Ваш город:
136
2116

Завалить собеседование.

22 мая 2020


Это именно о том, какие фразы, что и как не стоит говорить на собеседовании специалисту отдела кадров.

Если вы действительно хотите произвести хорошее впечатление на отдел персонала и устроиться на желаемую должность, то стоит задуматься над тем, что Вы говорите.

1. "Меня этому не научили". Очень странно слышать подобную фразу от кандидата, особенно на вопросы, касающиеся профессионализма. Например, Вы идете на инженера, Вас спрашивают, как поступить в конкретной ситуации, а вы засомневались с ответом. Попросите взять паузу, чтобы обдумать. Скажите, что стоит изучить данный вопрос более детально, если не знаете ответа.

Так же бывают следующие вопросы: «Ваши достижения?», «Назовите свои недостатки и достоинства», не стесняйтесь отвечать на подобные вопросы. Вспомните, каких результатов Вы смогли добиться на предыдущих местах работы, за что Вас похвалили или выделили из коллектива. Найдите в памяти рабочие моменты, которые действительно вызывают у Вас гордость. Это могут быть какие-то показатели, цифры и пр. У каждого из нас есть подобные моменты, даже если Вам они кажутся незначительными. Вопрос о недостатках является часто задаваемым. Недостатки есть у всех, и в этом нет ничего страшного. Здесь стоит указать недостатки, не влияющие на рабочие процессы.

2. "Я никогда не делал, но думаю, что смогу" или "Я сидел в одном кабинете с начальником, он разговаривал по телефону, я думаю, что смогу так же, я все слышал".
Мы все видим, как работают стоматологи, хирурги, наши руководители, но это совсем не означает, что мы сможем так же. Тем более без образования и навыков работы. Данные выражения будут характеризовать Вас только как человека, который слишком переоценивает себя.

3. Чрезмерность эмоций. Заинтересованность в компании — это всегда плюс. Самое главное — не переборщить. В отделе кадров не нужно признаваться руководству в любви, заглядывая в глаза с благоговением и восхищением. Чрезмерный восторг и услужливость лишь оттолкнет от вас и создаст ощущение неискренности и неуместной лести. Если же вы действительно долго шли к данной должности, расскажите об этом без прикрас, чтобы показать себя серьезным целеустремленным человеком.

4. Поболтаем? У любого кадровика есть задача расположить к себе соискателя, чтобы кандидат чувствовал себя комфортно, раскрываясь в процессе беседы. Порой соискатели очень расслабляются во время разговора и начинают воспринимать собеседника как своего старого друга. Пытаются «секретничать», чтобы узнать у специалиста закулисные тайны работы в компании. Не нужно так делать. Не стоит лезть в кухню нового работодателя. Задавайте вопросы только по существу, не пересекая границы приличия. Сюда же стоит отнести обращения к специалисту в уменьшительно-ласкательной форме и переход на "ты".

5. "Вы просто обязаны взять меня! Ваш руководитель ничего не понимает, если не одобрит мою кандидатуру!" Если работодатель захочет Вас принять на работу, не сомневайтесь, именно так он и поступит. Намного лучше докажет это ваш опыт, навыки, умение подать себя, а не подобное заявление. Не нужно пытаться преподнести себя незаменимым человеком. Это создаст впечатление неуместного самолюбования.

6. "Я делал эту работы за 20 тыс.руб., а у вас хочу делать ее за 30 тыс.руб. У меня же теперь кредит, ипотека и т.д.". Задумайтесь, почему новый работодатель должен платить Вам больше чем текущий? Учитывая при этом равнозначный функционал и ваш уровень навыков? Помните, что работодатель платит за качественно выполненную работу, за результаты, которые будут вкладом в развитие компании. Компания не обязана оплачивать качество вашей жизни.

7. "Вы вообще не понимаете о чем речь!". Любой специалист отдела персонала, который проводит собеседование, заранее готовиться к встрече. Он четко знает, какого специалиста они ждут к себе в команду. Если возникает вопрос из узкой сферы, то специалист отдела кадров обязательно его изучает, чтобы быть на одной волне с кандидатом. Подобная фраза будет характеризовать Вас как конфликтного человека, который может слышать только себя, при этом принижая компетенции собеседника. Кроме того подобную фразу можно услышать от тех кандидатов, которые сами не владеют информацией, такой фразой уходя от ответа.

8. Если Вам задали неудобный для Вас вопрос, не стоит кидать трубку, выходить из онлайн-конференции, вставать и уходить с личной встречи и т.д. Это автоматически снимет Вас с конкурса на желаемую должность. Объясните специалисту, что данный вопрос для Вас неудобен или попросите минуту подумать, чтобы сформулировать ответ.

Очень многое зависит от того, ЧТО мы говорим и КАК. Собеседование онлайн, личная встреча или телефонное интервью - это переговоры, это ваша деловая встреча. Относитесь уважительно к своему собеседнику, так как Вы бы хотели, чтобы относились к Вам. Помните об этом, и собеседование пройдет успешно!


Ворожцова Т.М.,
менеджер по персоналу
рекрутингового агентства "Карьера"


Количество просмотров: 6776

Вас могут заинтересовать статьи

Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает.
Верна ли поговорка? Давайте разбираться. Думаю, большинство читающих согласится со мной, что отдых необходим. Но, не менее важно ответить себе на вопросы: Сколько отдыхать? Как часто? И зачем? Все чаще и чаще люди обращаются за помощью к психологу с жалобами на усталость...
Читать далее >
Тест - "16 ассоциаций".
В психотерапии уже давно используют технику свободных ассоциаций. Суть ее в том, что вы не задумываясь называете то, что у вас ассоциируется с предложенным словом или ситуацией. В этом методе очень важно называть то слово, которое первым приходит на ум. Этот метод активно использовал Карл...
Читать далее >
"Торговая марка года": лидируют энергичные, перспективные, амбициозные предприниматели
№ 101 (887) Самым красноречивым доказательством конкурентоспособности и лидерства предприятия малого бизнеса, занятого в сферах торговли, общественного питания и услуг населению на региональном рынке является его участие и победа в конкурсе "Торговая марка года". Потому что...
Читать далее >
Загородный дом 2016
Специализированная выставка "Загородный дом" - это уникальная возможность для компаний представить конечным потребителям новые технологии в строительстве, строительные материалы, а также земельные участки, коттеджные поселки и готовые объекты недвижимости. Потребители уже на протяжении...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Автосервис «Механика»
Наша компания, в частности я, часто работаю с Вашей газетой, а именно с менеджером Бабицкой  Верой. Мне она очень нравится. Всегда вежливая. Поможет с написанием объявления, подскажет как лучше. Когда заканчивается срок размещения, звонит и предупреждает. Также отправляет отчет с объявлениями на почту. Это очень удобно тем, что позволяет дать визуальную оценку объявлению. С таким менеджером приятно работать. Побольше бы таких профессионалов.
Марина Викторовна, менеджер по персоналу.
16.12.2016 г.
ОАО «Завод полимерных изделий»

ОАО «Завод полимерных изделий» сотрудничает с газетой «Рабочие места» по вопросу размещения информации об имеющихся на предприятии вакансиях уже более 2-х лет. Наша организация является «Почетным клиентом» данной газеты, что дает нам право на скидку при размещении информации о поиске персонала в газете. Мы очень довольны тем, что выбрали эту газету для размещения информации о потребности в персонале. Газета «Рабочие места» пользуется большим спросом у соискателей на вакантные должности, о чем свидетельствует тот факт, что уже через 2-3 дня со дня выхода газеты в организацию начинают поступать звонки людей ищущих работу в Кирове, что значительно сокращает рабочее время менеджера по персоналу, которое он тратит на подбор специалистов. Мы уверены, что и дальнейшее наше сотрудничество будет весьма выгодным и эффективным.

Зуева Ольга Владимировна (менеджер по управлению персоналом)
17.11.2008 г.
Компания "Домовой 43. ру

Издание выбрали по рекомендации друзей и не пожалели, так как газета и сайт работают по своему направлению и дают желаемый результат за разумные средства. В газете «Рабочие места» вакансии размещаем постоянно. Так же стоит отметить оперативную и эффективную работу менеджера.

Василий Дружинин
04.04.2014 г.
ОАО «Автотранспортное хозяйство»

Открытое акционерное общество «Автотранспортное хозяйство» выражает свою благодарность газете «Рабочие места» за совместную плодотворную работу по поиску рабочего персонала для нужд Общества.

Работая в одной команде, мы нашли в Вас достойного партнера, который ценит наше время и понимает наши проблемы. Доброжелательное отношение, вежливое обслуживание, пунктуальность в предоставлении документов, и что не менее важно, взаимовыгодные финансовые договоренности — важные атрибуты нашей с Вами работы.

Желаем Вам процветания, успехов, удачи и терпения в такое непростое время.

Начальник Общего отдела Н.Л.Шиляева
17.11.2009 г.


С уважением, Тарасенко Татьяна Александровна

Ведущий специалист отдела кадров
г. Киров, ул.К.Либкнехта, 129
ОАО "Весна"
11.09.2023 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Готовы ли Вы переехать в другой город ради новой работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц