Ваш город:
2220

Успешный менеджер по продажам. Какой он?

7 сентября 2020

Менеджер по продажам - это профессия, в которой есть масса возможностей, и она неплохо оплачиваемая. Менеджеры по продажам нужны даже в кризис. Сейчас острый дефицит этих специалистов. У успешных менеджеров есть возможность вырасти по карьерной лестнице, некоторые открывают свое дело.

Рынок товаров и услуг сегодня переполнен, а покупатели стали намного разборчивее и требовательнее. Поэтому роль менеджера по продажам намного важнее, чем думают многие.

Так как же стать успешным специалистом по продажам, таким, чтобы уважало руководство, покупатели, клиенты приходили сами, работало сарафанное радио, а заработная плата постоянно росла?

Хороший менеджер по продажам – это:

1. Контактный человек. В отношениях с клиентами необходимо уметь выстроить отношения и диалог так, чтобы ваш покупатель чувствовал себя комфортно, чтобы ему нравилось ваше общение. Ведь даже если он сегодня купил у вас товар, но у него остался осадок от разговора, он вряд ли вернется к вам вновь. Доброжелательность, приветливость, тактичность сыграют для вас добрую службу. Покупатель это обычный человек, которому, как и всем, приятно уважительное и внимательное обращение.

2. Всегда на связи. Успешный менеджер всегда доступен для звонка или сообщений. Если покупатель звонит, а вы не берете трубку или оставляете автоответчик за себя, то с большой вероятностью клиент вам больше не перезвонит. Отвечая на звонок или сообщение, вы проявите уважение и внимание к вашему собеседнику. И более верно сможете убедить покупателя выбрать именно вас.

3. Ответственный человек. Если вы не можете что-либо сделать для клиента по тем или иным причинам, не стоит обещать и давать надежду. Невыполненные обещания, слова, всегда подрывают репутацию и хорошо запоминаются клиентами. Если вы не уверены в выполнении той или иной просьбы, лучше сказать клиенту об этом сразу.

4. Умеет не только говорить, но и слушать и слышать. В любых продажах всегда важен диалог. Умение общаться обязательно в профессии менеджера по продажам. Но не менее важно выслушать вашего покупателя. Это важно, потому что умение слушать всегда цепляет собеседника, так покупатель сможет донести до вас то, что он действительно хочет получить от покупки, а также он может вам рассказать важные детали, которые вы сможете умело использовать при презентации вашего товара.

5. Умеет принимать жалобы. Любая жалоба от клиента является важным моментом. Даже если она незначительная. Внимание к клиенту укрепляет доверие к вам, как профессионалу. Не будьте равнодушны. Есть отличная книга Клауса Меллера "Жалоба - это подарок", которая может помочь по-другому смотреть на жалобы клиентов.

6. Эксперт по продаваемому товару. Ни для кого не секрет, что товар или услугу проще продать, когда вы сами разбираетесь во всех его нюансах. Незнание товара/услуги говорит о некомпетентности менеджера. Ваши расплывчатые ответы на вопросы, уход от темы, отобьют любое желание покупать. Доходчивые и конкретные ответы на вопросы покупателя играют важную роль.

7. Инициативный человек. Проявление инициативы как в самих продажах, так и при работе с коллективом показывает заинтересованность и живость менеджера.

8. Не боится признать ошибку или промах. Если вы допустили ошибку, не ждите, когда клиент заметит ее, не замалчивайте. Лучше сразу прояснить ситуацию и признать ошибку, извиниться. Это будет показателем вашей открытости и честности с клиентом. Что определенно вызовет доверие и в следующий раз покупатель вернется, зная, что его не обманут.

Специальность "менеджер по продажам" востребована всегда. Можно смело сказать, что хорошими менеджерами по продажам не рождаются, а становятся. В силах каждого менеджера научиться быть профессионалом в своем деле. Помните, что ваше желание и заинтересованность будут отличными помощниками в улучшении ваших качеств.



Ворожцова Татьяна Михайловна,
менеджер по персоналу
Рекрутингового агентства "Карьера"


Количество просмотров: 6819

Вас могут заинтересовать статьи

Квадрат Декарта для принятия решений
Часто, чтобы принять какое-то решение, нам нужна помощь. Иногда мы хотим переложить на кого-то ответственность и просим совет, идём к гадалке, в церковь, к психологу и т.д. Сегодня я хочу предложить простой способ, который поможет посмотреть на ситуацию с разных сторон и увидеть плюсы и минусы...
Читать далее >
ООО «Кировпромпроект»: ставка на опыт и ответственность.
2007 год. № 95 (273) Архитектурный облик российских городов, в том числе и Кирова, постепенно начинает меняться: исчезают однообразие и одноплановость застройки. Причем это касается не только жилых домов, но и таких объектов, как торговые центры...
Читать далее >
Как оценить способность кандидата работать в режиме многозадачности.
В ритме высоких скоростей и большой информационной нагрузки часто приходится работать в режиме многозадачности. На некоторые вакансии требуются сотрудники, которые могут решать несколько вопросов одновременно и при этом качество работы не страдает. Примеры многозадачных профессий: официант, повар...
Читать далее >
Кировский почтамт приглашает на работу. О вятской почте.
2005 год. № 31 (78) О предприятии рассказала инженер по подготовке кадров Кировского почтамта Салгалова Валентина Викторовна. - Валентина Викторовна, расскажите о специфике работы  в почте. - Говорить о почте и просто, и сложно одновременно. Сложно – потому что лишь тот...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ОАО «Веста».
Кадры подбирать не просто,
Кадры новые нужны!
Чтоб добиться в жизни роста!
Кадры новые важны!
Все преграды побеждая,
Смело на своем пути!
И планету познавая
Открывают нам они:
Кандидатов круг полезных
Порой целые склады!
Мы вам очень благодарны!
Дружбой нашей дорожим!
Официально заверяем: «К конкурентам не убежим»!
Александр Масленников, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
ТД «Золотая Леди». Швейное производство «Эйс». Сеть магазинов «Бельетаж»

Все в г. Киров знают, что если ты в поиске работы, надежный помощник - газета «Рабочие места». И для нас, как работодателя – это неоспоримый плюс! Благодарны газете «Рабочие места» и ее сотрудникам – за своевременность, оперативность, эффективность, индивидуальный подход! Успехов!

Менеджер по персоналу Попова Мария Павловна
17.11.2011 г.
ИП Панкратова Н. В.
Мне очень нравится сотрудничать с газетой "Рабочие места". Менеджеры всегда вежливы, с ними приятно разговаривать.Объявления выходят вовремя.
Есть результат, есть звонки от людей, которые ищут работу. Это значит, что газету "Рабочие места знают и читают.
Вы умеете хорошо работать. Так держать!
Панкратова Надежда Васильевна
18.09.2017 г.
ООО "Мехторг"

Вакансии размещаем регулярно, каждый раз при возникновении потребности в работниках. Радует большой тираж, внешний вид издания довольно привлекательный, чему способствует цветная глянцевая обложка. Доступность расценок на рекламу и стоимость газеты для потенциальных покупателей (а также возможность взять бесплатно со стоек, что актуально для безработных), дублирование информации на сайте. С сайтом и газетой работать удобно. В газете информацию можно найти в 2-х вариантах - в модуле и строчкой в соответствующем вакансии разделе. С нашим менеджером Надеждой Хариной работать легко и приятно. Отдельное спасибо дизайнерам - макеты делаются быстро, с соблюдением всех предпочтений. Есть интересная возможность – размещать баннеры на сайте и имиджевые статьи в газете.

менеджер по рекламе Ирина
19.06.2014 г.
ООО «Город-Сад»

Эмоции от общения с газетой «Рабочие места» только положительные. Радует на редкость профессиональный подход к решению задач фирмы-клиента. Устраивает и отзыв соискателей на объявления. В целом замечаний нет, и сотрудничество с каждым разом становится всё плодотворнее.

Начальник отдела кадров Анна Алексеевна Скопина
03.02.2012 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Вы согласны с высказыванием "Время - деньги"?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц