Ваш город:
93
2206

Удар молотком за 999 долларов.

21 сентября 2020 Это было в прошлом веке. На одной из фабрик произошла поломка оборудования. Многие специалисты пытались починить агрегат, но все было безуспешно. "Время-деньги", думал владелец фабрики, подсчитывая свои убытки из-за потерянной прибыли. В кабинет директора постучал рабочий и предложил отремонтировать оборудование. Директор не был вдохновлен, ведь он видел самых лучших экспертов, которые не смогли решить проблему. Но согласился и провел рабочего к станку. Рабочий все осмотрел, прощупал и достал из своего чемоданчика небольшой молоток. Он нанес один единственный несильный удар. Эффект был мгновенный! Директор был восхищен и попросил обозначить сумму работы. Услышав цифру в 1000 долларов, директор требовал расшифровать стоимость работы, ведь это было достаточно дорого для одного удара молотком. На это рабочий ответил: за 10 минут осмотра-1 доллар; за знание того, куда нужно ударить молоточком - 999 долларов.

Для того, чтобы стать вне конкуренции на трудовом и профессиональном рынке, необходимо быть компетентным сотрудником, а именно знать, "куда ударить молотком" при решении задач и проблем.

Что значит быть компетентным сотрудником?

Компетенция - это наличие знаний, опыта и навыков, которые позволяют решить сложные задачи быстро и эффективно.

Компетентный сотрудник обладает запасом умений, глубоких знаний в той или иной области, которые необходимы для хорошей и качественной работы. Знания и навыки нужно не только иметь, но постоянно применять, обновлять и поддерживать на уровне, постоянно совершенствоваться.

Потому что самый дорогой, самый дефицитный и самый востребованный товар на рынке любого труда — это ваша компетентность. К сожалению, ее не будет гарантировать ни красный диплом, ни законченный известный университет. Любая профессия, с которой вы выходите из института, или на которой вы работаете уже 10 лет, не может быть полностью изученной. Знания, информация, особенности работы всегда в движении, всегда появляется что-то новое.

И мы говорим не только о руководящих должностях, но и о линейном и рабочем персонале. Спросите - а что профессионального в работе домработницы? Вымыть полы, одежду погладить, пыль убрать? Тогда ответьте себе на вопрос - как ухаживать за дубовым покрытием или чем нельзя мыть плитку? Как убрать грязь со столешницы из искусственного камня, не повредив ее бытовой химией? Какая химия сегодня безопаснее всего, если в доме есть ребенок?

И так в любой сфере. Чтобы быть конкурентоспособным, нужно иметь знания чтобы их предложить работодателю.

Отличное резюме, самопрезентация безусловно играют важную роль. Но это не самое главное. Вы можете создать хорошее впечатление как профессионала на собеседовании, но, если выйдя на работу это будет нечем подтвердить, работодатель ощутит полное несоответствие, обман и как следствие ваше быстрое увольнение. Нехватка знаний скажется на всем процессе работы, а значит и на конечном результате.
Если вы компетентный кандидат в своей области, то вы востребованы на рынке труда. Необходимо постоянно повышать свой уровень профессиональных знаний, умений, обязательно повышать квалификацию, проходить семинары и тренинги по вашей деятельности. Совсем неважно, где вы работаете - в офисе, на кассе, или в баре, разнося коктейли. Что бы вы не выбрали, вкладывайтесь в компетентность.

По-настоящему компетентные работники всегда будут востребованы. У них будет выбор, как работодателя, так и уровня своего дохода.

Вы скажете - везде всех много и менеджеров, и юристов, и дизайнеров, и бухгалтеров, и врачей и программистов, и каждый второй директор.

Да, много. Только почему то одни имеют хороший доход, всегда при работе, их контакты раздают по рекомендациям, а другие говорят, что рынок встал, нет возможностей работать и месяцами ищут работу.

Успехов вам в развитии вашей компетенции!



Ворожцова Татьяна Михайловна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"

Количество просмотров: 10187

Вас могут заинтересовать статьи

"Смайл-Форест": разнообразие — путь к процветанию и успеху!
2007 год. № 34-35 (212-213) «Смайл-Форест» — это группа компаний, которая в течение 13 лет является официальным дистрибьютором компании «Procter&Gamble», а также партнёром компании «Nestle». Кроме того с 2006 года в нашем бизнес-портфеле появились...
Читать далее >
Выдаем "направление" на любимую работу
У меня есть курс по поиску призвания и профориентации. В этой статье постараюсь максимально описать, что же это такое. Отвечу на самые частые вопросы. У меня 3 профессии - врач, психолог и рекрутер. 17 лет я занимаюсь поиском и подбором персонала. И вот что я наблюдала: есть...
Читать далее >
ГК Руснедвижимость приглашает на "Вечер карьеры".
Хотите денег и успеха?  Приглашаем Вас 18 января в 18:00 в офис компании Руснедвижимость на «Вечер карьеры». Стать частью команды знатоков Вы сможете по адресу ул. Воровского, 21 В связи с расширением компании, мы приглашаем на обучение сотрудников для работы в...
Читать далее >
ООО «Кировпромпроект»: ставка на опыт и ответственность.
2007 год. № 95 (273) Архитектурный облик российских городов, в том числе и Кирова, постепенно начинает меняться: исчезают однообразие и одноплановость застройки. Причем это касается не только жилых домов, но и таких объектов, как торговые центры...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ОАО «Веста».
Кадры подбирать не просто,
Кадры новые нужны!
Чтоб добиться в жизни роста!
Кадры новые важны!
Все преграды побеждая,
Смело на своем пути!
И планету познавая
Открывают нам они:
Кандидатов круг полезных
Порой целые склады!
Мы вам очень благодарны!
Дружбой нашей дорожим!
Официально заверяем: «К конкурентам не убежим»!
Александр Масленников, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
ООО «Кировремстрой»

Давнее сотрудничество ООО «Кировремстрой» с газетой «Рабочие места» - это уже доказательство качества издания. Отдельно можно отметить отзывчивость менеджеров к клиентам, их внимательность в решении задач, а главное грамотность и культурность общения с работодателями.

Инспектор отдела кадров Жилина Наталья Геннадьевна
31.12.2011 г.
ЦКЗ "Универсал"
Давно (хотя и не очень часто, по потребности) сотрудничаем с вашей газетой.
По объявлениям, размещенным в газете, легко набирается не самый образованный, но не менее квалифицированный персонал (продавцы, швеи). Если говорить о менеджерах или руководителях - то данной аудитории объявления в газетах не интересны, поэтому при потребности в таком персонале, мы размещаем вакансии в других источниках.
Работать с вами легко и удобно, высокий сервис и поздравления с праздниками повышают нашу лояльность как клиентов. Мы всегда про вас помним!
Также мы пользуемся вашими бонусами, то есть, доступом к базе резюме, возможностью бесплатного размещения за репост в Вконтакте, и искренне говорим вам большое спасибо за такие возможности.
Желаем вам успехов и развития Вашему изданию!
Рожнева Наталья Юрьевна, заместитель руководителя по развитию персонала.
03.07.2019 г.
ООО "Корпорация-Лес"
Уровень сервиса оптимален, качество работы издания радует принесенной нам пользой, менеджеры всегда приветливы и внимательны.
Беккер Н.П, директор.
27.03.2018 г.
ООО "Надежда"
Милые девушки! Спасибо Вам за работу! Где мне найти таких же сотрудников?
Николай Новиков
10.09.2020 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

"Сидите" ли Вы в соцсетях в рабочее время?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц