Ваш город:
282
2305

Четыре ошибки при проведении собеседования.

17 апреля 2024



Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. Навык проводить интервью, такой же как и другие профессиональные навыки. Но если вы руководитель или собственник бизнеса и у вас нет специалиста, который занимается поиском и подбором персонала, то вы время от времени вынуждены делать это сами.

В этой статье я описываю четыре ошибки, которые наблюдала чаще остальных.

1. Отказ кандидату по фото. В своей практике я сталкивалась с тем, что кандидатов отклоняли только потому, что не понравилось фото на резюме. Фото может быть удачным, а может быть неудачным, поэтому полагаться только на личные ощущения от фото, на мой взгляд, опрометчиво.

2. Поиск определенного качества у кандидата. Иногда у того, кто принимает человека на работу, есть какой-то признак, который он считает обязательным. Например, работодатель убежден, что только сотрудник с "красным дипломом" справится с этой работой. Оценка кандидата сводится только к его цвету диплома.

Давайте к этому вопросу подходить разумно. Отличный диплом, конечно, говорит о трудолюбии, ответственности, хороших навыках работы с информацией и т.д. Но будет ли интересна такому кандидату ваша работа?

Наличие какого-то обязательного качества очень ограничивает выбор. И излишняя зацикленность на каком-то одном качестве не даёт возможности увидеть других достойных кандидатов.

3. Сравнение с собой. Это тоже ошибка, которая мешает реально оценить кандидата. Когда тот, кто проводит собеседование, скорее припоминает, каким он был в этом возрасте и как он искал свою работу. И кандидату отказывают, потому что он не очень похож на того, кто проводит интервью.

Сравнение с собой и собственным опытом некорректно. Мы все разные и живём в разное время. И то, что работало и было важным 10 -15 лет назад, сейчас может быть совсем неактуальным.

4. На собеседовании важнее слушать, чем говорить. Это тоже довольно частая ошибка, когда тот, кто проводит интервью, рассказывает о компании, задачах, сложностях, а кандидат слушает и не высказывает своего мнения. У того , кто рассказывал, создаётся ошибочное впечатление, что с кандидатом есть полное взаимопонимание и он точно подходит на эту должность.

Поэтому если вы новичок в проведении собеседований, то подготовьте вопросы заранее. Лучше их записать и пользоваться своими заметками в ходе беседы.

Буду рада, если мои наблюдения помогут вам избежать ошибок и найти того самого кандидата, который отлично впишется в коллектив и усилит вашу команду.


Лихачева Марина.

Переход на страницу: Работа в Кирове


Количество просмотров: 943

Вас могут заинтересовать статьи

«Мы-монстры»
В «Киномакс» состоялся показ нового мультфильма «Мы - монстры», который кинотеатр показал на день раньше премьеры.  Впереди каникулы, а что может быть лучше семейного похода в «Киномакс» на интересный мультфильм, который придётся по душе не только детям, но и взрослым? Для самых...
Читать далее >
Пятно на репутации.
Вы получили отказ после собеседования. Компанию не устроили ваши навыки и опыт? Или дело в том, что на вас получили плохую рекомендацию от предыдущего работодателя? Если вы ушли с конфликтом из компании, вас может терзать страх, что эта информация вскроется, ведь ваша репутация будет подпорчена....
Читать далее >
Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. Навык проводить интервью, такой же как и другие профессиональные навыки. Но если вы руководитель или собственник бизнеса и у вас нет специалиста, который занимается поиском и подбором персонала, то вы время от времени вынуждены делать это сами....
Читать далее >
Медиасервис — стань лучшим среди равных!
2010 год. № 84-85 (566-567) Каждую минуту в мире продаются тысячи тонн товаров и заключаются сделки на миллиарды рублей. Все это требует огромной армии менеджеров по продажам, которые помогают ориентироваться людям в океане предлагаемых товаров...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и особенно нашего персонального ведущего менеджера за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем.
Ковязин В. В., директор.
24.04.2017 г.
Газета «Бизнес Новости»

Я очень довольна сотрудничеством с газетой «Рабочие места». За две недели к нам пришло больше 50 резюме, соответственно нам удалось провести полноценный конкурс и принять на работу действительно лучших. Также радует оперативность и отзывчивость сотрудников газеты. Разумные цены, высокая эффективность, качественный сервис – именно эти характеристики я отметила, оценивая газету «Рабочие места».

Коммерческий директор Серафимина Дарья
17.11.2009 г.
ИП Суркова
Благодарю за качественную работу и профессионализм.
ИП Суркова
21.02.2020 г.
МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
Компания «Электронный квадрат» ИП Ярков А.В.

Приятно ощущать свою значимость, ведь менеджеры газеты «Рабочие места» всегда готовы придти на помощь, заблаговременно предупреждают о сроках размещения объявления. Приятная ценовая политика газеты тоже немаловажный фактор в нашем общении. Сотрудничать нравится и мы на все 100% довольным результатами работы с газетой «Рабочие места»

Ведущий менеджер по персоналу Наталья Сергеевна Надеева
03.02.2012 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Имеет ли значение размер "белой" зарплаты при устройстве на новую работу?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц