Ваш город:
275
2292

Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.

11 апреля 2024

На собеседовании может случиться всякое. У вас есть многолетний опыт, вы подготовились к интервью, у вас прекрасное резюме, но менеджер по персоналу задаёт вопрос, а у вас нет ответа. Как быть в такой ситуации?

Часть кандидатов, не задумываясь, начинают сочинять ответ "на ходу", выдавая его за правдивую историю. Хочу сразу заметить, что менеджеры по персоналу хорошо видят ложь и такой ответ будет точно не в вашу пользу.

Вообще, на мой взгляд, ложь является провальной стратегией поведения, как на собеседовании, так и в деловых отношениях. Ложь помогает отложить ситуацию на какое-то время, но не решает саму ситуацию.

Поэтому большинство руководителей и собственников бизнеса предпочитают тех, кто остаётся правдивым. Если кандидат или сотрудник ещё и дипломатичен, то у него есть все шансы выстроить карьеру.

Но вернёмся к собеседованию. Вы не знаете ответ на заданный вопрос. Большинство психологов и менеджеров по персоналу рекомендуют сказать об этом честно, но предложить рассказать о похожем опыте работы.
Например: "Честно скажу, что я с такой ситуацией не сталкивался. Но на мой взгляд, у меня была похожая ситуация, и я в ней действовал вот так".

Ещё одна стратегия поведения, когда вы пробуете разобраться в ситуации прямо на собеседовании, и тогда ваш ответ может выглядеть следующим образом. "У меня нет ответа на этот вопрос, но я думаю, что в такой ситуации я поступил бы следующим образом". В этом ответе вы показываете свою искренность и стремление решить ситуацию, а это качества, которые очень ценят "эйчары".

Ещё одна линия поведения. Вы говорите, что не знаете ответ, и просите менеджера по персоналу рассказать вам, как следует поступить в такой ситуации. На мой взгляд и вкус - это линия поведения довольно рискованная. Кто-то вам может рассказать ответ и будет трактовать произошедшее, как ваше желание разобраться в ситуации. Но другая часть менеджеров в этом может увидеть "уход от ответственности".

Поэтому выбирайте линию поведения, которая подходит именно вам. Хочу напомнить, что собеседование - это не экзамен, где есть правильные и неправильные ответы. Собеседование - это диалог, и очень часто менеджера по персоналу интересует, как вы продолжаете выстраивать коммуникацию, даже при неудобных вопросах.

На мой взгляд, очень важный навык - это умение оставаться в диалоге при неудобных вопросах. Вы можете чего-то не знать, что-то забыть, но если вы останетесь в контакте, то у вас есть все шансы справиться с ситуацией, и хороший менеджер это точно заметит, а значит у вас есть все шансы получить желаемую работу.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 1147

Вас могут заинтересовать статьи

Стоит ли говорить правду на собеседовании?
Абсолютное большинство рекомендаций сводится к тому, что на собеседовании важно говорить правду и только правду. Но нужно учесть два момента. Первый - убрать из этой правды личные эмоции и второй - обернуть ее (правду) в дипломатическую форму. И поверьте мне на слово, порой это чертовски сложно...
Читать далее >
Почему соискатели не хотят быть менеджерами?
Мне повезло, я застала те времена, когда вакансия менеджера и торгового представителя была престижна. Идея о том, что можно самостоятельно влиять на свою зарплату вдохновляла соискателей. Вакансию менеджер можно было закрыть за неделю, и выбор кандидатов был шикарен. Сейчас, к сожалению...
Читать далее >
Квотирование рабочих мест для инвалидов
№ 11 (899) Кировское областное государственное казённое учреждение Центр занятости населения города Кирова (далее – Центр занятости населения) информирует, что согласно статье 3 Закона Кировской области от 30.06.2003 № 174-ЗО «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов на...
Читать далее >
Перезагрузка 2.0
Новые инструменты и скрипты продаж крупнейших компаний страны от мощных тренеров – практиков по переговорам за 1 день! Хочешь стать акулой продаж? Приходи! Это твой шанс! Для кого: • Для директоров и собственников бизнеса • Для комерческих директоров и директоров по...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания «Алендвик»

Минимум забот и проблем» - вот как я могу охарактеризовать работу с газетой «Рабочие места». Несмотря на то, что находимся мы в разных часовых поясах – темп работы не замедляется, менеджеры оперативно реагируют на поступающую информацию и также оперативно дают ответ!

Ведущий менеджер по персоналу Седунова Мария Сергеевна
31.12.2011 г.
ООО "Надежда"
Милые девушки! Спасибо Вам за работу! Где мне найти таких же сотрудников?
Николай Новиков
10.09.2020 г.
ООО «Фирма «Полекс»

Я в восторге от газеты «Рабочие места»: от работы менеджера и от эффекта издания. Уже 10 лет мы работаем с разными изданиями. Газета «Рабочие места» - самая лучшая для нас! Сотрудники газеты всегда идут навстречу, учитывают все пожелания клиента. Всегда есть отклик на объявления, постоянно идут резюме. Все удобно внутри, легко находить объявления. Единственное пожелание, разве что: печатать все золотыми буквами!

Коммерческий директор Соколова Ольга Вячеславовна
17.11.2010 г.
ООО "Атлас"
Доброе солнечное утро! Не могу не откликнуться на Вашу просьбу, тем более, что утро сегодня солнечное и настроение тоже солнечное.
С Вашим изданием мне посчастливилось работать уже более 5 лет, причем, в нескольких организациях. Про качество работы Ваших сотрудников могу сказать только солнечно и отлично: вы работаете не только на результат своей газеты, но и - клиентов. "Палочкой-выручалочкой" я называю Ваше издание, а это о многом говорит: работаю с менеджером - Елсуковой Татьяной, вот о ком нужно вести разговор и слова благодарности, в большинстве отличные оценки, конечно, ей. Человечность, знание своего дела, словом, профессионал: она всегда посоветует, поможет. Мы провели анализ результативности работы пяти изданий г. Кирова, получили желаемый ответ - 80% соискателей вакансий информацию получают из Вашего издания, проблема с поиском сотрудников решается быстрее благодаря размещению объявлений в Вашем издании. Словом, МОЛОДЦЫ, мы с Вами работать продолжаем с большим удовольствием. Солнечных Вам и приятных клиентов, солнечных моментов в Вашей работе, результативности, просто человеческого благополучия. Очень Вам признательны!
Прилукова Елена Николаевна, руководитель отдела кадров.
04.07.2019 г.
ООО "СтройТехноСнаб"

Большая часть отзывов соискателей наблюдается с интернет-ресурсов. Именно поэтому очень важно наличие у газеты востребованного официального сайта. А учитывая внимательность и оперативность персонала газеты «Рабочие места» сотрудничество становится не только результативным, но и приятным.

Менеджер по персоналу Жанна Морозова
23.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

На работу, как на праздник! Это про Вас?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц