Ваш город:
9
1773

Как произвести благоприятное первое впечатление?

28 октября 2021

Трудно переоценить важность первого впечатления на собеседовании или другом знакомстве. Давайте поразмышляем об этом.

"У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление" - это сказала Коко Шанель, и с ней согласились психологи, коучи, рекрутеры и др. Первое впечатление - это мнение о человеке, которое сформировалась у вас в первые 30 секунд. Это сравнимо с тем, что мы выбирали цвет стёкол в наши психологические очки. А затем мы воспринимаем этого человека сквозь эти очки.

Оценили человека словом "простоват" и потом, что бы он не говорил и не делал, мы его продолжаем видеть "недалёким". Или наоборот, мы увидели, что это очень грамотный оппонент и, какую бы глупость он не говорил, мы ищем там "умное зерно".

Поменять мнение о человеке сложнее, чем сформировать первое впечатление. Почему? Потому, что "оценщику" нужно признать, что он поспешил или ошибся, а свои ошибки часто признавать сложно.

Первое впечатление зависит от обеих сторон. Важно, что мы делаем или не делаем, чтобы сформировать у собеседника первое впечатление. И не менее важен настрой и ценности самого менеджера по персоналу.

Назову 4 основных момента для кандидата, которые помогут вам, если вы хотите произвести положительное первое впечатление на собеседовании.

1.  Внешний вид. Здесь можно много написать про выбор стиля одежды, сочетание цветов одежды.  Я бы сказала, что самое важное - это  общее впечатление - ощущение опрятности и чистоты.  Важно быть опрятным, чистым и хорошо пахнуть.
2. Улыбка. Она здорово помогает вам произвести благоприятное впечатление. Важно, чтоб это была именно улыбка,  а не оскал.
3. Ваша речь. Оценить речь можно по многим параметрам: тембр голоса, скорость речи, эмоциональность, сложность речевых оборотов и т.д.  Здесь важно держаться "золотой середины". Быть не очень громким, но понятным, прямо отвечать на поставленные вопросы, а не засыпать терминами собеседника. Ваша речь должна быть понятна 7-летнему ребёнку. Любую самую сложную тему можно объяснить понятным языком.
4. Жевательная резинка. Даже не пытайтесь произвести первое впечатление с этой штукой во рту.

А теперь 3 необходимых условия, которые помогут менеджеру по персоналу сформировать адекватное первое впечатление о кандидате.

1. Ваше хорошее и ровное настроение. Плохое настроение мешает видеть позитивные моменты в человеке, а эйфория не замечает важных "косяков".
2. Доброжелательный настрой и желание в первую очередь увидеть плюсы, а уж потом минусы.
3. Анализ своего первого впечатления. Это важный пункт сделать осознанными выводы, которые вы неосознанно уже сделали. Например, человек использовал приятный для вас парфюм, но на вопросы отвечал невпопад. Вполне вероятно, что мы поставим ему общий плюс, потому запах  (неосознанное впечатление) может пересилить его ляпы.

Итак, если кандидат опрятен, улыбчив, хорошо формулирует свои мысли и в кармане у него "орбит без сахара", то  HR- менеджеру легко сохранять дружелюбие и хорошее настроение.  Если же у соискателя неделю не было горячей воды, и мы это поняли, как только он вошёл в кабинет, то очень трудно сохранять дружелюбие и хорошее настроение, хочется побыстрее свернуть диалог, даже если перед вами профессионал экстра класса.

Небольшая подготовка к собеседованию поможет кандидату создать благоприятное первое впечатление и получить желаемую должность. Рецепт подготовки прост: опрятный внешний вид + улыбка + рассказ о профессиональных навыках понятным языком = работа в новой компании.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.


Ознакомиться со свежими вакансиями.


Количество просмотров: 7138

Вас могут заинтересовать статьи

Нововятский лыжный комбинат: вакансии всегда есть.
2005 год. № 23 (70) ОАО «Нововятский лыжный комбинат» - старейшее предприятие лесопромышленного комплекса нашей области, имеющее более чем 70 – летний опыт работы. Продукция НЛК традиционно является гордостью Вятского края. В настоящее время качественная и надёжная продукция комбината...
Читать далее >
Начни карьеру с «НОРМАльной» работы!
2011 год. № 55 (637). Давайте знакомиться: мы — Центр Деловой Информации «Норма». Наша компания успешно работает на рынке информационно-рекламных услуг 16 лет. За это время мы стали лидером в своей отрасли, стремясь всегда быть компанией №1 в сфере предоставления качественной и достоверной...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе - апреле 2017 года.
На 1 мая 2017 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 3116 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 2065 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 мая 2016 года коли­чество официально признанных безработными...
Читать далее >
Как оценить способность кандидата работать в режиме многозадачности.
В ритме высоких скоростей и большой информационной нагрузки часто приходится работать в режиме многозадачности. На некоторые вакансии требуются сотрудники, которые могут решать несколько вопросов одновременно и при этом качество работы не страдает. Примеры многозадачных профессий: официант, повар...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания «Вихрь».
Благодарю за долгое сотрудничество!
За оперативность и творческий подход к созданию объявлений, за компетентное решение всех поставленных заказчиком задач.
ОСОБЕННОЕ СПАСИБО Суторихиной Марине за грамотное и умелое общение и просто за хорошую работу на благо всех.
От лица компании ВИХРЬ и лично от себя.
Осипов Александр Алексеевич
05.09.2017 г.
Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
ОАО "Кировский хладокомбинат"

Размещаемся в каждом номере газеты «Рабочие места». Устраивает, прежде всего, цена, узнаваемость издания у жителей города через всевозможные виды рекламы. Отличная работа нашего менеджера. Привлекательное оформление газеты. Более удобной стала работа с сайтом. Издание заметно развивается.

Начальник Отдела по работе с персоналом Скочилова Татьяна Владимировна
13.06.2013 г.
ООО "Стройка"  

Наша компания является постоянным клиентом газеты «Рабочие места», размещаемся еженедельно по понедельникам. Основным фактором выбора вашего издания стало количество откликов от соискателей. И это фактические данные, так как чуть ранее проводился мониторинг, на основании которого сделан вывод: издание «Рабочие места» – это эффективный помощник в поиске персонала, так что продолжаем с вами тесно сотрудничать.

Менеджер по персоналу Юлия Блохина
24.06.2013 г.
Два Андрея
Качеством работы издания удовлетворены. Размещение объявлений в газете имеет результат - отклики есть. Очень удобна такая услуга, как бесплатное дублирование вакансий на сайте. Из всех газет вашу считаем самой популярной, именно ссылкой на нее приходит наибольшее количество откликов.
Елизавета Овечкина, специалист по персоналу
30.03.2015 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

На работу, как на праздник! Это про Вас?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц