Ваш город:
366
1635

Как искать работу в Санкт-Петербурге

9 августа 2013 № 59 (845)

Поиск работы, особенно в другом городе – процесс непростой, необходимо серьезно продумать все шаги. Чем лучше соискатель это сделает, тем больше у него будет шансов получить желаемый результат. лучше начать действовать, еще находясь дома.

Если вы находитесь в своем городе

Для начала стоит ознакомиться с ситуацией на рынке труда Санкт-Петербурга, чтобы понять, насколько востребованы специалисты вашего профиля, какие условия предлагает работодатель (предоставление жилья, размер заработной платы, график работы и т.п.). Переезд в другой город не стоит совмещать со сменой сферы деятельности, поэтому лучше, если на первых порах работа будет соответствовать уже имеющемуся профессиональному опыту.
Сегодня интернет является главным средством при удаленном поиске работы. Можно использовать сайты и порталы, посвященные трудоустройству, сайты городских предприятий, а также СМИ, специализирующиеся на публикации вакансий.
Но найти подходящую вакансию – это только полдела. Чтобы заявить о себе специалисту по подбору персонала, необходимо заранее подготовить резюме - это первый документ, с которого он начинает знакомство с любым соискателем, поэтому стоит очень внимательно отнестись к его составлению и оформлению.
С вопросами о наличии интересующих вакансий можно обратиться в Службу занятости населения Санкт-Петербурга. Специально для иногородних соискателей работает телефон «Горячей линии» – (812) 753-41-90 (график работы: пн., ср., пт. – 9.00-17.00; вт. – 12.00-20.00; чт. – 11.00-19.00).
Кроме того, на сайте Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга rspb.ru в разделе «Иногородним» можно самостоятельно ознакомиться с информацией о вакансиях. Еще один вариант - отправить свое резюме по электронной почте gau@rspb.ru (Государственное автономное учреждение «Центр занятости населения Санкт-Петербурга»).

Если вы приехали в Санкт-Петербург
Если вы решили приехать в Петербург сами, для трудоустройства стоит использовать все доступные каналы. Надежнее всего начинать поиск работы в мегаполисе через государственную Службу занятости населения Санкт-Петербурга. Для получения информации об имеющихся вакансиях без предъявления каких-либо документов можно обратиться в любое из 18 районных Агентств занятости населения. Их адреса можно узнать на сайте Комитета по труду и занятости населения rspb.ru.
В Санкт-Петербурге по инициативе городской Службы занятости населения регулярно проводятся Ярмарки вакансий. Самые крупные из них, общегородские, проводятся три раза в год, районные и специализированные мероприятия для различных групп населения - практически еженедельно. О датах их проведения можно узнать в Агентствах занятости населения, на сайте rspb.ru или в городских специализированных СМИ. Безусловно, при поиске работы стоит ознакомиться с вакансиями, которые публикуются в газетах, посвященных трудоустройству. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге на этом специализируются более 20 газет. Среди них как бесплатные издания, которые, как правило, раздают у станций метро, так и платные, которые можно приобрести в газетных киосках.
Можно обратиться также в кадровые агентства (рекрутинговые агентства/агентства по трудоустройству), которых в городе множество. При выборе посредника при трудоустройстве лучше отдавать предпочтение крупным и известным компаниям, которые работают на рынке труда не первый год и услуги соискателям оказывают бесплатно.
Все варианты для поиска работы имеют свои плюсы, поэтому для достижения результата лучше использовать не один канал. Однако если вы твердо решили реализовать себя как профессионал, запаситесь терпением. Лучше вы переедете чуть позже, зато найдете ту работу, которая будет вам полностью подходить.

Газеты по трудоустройству в Санкт-Петербурге:
«Работа для Вас» (Санкт-Петербург): rabota.ru
«Профессия»: professia.info
«Ярмарка Вакансий. Петербург»: yarmarka-vak.ru
«Вакансия от А до Я»: spb.vacansia.ru
«Любая работа»: ljob.ru
«Работа в Ленобласти»: joblenobl.ru


"На правах рекламы"


Количество просмотров: 27127

Вас могут заинтересовать статьи

По Дороге к мечте - найди работу в городе Кирове
Карьеры, пробитые собственною головою, всегда прочнее и шире карьер, проложенных низкими поклонами или заступничеством важного дядюшки. Д. И. Писарев Без чего жизнь пуста и никчемна? Без любви, без мечты, без семьи и, пожалуй, работы. Вот только как найти...
Читать далее >
Достаточно ли вы спите?
Начнем с короткого теста. Ответьте на 3 вопроса. Вы просыпаетесь по сигналу будильника? Употребляете ли вы в течение дня кофе или энергетические напитки, чтобы взбодрить себя? Когда вы ложитесь спать, засыпаете в первые 5 минут? Если на первые два вопроса вы ответили “нет”, а на третий...
Читать далее >
10 тысяч часов против высшего образования.
- А что у вас с образованием? - задаю я вопрос кандидату, претендующему на должность заместителя директора. - А вы знаете теорию 10 тысяч часов? - парирует соискатель. - Да. - Я давно уже набрал свои 10 тысяч часов и считаю, что мне нечему учиться, - чуть с вызовом отвечает мне претендент.
Читать далее >
Антикризисный план (психологическая техника).
"Не дай вам бог жить в эпоху перемен". - Гласит китайская мудрость. Похоже, мы все с вами вляпались как раз в такую эпоху. Поэтому будем учиться жить в этих изменяющихся условиях. Сегодня я хочу предложить вам психологическую технику, которая называется "Антикризисный план". В тяжёлые...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

МЧС России

О выражении благодарности

Уважаемый Константин Вячеславович!

         Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области выражает благодарность Вам и коллективу газеты «Рабочие места» за активное и плодотворное участие в информировании граждан по вопросам пожарной безопасности.

Заместитель начальника отдела - заместитель главного государственного инспектора г. Кирова по пожарному надзору Д.Ю.Литвак
19.11.2021 г.
Кировский ОРТПЦ
Работаем с вашей газетой уже несколько лет. Отзывы о работе положительные, сотрудники вежливые. Думаю, что наше сотрудничество на годы!
Дегтерева Г. Н., ведущий специалист по кадрам.
10.04.2017 г.
Вятка - ЦУМ

Нам очень нравится сотрудничать с газетой «Рабочие места». Размещаем вакансии практически еженедельно и не по одной. Мы выбрали ваше издание в связи с его популярностью у соискателей и хорошим откликом со стороны ищущих работу. Условия работы и процедура размещения вакансий очень простая и удобная - никаких проволочек за вполне приемлемые цены, 2 номера в неделю.
Чудесная работа менеджера, курирующего нашу организацию: Татьяна - абсолютный профессионал своего дела, мы понимаем друг друга с полуслова.
Приятно, что наши вакансии соискатели параллельно видят на сайте газеты, и это не требует дополнительных затрат. Спасибо за профессиональное сотрудничество!

Служба персонала Басова Наталья Аркадьевна
13.06.2013 г.
ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и, особенно, нашего персонального ведущего менеджера Надежду за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем, оптовая компания ООО "Сласть".
Ковязин В. В. , директор.
05.09.2018 г.
ООО "ПТС"
Очень довольны нашей совместной работой с Вашей компанией. Сотрудничаем с менеджером Бабицкой Верой.
Оперативно и качественно отвечает на наши запросы по размещению объявлений. Оценка работы - отлично.
Ворончихина Ольга, менеджер
29.09.2017 г.
Смотреть все

Новости

19.03.2024 С 2024 года пенсии по потере кормильца должны оформляться без обращения в Социальный фонд
С 1 января 2024 года для оформления социальных и страхо...
18.03.2024 В России повысили специальные выплаты для сельских медиков
Правительство РФ повысило специальные выплаты для м...
все новости

Наши публикации

14.03.2024 Как пройти кейс-собеседование.
Всё чаще и чаще менеджеры по персоналу используют ке...
28.02.2024 Психологический тест "НЛО"
Ассоциативные тесты очень любят психологи и менедже...
все публикации

Опрос

Что нужно делать для того, чтобы влиться в новый коллектив?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц