Ваш город:
218
2235

Квотирование рабочих мест для инвалидов

13 февраля 2014 № 11 (899)

Кировское областное государственное казённое учреждение Центр занятости населения города Кирова (далее – Центр занятости населения) информирует, что согласно статье 3 Закона Кировской области от 30.06.2003 № 174-ЗО «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов на территории Кировской области» работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% от среднесписочной численности работников.

В соответствии с пунктом 2.3 Порядка установления работодателям квоты для приема на работу инвалидов на территории Кировской области, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 14.03.2005 № 30/43 (далее -Порядок) и в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 15.01.2013 №191/7 «Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов», работодателям устанавливается квота для приема на работу инвалидов, а также минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов, в зависимости от среднесписочной численности работников:

· от 101 до 300 человек – минимальная квота для приема на работу инвалидов в размере 4 % к среднесписочной численности работников, в том числе 1 специальное рабочее место;

· от 301 до 1000 человек –3 % к среднесписочной численности работников, в том числе 2 специальных рабочих места;

· от 1001 до 3000 человек – 2,5 % к среднесписочной численности работников, в том числе 3 специальных рабочих места;

· свыше 3000 человек – 2 % к среднесписочной численности работников, в том числе 4 специальных рабочих места.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и пунктами 3.1, 3.3 Порядка работодатели обязаны ежемесячно представлять в Центр занятости населения по месту своего нахождения:

1. В срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным – информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.

2. В течение 10 дней со дня освобождения рабочего места, заквотированного для приема на работу инвалидов – информацию об освобождающихся (в том числе специальных) рабочих местах, созданных или выделенных в пределах установленных квот.

3. Информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для прием на работу инвалидов.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.
Обращаем внимание, что в рамках областной целевой программы «Реализация дополнительных мероприятий на рынке труда Кировской области на 2014 год» Центр занятости населения может компенсировать работодателю затраты на создание рабочих мест для инвалидов до 65 тысяч рублей.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч.

Материал подготовлен отделом специальных программ КОГКУ ЦЗН города Кирова, тел. (8332) 57-98-13.


Количество просмотров: 9960

Вас могут заинтересовать статьи

Ремесло как профессия и хобби
№ 97 (883) Земля русская испокон веков славится мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Народные ремесла и промыслы - это мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда и личном мастерстве работников, которое позволяет им...
Читать далее >
Все люди рождаются Принцами
Все люди рождаются Принцами и Принцессами, а родители их превращают в Лягушек. Это сказал Эрик Берн, если что! О чем это он? Сейчас расскажу. Вообще жизненный план ребенка формируется к 5-7 годам, так называемый "сценарий жизни". То есть, уже к этому времени можно довольно точно сказать...
Читать далее >
Заглянем в подсознание?
И снова я к вам с психологическим тестом. Люблю я исследовать себя, видеть то, что неочевидно. Часто нам трудно найти время или желание, чтобы понять истинные мотивы своих поступков. Ассоциативные тесты - это быстрая дорога в подсознание. Ассоциации помогают нам преодолеть оградительные...
Читать далее >
Специализированная выставка-продажа "Новоселье".
№ 84/85 (1174/1175) Новоселье – это всегда радостное и ответственное событие в жизни людей и данное мероприятие посвящено  им – будущим и настоящим новоселам, их новому образу жизни.    Для тех, кто планирует покупку квартиры или дома, проект поможет...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания ООО "ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ"

Вакансии в газете «Рабочие места» размещаем еженедельно (ООО ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ открывает новый офис в Кирове и создает в связи с этим более 300 рабочих мест). Издание достаточно информативно. Для нас основные критерии – это большой тираж газеты и охват необходимой нам аудитории. Удобство в работе, т.е. это возможность узнавать о новых вакансиях города, как в печатном издании, так и на сайте https://www.gazeta-rm.ru/.

Исполнительный директор Згода Е.И.
31.05.2013 г.
Сеть магазинов "Самобранка"
В настоящее время необходимо, чтобы газета была в печатном и электронном вариантах, т.к. соискатели очень разные как по возрастам так и по уровню владения компьютером.
Для Работодателя очень удобно просматривать сразу и резюме соискателей.
Пользуясь случаем, сеть магазинов "Самобранка" благодарит за отличную работу Елсукову Татьяну.
Татьяна очень ответственный специалист, всегда поможет правильно сформировать любой текст и разместить во время в газете.

С уважением, Охапкина Наталия Владиславовна, специалист по подбору персонала.
11.09.2020 г.
Автосервис "Механика".
Наша компания всегда у вас размещается, и мы всегда остаемся довольны. Радует внимание ваших сотрудников, понимание и адекватность. Никогда никаких проблем не возникало, всегда можно договориться. Особенно хотелось бы отметить менеджера Бабицкую Веру. При возможности прошу премировать ее материально, за профессионализм и отзывчивость.
Марина Викторовна, менеджер по персоналу.
23.08.2017 г.
ООО "Мехторг"

Вакансии размещаем регулярно, каждый раз при возникновении потребности в работниках. Радует большой тираж, внешний вид издания довольно привлекательный, чему способствует цветная глянцевая обложка. Доступность расценок на рекламу и стоимость газеты для потенциальных покупателей (а также возможность взять бесплатно со стоек, что актуально для безработных), дублирование информации на сайте. С сайтом и газетой работать удобно. В газете информацию можно найти в 2-х вариантах - в модуле и строчкой в соответствующем вакансии разделе. С нашим менеджером Надеждой Хариной работать легко и приятно. Отдельное спасибо дизайнерам - макеты делаются быстро, с соблюдением всех предпочтений. Есть интересная возможность – размещать баннеры на сайте и имиджевые статьи в газете.

менеджер по рекламе Ирина
19.06.2014 г.
ТД «Золотая Леди». Швейное производство «Эйс». Сеть магазинов «Бельетаж»

Все в г. Киров знают, что если ты в поиске работы, надежный помощник - газета «Рабочие места». И для нас, как работодателя – это неоспоримый плюс! Благодарны газете «Рабочие места» и ее сотрудникам – за своевременность, оперативность, эффективность, индивидуальный подход! Успехов!

Менеджер по персоналу Попова Мария Павловна
17.11.2011 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Считаете ли Вы проверку на детекторе лжи унижением Вашего достоинства:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц