Ваш город:
9
1773

Когда необходимо сопроводительное письмо?

3 августа 2020



Вам понравилась вакансия, но вы не соответствуете указанным требованиям? Чувствуете, что сможете реализовать себя в той или иной деятельности? Хотите обратить внимание специалиста отдела кадров к вашему резюме и получить дополнительный шанс на получение желаемой должности? Напишите свое сопроводительное письмо к резюме. Читая сопроводительное письмо, работодатель поймет, что вы откликнулись не случайно, а сознательно выбрали его компанию.

Предлагаю разобрать случаи, когда оно будет хорошим бонусом.

1. Старт карьеры. Вы еще не раскрылись как профессионал, и можете немногим помочь работодателю. В данном случае письмо увеличит шансы на получение вакансии. В письме вы можете показать ваш интерес к конкретной сфере деятельности, немного рассказать о достижениях в колледже/институте, которые охарактеризуют вас с положительной стороны. Для начинающих соискателей, сопроводительное письмо - это прекрасный шанс получить желаемую должность. Компании иногда боятся брать молодых специалистов, из-за того, что молодой специалист быстро сменит место, набравшись опыта. Поэтому сопроводительное письмо привлечет внимание к вашему резюме, как осознанному выбору.

2. Смена деятельности. Сопроводительное письмо так же сыграет важную роль, если вы захотите сменить профессию. Ваше резюме отобразит ваш опыт работы, а в письме у вас есть шанс прописать, почему именно ваш опыт будет полезен в той или иной новой отрасли.

3. Желание роста. Вакансия высшего уровня. Когда вы направляете резюме на более высокую должность (выше, чем работаете сегодня), письмо будет играть важную роль. Основная цель такого письма убедить специалиста отдела кадров, что вы обладаете всеми необходимыми качествами для перехода на новую ступень. Расскажите, как вы могли бы применить свой опыт, расширить границы ответственности, покажите и как можно все это применить на более высокой должности.

4. Если вы частично не совпадаете по заявленным требованиям. Уточню, что здесь речь не идет о ситуациях, когда у вас совсем нет необходимого опыта. Здесь мы поговорим о случае, когда вы частично соответствуете требованиям. Опишите вкратце ваш опыт, который подходит, а так же то, чего не хватает вам (знаний, навыков). Стоит прописать, почему вы считаете, что этому можно научиться (укажите период, за какое время вы обучитесь).

5. Для творческих кандидатов. Для кандидатов творческих вакансий сопроводительное письмо бывает важнее, чем само резюме. Вы можете продемонстрировать свой стиль, способности и креатив.

6. Руководящая позиция. При отклике на топовые позиции, сопроводительное письмо сейчас является как само собой разумеющееся. Руководитель должен уметь показать себя. Хорошее письмо топ-персонала должно содержать главные детали: проекты, цифры, показатели, которые достигли и не смогли достичь.

При подборе линейных позиций, а так же при массовом подборе, специалист отдела кадров редко смотрит на сопроводительное письмо. Менеджер по персоналу будет смотреть на необходимый опыт, наличие вредных привычек и отсутствие отметок от службы безопасности. При таком подборе у специалистов отдела кадров просто нет физически возможности прочитать все письма. Поэтому такое письмо при отклике на линейные вакансии не требуется.


Ворожцова Татьяна Михайловна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"


Количество просмотров: 5917

Вас могут заинтересовать статьи

Рынок труда города Кирова за 11 месяцев 2013 года
№ 100 (886) На учете в центре занятости населения города Кирова по состоянию на 1 декабря 2013 года состоял 2221 гражданин, ищущий работу, в том числе 1191 человек официально имел статус безработного. На 1 января 2013 года количество официально зарегистрированных безработных составляло 1658...
Читать далее >
Почему я без работы?
Поиски работы: рассылка резюме, иногда личные собеседования, обращения к знакомым и близким с целью рекомендовать вас, могут затянуться на длительное время. Дни проходят, а результата нет. Причин неудачных поисков может быть много. Сегодня предлагаю рассмотреть самые основные. 1.
Читать далее >
Рационализация.
Я сейчас пишу не о рациональных предложениях, которые оптимизируют производственный процесс. Я пишу об одном из видов психологической защиты, который все чаще и чаще встречается в наш информационный век. Термин "рационализация" описал основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. Суть...
Читать далее >
Фудкорты – перспективный бизнес компании "Гурман-центр"
№ 40 (928) В последние годы ресторанный бизнес в Кирове развивается стремительно, причем не только в центре, но и во всех районах области. И это уже не те кафе и рестораны, какие процветали у нас еще 5-8 лет назад. Их интерьер, сервис, кухня поражают разнообразием и стремятся приблизиться...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Гостиница «Вятка»
МУП Гостиница «Вятка» выражает глубокую признательность и искренне благодарит коллектив Газеты «Рабочие места» за профессионализм и плодотворное сотрудничество.
Особенно мы признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, взаимовыручку и серьезное отношение к работе. Благодарим за внимательное отношение работающих с нами менеджеров – Надежду Харину, Артёма Палкина.
Юлия Мусихина, специалист по кадрам.
25.04.2017 г.
ФГУП «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники»

С газетой «Рабочие места» работаю более 3 лет. Подкупает доброжелательность, профессионализм коллектива, явное желание помочь, безотказность. Не пользуясь никакими другими средствами массовой информации, успешно решаю все проблемы по найму и подбору персонала с помощью газеты «Рабочие места».

Игнатьева Татьяна Николаевна (начальник ОК)
17.11.2008 г.
ОАО "Булочно-кондитерский комбинат"
В настоящее время Вы - оптимальная компания по поиску рабочих и специалистов.
Хочу пожелать дальше развивать сайт с вакансиями.
Татьяна менеджер  - суперменеджер уже много лет. Корпоративные дед Мороз, Снегурочка и креативные НГ подарки - это нечто!
Скочилова Татьяна Владимировна, помощник генерального директора по кадрам.
03.07.2019 г.
Кировский "ОРТПЦ"
Добрый день! С газетой «Рабочие места» наше предприятие работает много лет и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Менеджеры там внимательные и компетентные, относящиеся с душой к свои обязанностям. Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления, в каком формате, на какой странице. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, это тоже не маловажно.

Желаю газете успеха и процветания!

Отзыв о компании "Рабочие места"
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
23.03.2021 г.
ООО "Никольский"

Давние и постоянные партнёры с газетой "Рабочие места". Особую благодарность за грамотный подход к построению деловых отношений можно выразить менеджеру, с которым мы сотрудничаем. Своевременность, доброжелательность, профессионализм специалиста являются едва ли не важнейшими факторами, позволившими сохранить тесные деловые связи на протяжении долгого времени.

Менеджер по персоналу Воробьева Ксения Игоревна
22.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Ради продвижения и увеличения зарплаты Вы готовы:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц