Ваш город:
251
2271

Как искать работу в Санкт-Петербурге

9 августа 2013 № 59 (845)

Поиск работы, особенно в другом городе – процесс непростой, необходимо серьезно продумать все шаги. Чем лучше соискатель это сделает, тем больше у него будет шансов получить желаемый результат. лучше начать действовать, еще находясь дома.

Если вы находитесь в своем городе

Для начала стоит ознакомиться с ситуацией на рынке труда Санкт-Петербурга, чтобы понять, насколько востребованы специалисты вашего профиля, какие условия предлагает работодатель (предоставление жилья, размер заработной платы, график работы и т.п.). Переезд в другой город не стоит совмещать со сменой сферы деятельности, поэтому лучше, если на первых порах работа будет соответствовать уже имеющемуся профессиональному опыту.
Сегодня интернет является главным средством при удаленном поиске работы. Можно использовать сайты и порталы, посвященные трудоустройству, сайты городских предприятий, а также СМИ, специализирующиеся на публикации вакансий.
Но найти подходящую вакансию – это только полдела. Чтобы заявить о себе специалисту по подбору персонала, необходимо заранее подготовить резюме - это первый документ, с которого он начинает знакомство с любым соискателем, поэтому стоит очень внимательно отнестись к его составлению и оформлению.
С вопросами о наличии интересующих вакансий можно обратиться в Службу занятости населения Санкт-Петербурга. Специально для иногородних соискателей работает телефон «Горячей линии» – (812) 753-41-90 (график работы: пн., ср., пт. – 9.00-17.00; вт. – 12.00-20.00; чт. – 11.00-19.00).
Кроме того, на сайте Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга rspb.ru в разделе «Иногородним» можно самостоятельно ознакомиться с информацией о вакансиях. Еще один вариант - отправить свое резюме по электронной почте gau@rspb.ru (Государственное автономное учреждение «Центр занятости населения Санкт-Петербурга»).

Если вы приехали в Санкт-Петербург
Если вы решили приехать в Петербург сами, для трудоустройства стоит использовать все доступные каналы. Надежнее всего начинать поиск работы в мегаполисе через государственную Службу занятости населения Санкт-Петербурга. Для получения информации об имеющихся вакансиях без предъявления каких-либо документов можно обратиться в любое из 18 районных Агентств занятости населения. Их адреса можно узнать на сайте Комитета по труду и занятости населения rspb.ru.
В Санкт-Петербурге по инициативе городской Службы занятости населения регулярно проводятся Ярмарки вакансий. Самые крупные из них, общегородские, проводятся три раза в год, районные и специализированные мероприятия для различных групп населения - практически еженедельно. О датах их проведения можно узнать в Агентствах занятости населения, на сайте rspb.ru или в городских специализированных СМИ. Безусловно, при поиске работы стоит ознакомиться с вакансиями, которые публикуются в газетах, посвященных трудоустройству. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге на этом специализируются более 20 газет. Среди них как бесплатные издания, которые, как правило, раздают у станций метро, так и платные, которые можно приобрести в газетных киосках.
Можно обратиться также в кадровые агентства (рекрутинговые агентства/агентства по трудоустройству), которых в городе множество. При выборе посредника при трудоустройстве лучше отдавать предпочтение крупным и известным компаниям, которые работают на рынке труда не первый год и услуги соискателям оказывают бесплатно.
Все варианты для поиска работы имеют свои плюсы, поэтому для достижения результата лучше использовать не один канал. Однако если вы твердо решили реализовать себя как профессионал, запаситесь терпением. Лучше вы переедете чуть позже, зато найдете ту работу, которая будет вам полностью подходить.

Газеты по трудоустройству в Санкт-Петербурге:
«Работа для Вас» (Санкт-Петербург): rabota.ru
«Профессия»: professia.info
«Ярмарка Вакансий. Петербург»: yarmarka-vak.ru
«Вакансия от А до Я»: spb.vacansia.ru
«Любая работа»: ljob.ru
«Работа в Ленобласти»: joblenobl.ru


"На правах рекламы"


Количество просмотров: 27458

Вас могут заинтересовать статьи

Правильная корпоративная вечеринка.
2011 год. № 81 (663). Инновационные приёмы работы с персоналом начали появляться в нашей стране с середины 90-х, когда руководители новой формации освоили революционную для них теорию менеджмента. Тогда-то и стали приживаться у нас корпоративные праздники как...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-сентябре 2016 года.
На 1 октября 2016 года на учете в центре занятости населения города Кирова был зарегистри­рован 2701 гражданин, обратившийся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1741 человек официально имел статус безработного. Для сравнения, на 1 октября 2015 года коли­чество официально...
Читать далее >
Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. Навык проводить интервью, такой же как и другие профессиональные навыки. Но если вы руководитель или собственник бизнеса и у вас нет специалиста, который занимается поиском и подбором персонала, то вы время от времени вынуждены делать это сами....
Читать далее >
Надежность, стабильность компании и достойная оплата труда - ключевые аргументы при трудоустройстве в "СтройРемо"
№ 94 (982) Надежность, стабильность компании и достойная оплата труда - ключевые аргументы при трудоустройстве в «СтройРемо» Региональный рынок продаж строительных и отделочных материалов сегодня один из самых насыщенных и конкурентных. Это объясняется активным развитием...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Геликон"
Если речь идёт о рабочих вакансиях, то отклики поступают оперативно и активно в течение недели. Если речь идёт о вакансиях специалистов и руководителей - откликов значительно меньше, что снижает и скорость закрытия вакансий. Тут издание в большей степени выступает в качестве дополнительного, а не основного инструмента. Работу менеджеров и издания в целом оцениваем на отлично. Работают всегда оперативно, вежливо, учитывают пожелания, "идут на встречу". В дальнейшем мы продолжим наше сотрудничество, и будем советовать издание другим.
Гребенева Наталия, руководитель отдела подбора и развития персонала
03.09.2015 г.
ООО «Ренталь»

Работать с вами всегда удобно. Дизайн газеты довольно яркий, привлекающий соискателей. Размещаем вакансии по мере надобности, это зависит от сезона. Менеджер свои функции выполняет на отлично.

менеджер Наталья
20.06.2014 г.
ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
ООО «Киров-Тат-Шина»

За период сотрудничества с газетой «Рабочие места» у нас сложились хорошие, дружеские отношения. Обращаемся к услуге газеты снова и снова. Это основной показатель стабильной, надежной, плодотворной работы.

Офис – менеджер Кирилловых Елена
17.11.2011 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Что нужно делать для того, чтобы влиться в новый коллектив?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц