Ваш город:
216
2225

5 стратегий поведения в конфликтной ситуации.

14 июня 2022

Какой бы ни был дружный коллектив, время от времени происходят конфликтные ситуации. В споре каждая сторона занимает позицию, которая несовместима со взглядами, принципами, интересами другой стороны. Это может приводить к их столкновению и раздору. Часто конфликт окрашен негативными эмоциями и мешает эффективному рабочему взаимодействию.

Психолог К. Томас выделил 5 стратегий поведения в конфликтных ситуациях.
  1. Уход. В этом случае человек физически уходит из кабинета, комнаты или просто замолкает. Таким образом, сотрудник демонстрирует низкий интерес к собеседнику и самому вопросу. По сути, конфликт не решён, напряжение между участниками остаётся.
  2. Уступка. Участник конфликта наступает на горло собственной песне, он формально соглашается со своим оппонентом, при этом он либо предает свои интересы, и тогда это противоречие начинает глодать его изнутри. Либо он соглашается внешне, а внутри себя остаётся прав, но выполняет действия, как будто он подчинился. При обоих вариантах в уступке внутреннее напряжение нарастает, как эмоциональная пружина, сжимается внутри, но рано или поздно она выстрелит и непонятно в кого и с какой силой полетит.
  3. Подавление. Это противоположный полюс уступке. Один продвигает свою позицию, не считаясь с интересами и мнением второго участника конфликта. В рабочих ситуациях чаще начальник подавляет своего подчиненного, а потом удивляется, что никак не может добиться от него инициативы.
  4. Компромисс. Это чаще всего временная история, так как каждый участник остался частично недоволен. Каждый отстоял часть своих интересов, а часть уступил. В этой ситуации у каждого остаётся некоторая досада, и в какой-то момент ситуация может повториться. Необходимо будет искать новый вариант решения.
  5. Сотрудничество. Это самый эффективный способ решения конфликта. Когда удовлетворяются интересы обеих сторон, и каждая сторона видит больше, чем видела до этого. Этот стиль решения более долгий, энергозатратный, но он самый эффективный.
Для иллюстрации конфликтной ситуации мне очень нравится модель конуса. Представьте, что 2 участника конфликта смотрят на конус с разных сторон (сбоку и снизу). Один видит треугольник, а второй видит круг. Самое парадоксальное, что они смотрят на одно и то же и оба правы. И вот одни из них говорит: "Смотри, какой прекрасный треугольник". "Ты, что? Это же круг!" - восклицает второй.

Воспользуемся пятью стратегиями.
  • Уход. Один из участников говорит: "Какая разница, мне всё равно", - и физически уходит из кабинета.
  • Уступка и подавление. Если же после бурного спора один соглашается: "Пусть будет треугольник" . Это означает, что "треугольник" подавил, а "круг" уступил. 
  • Компромисс. Каждый останется со своим треугольником и кругом. 
  • Сотрудничество. Когда оба задумаются, а что если действительно есть и треугольник, и круг, то тогда они могут вместе увидеть конус, который поодиночке увидеть невозможно.
А какими поведенческими стратегиями вы пользуетесь чаще? Желаю вам хорошего сотрудничества в семье и на работе.


Лихачева Марина.

Количество просмотров: 4078

Вас могут заинтересовать статьи

Брать ли с собой на собеседование группу поддержки?
Если вам не интересна вакансия, то возьмите с собой кого-то на собеседование, позвольте ему вместо вас отвечать и задавать вопросы. Вероятность того, что вам сделают предложение о работе, очень мала. За время моей работы в рекрутинговом агентстве с кем только не приходили соискатели: с...
Читать далее >
Известнейшие барды страны приедут на «Гринландию»
В конце мая завершился заочный конкурс фестиваля «Я люблю тебя, жизнь».  Члены жюри, в числе которых барды, известные на всю страну, назвали имена победителей. 30 дипломантов, из числа которых выбраны 10 лауреатов конкурса — это те авторы и исполнители, чьи песни, музыка и стихи...
Читать далее >
День открытых дверей, или Посторонним вход разрешен!
№ 46 (934) Ищешь работу? Просматриваешь множество вакансий? Узнаешь о работодателях в Интернете? Центр Деловой Информации “Норма” расскажет о себе! Приглашаем тебя на День открытых дверей в нашу компанию! Такие мероприятия давно стали традицией, – ведь они позволяют рассказать о...
Читать далее >
Что может сделать компания, чтобы кандидат принял предложение.
Мы с вами уже поняли, что сейчас скорее кандидат выбирает компанию. Как может влиять компания? Продолжение статьи "Иллюзия выбора". 1. Материальная мотивация. Важно, чтобы она была на уровне рынка труда. Если есть возможность сделать её чуть выше, то это будет вашим...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Ретро FM
С газетой сотрудничаем на постоянной основе. И за все время сотрудничества мы довольны оперативностью и качеством работы сотрудников.
Ольга Барышникова, руководитель отдела рекламы
30.03.2015 г.
ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и, особенно, нашего персонального ведущего менеджера Надежду за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем, оптовая компания ООО "Сласть".
Ковязин В. В. , директор.
05.09.2018 г.
Деликат Сервис, клининговая компания
23.05.2023 г.
ООО "Проектные Технологии".
Очень довольна работой вашего издания, благодаря которому удалось
закрыть несколько важных вакансий. Буду обращаться в вашу газету снова.
Смирнова Инна , специалист по персоналу.
12.08.2019 г.
ООО "Виктория" ("Вятская ресторанная компания")

«Малина», «Вятская ресторанная компания», ООО «Виктория» - названия меняются, партнёрство с газетой «Рабочие места» остаётся. Уникальный подход к работодателям, система приятных бонусов и скидок для постоянных клиентов являются дополнительным стимулом в размещении. «Рабочие места» - это компания, доказавшая свою состоятельность и компетентность.

Офис - менеджер Екатерина
23.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Где Вы планируете провести очередной отпуск?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц