в Интернете, публикациям в журналах. К сожалению, при этом есть большой риск, что рекомендацию может дать любой, даже малознакомый друг из соцсетей, и это приведет не к нужному результату.

• Поколение Z не любят строгую субординацию. Для них реальный опыт намного важнее, чем номинальная должность или образование. В 20 лет представитель этого поколения успевает запустить свой бренд, открыть интернет-магазин, поучаствовать в стартапе (любой молодой бизнес) у друга, пройти море вебинаров на отвлеченные темы и т.д.

• Многих работодателей настораживает и отталкивает резкость таких сотрудников. Это поколение крепко держится за свои убеждения и готовы бросаться на баррикады ради них.

• Многие говорят, что это поколение ленивое. Но статистика говорит о другом: это поколение готово работать и по сменам и в выходные дни, особенно в той сфере, где им интересно. Сильная мотивация для них - это деньги.

Зная основные черты этого поколения, будет отличная возможность говорить на одном и понятном языке с ними. Вы сможете сформировать корпоративную культуру с учетом особенностей молодых кандидатов. Максимального успеха смогут добиться те компании, которые будут знать, каким потенциалом обладают их сотрудники разных возрастов.


Ворожцова Татьяна Михайловна.,
менеджер по персоналу.
Рекрутинговое агентство "Карьера"

Количество просмотров: 6197

Вас могут заинтересовать статьи

«Точно» вместо «Срочно»: технология управленческого мышления.
25 октября 2016 в Кирове пройдет семинар Александра Фридмана, на котором вы узнаете о методах эффективной самоорганизации и нейтрализации стрессовых ситуаций для обеспечения качества выработки решений и получения удовольствия от работы. Для кого: • Собственники бизнеса • Первые Лица...
Читать далее >
Желания кировчан будут исполняться!
№ 71 (959) 12 сентября жителям города представят необычный ящик желаний “Волшебная почта” В Кирове появится место, где легенда превратилась в быль, а заветные мечты будут становиться реальностью. Справочная Служба Сергея Борцова 5555-09 и Центр Деловой Информации “Норма” запускают...
Читать далее >
Вы из поколения Z? Как Вам успешно пройти собеседование?
Теория поколений была создана учеными в 1991 году в США, американскими учеными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом.  Согласно этой теории, существуют следующие поколения: 1. Поколение Х рожденные с 1970 года. 2. Поколение Y с 1985 года рождения. 3. Поколение Z с 1995-го....
Читать далее >
Надежность, стабильность компании и достойная оплата труда - ключевые аргументы при трудоустройстве в "СтройРемо"
№ 94 (982) Надежность, стабильность компании и достойная оплата труда - ключевые аргументы при трудоустройстве в «СтройРемо» Региональный рынок продаж строительных и отделочных материалов сегодня один из самых насыщенных и конкурентных. Это объясняется активным развитием...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания "Домовой 43. ру

Издание выбрали по рекомендации друзей и не пожалели, так как газета и сайт работают по своему направлению и дают желаемый результат за разумные средства. В газете «Рабочие места» вакансии размещаем постоянно. Так же стоит отметить оперативную и эффективную работу менеджера.

Василий Дружинин
04.04.2014 г.
ООО ПМК-411 «Связьстрой»

Работать с менеджерами газеты «Рабочие места» всегда приятно. Чуткое отношение к клиентам и своевременное выполнение обязанностей – это отличительные особенности девушек. Вот и отклик на объявления достойный!

Надежда Валерьевна
31.12.2011 г.
ДПО "Нефросовет"
04.08.2022 г.
ООО «Вымпел – 45»

Размещаем вакансии по мере необходимости. Издание привлекает своим расширенным сервисом (бесплатное дублирование объявлений на сайте www.gazeta-rm.ru, подписка для соискателей на вакансии, размещение информации на сервисе «Яндекс. Работа»), а так же оперативность и качество работы менеджера.

менеджер Евгения Казакова
19.06.2014 г.
ООО "Мехторг"

Вакансии размещаем регулярно, каждый раз при возникновении потребности в работниках. Радует большой тираж, внешний вид издания довольно привлекательный, чему способствует цветная глянцевая обложка. Доступность расценок на рекламу и стоимость газеты для потенциальных покупателей (а также возможность взять бесплатно со стоек, что актуально для безработных), дублирование информации на сайте. С сайтом и газетой работать удобно. В газете информацию можно найти в 2-х вариантах - в модуле и строчкой в соответствующем вакансии разделе. С нашим менеджером Надеждой Хариной работать легко и приятно. Отдельное спасибо дизайнерам - макеты делаются быстро, с соблюдением всех предпочтений. Есть интересная возможность – размещать баннеры на сайте и имиджевые статьи в газете.

менеджер по рекламе Ирина
19.06.2014 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Считаете ли Вы себя трудоголиком?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц