Ваш город:
271
2290

Вятская молодежь выбирает профессии.

18 февраля 2013

2013 год, № 12 (798)

7-9 февраля состоялась XIII специализированная выставка "Образование XXI век", которая собрала рекордное число участников - 70 стендов разместились на двух этажах областного драмтеатра.

 Презентацию проводили не только учебные заведения профобразования, здесь прошла ярмарка вакансий для молодых специалистов Кировского филиала "КЧХК", ОАО "ОХК "УРАЛХИМ", ОАО "Кировский машзвод 1 Мая" и завода "ИСКОЖ".
Ни один стенд не пустовал. Молодежь шла на выставку группами, большими компаниями, классами.
Заинтересованных участников и слушателей нашли и различные мероприятия выставки – профориентационное тестирование учащихся, мастер-класс "Практический маркетинг". Создание и позиционирование проектов", который провел Игорь Крымский, преподаватель международной школы бизнеса Московской ТПП; семинар-тренинг "Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в рамках реализации программы "Ты – предприниматель"; тренинг "Как успешно пройти собеседование при приеме на работу".
Выпускников школ обучали подготовке к ЕГЭ по современному методу с элементами дистанционного обучения. Активно и заинтересованно прошло общегородское родительское собрание и собрание классных руководителей "Профессиональный выбор вятской молодежи".
За три дня посетители выставки смогли познакомиться с современным рынком образовательных услуг региона, чтобы решить – где учиться, чему учиться и как учиться для достижения успехов в профессии и в жизни.

Карлов университет, Чешская Республика.
Светлана Анатольевна Колобова, руководитель представительства в РФ:

— Мы являемся представительством Карлова университета программ "Чешская Республика в Российской Федерации". С 2006 по 2012 год в Нижнем Новгороде действовало почетное консульство Чехии. В настоящий момент оно имеет продолжение в рамках деятельности Экономической комиссии и взаимодействует с Торгово-промышленной палатой Чехии.
В связи со вступлением России в ВТО университет активно занимается программами бизнес-образования в целях подготовки специалистов для разных отраслей промышленности и АПК, которые должны будут по новому и на равных участвовать в экономическом сотрудничестве в рамках Всемирной торговой организации. Это очень актуальная задача, с которой Россия столкнется уже в ближайшие годы.
Вторая миссия университета – взаимодействие в рамках гуманитарного сотрудничества в области высшего образования. Сегодня Карлов университет готов выстраивать различные программы двойных дипломов программы образования для бакалавров и магистров. То есть выпускники российских вузов могут получить там второе образование, чтобы им было легче адаптироваться на рынке в современных условиях.
ВТО требует новых подходов к таможенной политике, к финансовым вопросам, вопросам гарантий банков, европейской сертификации, европейским стандартам продукции, качества товаров и услуг и все это необходимо знать сегодня молодым людям, которые выходят во взрослую жизнь.
Поэтому Карлов университет предлагает также разные программы повышения квалификации специалистов, обучения и летних стажировок, проводит различные курсы по вопросам бизнеса, сферы образования, карьеры, культуры, музыки, то есть всех необходимых элементов так называемой "мягкой силы" в международных отношениях. Потому что сегодня само образование является инструментом "мягкой силы" международного сотрудничества.
В университете можно получить образование по различным специальностям в области экономики, медицины, финансов, промышленности, нано технологий, инженерные специальности в области атомной промышленности. Есть предложения в сфере коммуникаций, It-технологий, международных отношений, то есть все, что интересно нашим специалистам, может получить продолжение на уровне европейского образования.
Многие наши выпускники еще в ходе обучения устанавливают тесные контакты с чешскими предприятиями и учреждениями, создают совместные чешско-русские компании и выстраивают деловые контакты.
Эти вопросы международного образования и сотрудничества очень актуальны для выпускников российских вузов, так как лет через пять мы будем жить в совершенно другой экономической ситуации и к ней надо готовиться.
К слову сказать, в 2009 году Киров посетила большая делегация предпринимателей из Чехии, которые заинтересованы в сотрудничестве и в укреплении серьезных деловых контактов. Поэтому участие в этой выставке мы рассматриваем как элемент новых международных связей.
Обучение в университете бесплатно, главное условие поступления для иноcтранцев – владение чешским языком. И уже после 11 классов, выучив язык, можно уехать учиться в Чехию.
603005, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 27а, оф.53, тел. 8 910 382 68 75, www.czhcons.nn.ru

ОАО "ИСКОЖ"
Галина Ивановна Юферева, начальник отдела кадров:


— На этой выставке мы проводим ярмарку вакансий и наша задача представить выпускникам школ и молодежи само предприятие, продукцию, которую мы выпускаем, профессии, которые у нас востребованы, условия работы и оплату труда, чтобы они задумались: хорошая рабочая профессия и достойный заработок – это престижно. К тому же наше предприятие дает возможность молодыми специалистам учиться дальше.
В наш коллектив мы приглашаем молодых людей физически здоровых, сильных, умных и обучаемых, так как у нас современное дорогостоящее оборудование, и работать на нем могут только образованные люди.
Самые востребованные профессии у нас сегодня это слесари-ремонтники, электромонтеры, токари, фрезеровщики и различные операторы на наше оборудование. Мы не жалуемся на отсутствие кадров, так как у нас достойная заработная плата, трудоустройство в соответствии с трудовым законодательством, обеспечен соцпакет, предприятие престижное. Но мы хотим, чтобы год от года к нам в коллектив приходили самые лучшие выпускники школ, колледжей и профучилищ.
г. Киров, ул. К.Маркса,4, тел. 23-26-83, 36-19-7О, www.iskoj.kirov.ru

Вятский техникум экономики, статистики и информатики
Ирина Александровна Третьякова, зам. директора по учебной работе:


— В этой выставке участствуем четвертый раз и считаем ее очень эффективной.
Наш техникум один из старейших в Кирове, 20 лет назад он начинался как учебный центр подготовки бухгалтеров, а в 1998 году был реорганизован в техникум.
Мы готовим специалистов на очной и заочной формам обучения на базе 9 и 11 классов по специальностям – "прикладная информатика", "экономика и бухучет", страховое и банковское дело, "финансы", "право и организация соцобеспечения". Обучение платное, но на специальности "прикладная информатика" есть бюджетные места.
Причем только в нашем техникуме можно получить среднее специальное образование по вопросам налогов и налогообложения, а специалисты прикладной информатики не только получают образование программиста, но и владеют экономическими знаниями, что очень важно при трудоустройстве в учреждения или на предприятия, где эти знания необходимы.
Отличительной особенностью техникума также является и то, что наши выпускники трудоустраиваются практически сразу после прохождения производственной практики, так как у нас очень качественное обучение, которое давно оценили работодатели нашего региона. А если кто-то из выпускников захочет получить высшее образование, то многие вузы рады зачислить их в студенты, так как отмечают высокий уровень их знаний. И не случайно в 2010 году техникум стал обладателем Золотой медали "Европейское качество" и дипломантом конкурса "100 лучших образовательных учреждений СПО России".
В техникуме можно получить второе образование, а также дополнительное по специальностям "оператор ПЭВМ", "бухгалтер", "1-С бухгалтерия", "Консультант плюс"
У нас буквально кипит внеклассная жизнь, и наш техникум является неоднократным обладателем ГРАН-ПРИ ежегодного фестиваля студенческого творчества "Колледж XXI" – "Студенческая весна".
г. Киров, ул. Володарского, 99, тел. 64-39-55, 64-78-77 www.vyttesi.kirov.ru

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Мария Владимировна Мазунина, старший преподаватель кафедры "Менеджмент и маркетинг", канд.эконом. наук:


— Наш университет – бывший Заочный финансово-экономический институт – входит в десятку лучших вузов России. За более чем 80 – летнюю свою историю здесь подготовлено более 300 тысяч специалистов высшей квалификации, и мы гордимся своими выпускниками, многие из которых возглавляют крупные предприятия Кирова и области, являются успешными топ-менеджерами.
В 2012 году в жизни института произошло знаменательное событие – он объединился с Финансовым университетом и теперь мы представляем в Кирове московский Финансовый университет. Это обеспечило нам дополнительные преимущества. Во-первых, теперь у нас есть колледж с очным и бесплатным средним специальным образованием, куда принимаем студентов на базе полного среднего образования.
У нас увеличилось количество бюджетных мест. Появилась возможность расширить магистратуру: есть специальность "магистр экономики и менеджмента" с бюджетными местами и люди с дипломом бакалавра могут по конкурсу поступать сюда учиться.
Мы расширяем учебные программы профподготовки и переподготовки кадров.
Обучение в университете проходит по заочной форме и нацелено на практику. Бакалавры экономики изучают муниципальные и госфинансы, налоги и налогообложение, банковское дело и бухучет, корпоративные финансы. Бакалавры менеджмента изучают производственный, инновационный и финансовый менеджмент, маркетинг и управление персоналом. Бакалавры, бизнес-информатики постигают самые современные дисциплины – управление контентом, электронный бизнес и аналитическую поддержку управления.
На бакалавров обучаем на бюджетной и платно-договорной основе.
В 2011 году у нас произошло знаковое событие – мы переехали в новое просторное 4-х этажное здание на ул. Володарского, 2. Здесь все оснащено по последнему слову техники, нацелено на комфорт студентов и преподавателей.
При университете организованы подготовительные курсы, где на бюджетной или платно-договорной основе можно основательно подготовиться к поступлению в университет.
г. Киров, ул. Володарского, 2, тел. 21-66-29, 21-66-28 www.vzfei.ru

Кировский технологический колледж
Анна Сергеевна Старцева, преподаватель спецдисциплин:


– Наш колледж известен в России дизайнерами одежды, успешно участвующими в российских конкурсах "Русский силуэт". Так, в минувшем году участницей финала конкурса стала Добриогло Алена с коллекцией "3Д".
Но кроме специальностей технолог-конструктор и дизайнер у нас можно получить специальность в сфере коммерции в индустрии моды и парикмахера с дипломом гособразца. А специалистов по туризму и гостиничному сервису готовят только в нашем колледже.
Обучение у нас бесплатное, проходит на базе 9 и 11 классов. Очная и заочная формы обучения. Нуждающимся студентам предоставляется общежитие. Работают курсы портных и закройщиков, вязальщиц.
Наши выпускники не имеют проблем с трудоустройством, и уже на выпускные экзамены приходят работодатели и приглашают на работу, так как все специальности, которые получают в колледже, очень востребованы на рынке труда.
Более подробную информацию о колледже можно получить на Дне открытых дверей 30 марта.

г. Киров, ул. Воровского, 86, тел. 62-91-65, 62-91-69 www. ktc-kirov.ru

Традиционная выставка "Образование XXI век" в очередной раз продемонстрировала, как много профессий хороших и разных можно получить в учебных заведениях региона, а наш рынок труда по-прежнему ждет молодых грамотных специалистов.

Все учебные заведения, представленные в статье, имеют лицензии и аккредитации.

Беседовала Татьяна Владимирова.


Количество просмотров: 8706

Вас могут заинтересовать статьи

Аптека "ТерраПи" — работа на благо здоровья!
2010 год. № 22 (504) Все больше людей в России внимательно заботятся о своем здоровье, предпочитают проводить профилактику своего организма, не дожидаясь, когда он будет «поврежден» и призовет к лечению. Сеть аптек «ТерраПи» как раз создана для таких...
Читать далее >
Как выбрать бизнес-тренера?
Сейчас в эпоху инфоцыганства этот вопрос встаёт особенно остро. Как отличить "Остапа Бендера" от настоящего профи. Часто замечаю тенденцию, чем круче маркетинг у специалиста, тем сомнительнее сам продукт.  Поэтому сайты, книги и гонорары специалистов - не гарант качества. Опустим...
Читать далее >
Как искать работу в Санкт-Петербурге
№ 59 (845) Поиск работы, особенно в другом городе – процесс непростой, необходимо серьезно продумать все шаги. Чем лучше соискатель это сделает, тем больше у него будет шансов получить желаемый результат. лучше начать действовать, еще находясь дома. Если вы находитесь в своем городе...
Читать далее >
Продавать или втюхивать.
90-е годы. Дефолт. Задержка зарплаты. Промышленность встала. И тогда люди начали  продавать все и везде. Вакансий было мало, трудоустраивались на них, в основном, по знакомству. Но появилась востребованная профессия - продавец. Он требовался в киоске, на рынке, на заводе. Страна...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
ООО "Атлас"
Доброе солнечное утро! Не могу не откликнуться на Вашу просьбу, тем более, что утро сегодня солнечное и настроение тоже солнечное.
С Вашим изданием мне посчастливилось работать уже более 5 лет, причем, в нескольких организациях. Про качество работы Ваших сотрудников могу сказать только солнечно и отлично: вы работаете не только на результат своей газеты, но и - клиентов. "Палочкой-выручалочкой" я называю Ваше издание, а это о многом говорит: работаю с менеджером - Елсуковой Татьяной, вот о ком нужно вести разговор и слова благодарности, в большинстве отличные оценки, конечно, ей. Человечность, знание своего дела, словом, профессионал: она всегда посоветует, поможет. Мы провели анализ результативности работы пяти изданий г. Кирова, получили желаемый ответ - 80% соискателей вакансий информацию получают из Вашего издания, проблема с поиском сотрудников решается быстрее благодаря размещению объявлений в Вашем издании. Словом, МОЛОДЦЫ, мы с Вами работать продолжаем с большим удовольствием. Солнечных Вам и приятных клиентов, солнечных моментов в Вашей работе, результативности, просто человеческого благополучия. Очень Вам признательны!
Прилукова Елена Николаевна, руководитель отдела кадров.
04.07.2019 г.
Кировский ОРТПЦ
Работаем с вашей газетой уже несколько лет. Отзывы о работе положительные, сотрудники вежливые. Думаю, что наше сотрудничество на годы!
Дегтерева Г. Н., ведущий специалист по кадрам.
10.04.2017 г.
ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
Отзыв о компании 'Рабочие места'
Кафе "Венеция"
17.06.2022 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Вы согласны с высказыванием "Время - деньги"?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц