Ваш город:
230
2246

Работа в другом городе.

7 июня 2021

Причин для переезда в другой город может быть много. А значит, вам необходима будет новая работа. И в идеале с большей зарплатой, желательно недалеко от нового места жительства и с дополнительными "плюшками".

Бывает два варианта развития событий: первый - вы уже переехали и стали искать работу, второй - ищете сначала работу, а потом переезжаете. И в том и другом случае к переезду и поиску работы в чужом городе необходимо готовиться.

Как же найти работу в другом городе?

Подготовка

Изучите город, куда вы планируете переезжать. Чем живет город, какие цены, аренда жилья, заработные платы, какие вакансии открыты, на каких специалистов спрос и т.д. Это поможет вам ориентироваться в ценовой политике города, а также поможет рассчитать размер сбережений, которые необходимо взять с собой. Ситуации бывают разные. Даже если вы приедете на готовое рабочее место, по факту, работа может вам не понравиться. Придётся начинать новый поиск. Пока ищете, на что-то нужно будет жить. Как говорят эксперты, сбережений должно хватить на 2-3 месяца.

Взгляните на свой опыт и квалификацию. Возможно, для переезда вам потребуется обучиться новому, пройти курсы, повысить квалификацию.

Важный момент - подберите жилье или хотя бы район, в котором планируете жить. Чтобы не заниматься этим важным и затратным по времени вопросом, когда вы получили предложение, и вам нужно уже стартовать в другой город.

Сначала переезд в резюме

Если вы размещаете резюме на работных сайтах, то там можно сразу указать город проживания, готовность к переезду в те или иные города.

Если вы составляете резюме сами, то эту информацию нужно указать отдельно. Вы можете сразу в резюме или на сайте указать город проживания, тот, куда планируете переезжать. Это позволит иногородним компаниям видеть ваше резюме. Очень важно в графе "дополнительно/о себе/ личная информация" прописать, в каком городе вы проживаете на данный момент, чтобы не вводить компанию в заблуждение.

Сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо здесь необходимо как никогда. Пропишите детально, почему вы рассматриваете этот город, эту компанию и эту вакансию. Расскажите о своем опыте, пропишите задачи, которые выполняли, какое место занимала ваша компания на рынке. Укажите, чем вы можете быть полезны компании. Обязательно напишите, в каком формате вы готовы проходить собеседование.

Помогите вашему будущему работодателю составить о вас максимально четкое представление. Не стоит забывать про важную информацию для работодателя: вы переезжаете один или семьей, есть ли у вас жилье в городе, сколько времени потребуется на отработку, в какой срок сможете переехать и т.д. Здесь важна конкретика. Это представит вас собранным и ответственным человеком.

Навстречу мечте

Резюме публикуем на всех возможных источниках! В помощь все работные сайты того или иного города, социальные сети, профильные группы, кадровые и рекрутинговые агентства. Не пускайте дело на самотек, идите на встречу к работодателю, рассылайте резюме в компании, где хотели бы работать, проявляйте активность, откликайтесь сами. Это поможет сократить сроки поиска работы в новом городе.

Собеседование

Будьте готовы, что на личное собеседование в другой город все равно необходимо будет ехать. Заложите на это отдельный бюджет и время. Сегодня с кандидатами из других городов проводят несколько этапов собеседований: телефонное интервью, онлайн - собеседование и финальное личное собеседование в компании. Как только вы разместили резюме или начали откликаться на вакансии, будьте на связи. В любой момент может поступить звонок от работодателя - мечты.

К телефонному интервью, онлайн - встрече необходимо готовиться так же, как и к личному собеседованию. Подготовьте обязательно вопросы, чтобы получить максимум информации о компании, позиции. Чем больше информации будет, тем легче будет принять решение. Постарайтесь с первого контакта ничего не требовать от компаний, не обрушивайте на них ваши "хотелки", делайте упор на пользе и выгоде, которую компания получит. Требуя к себе особого подхода, вы заведомо проигрываете менее придирчивым местным кандидатам.

Каждый переезд индивидуален, везде есть подводные камни и риски. Но четкий план действий, продумывание деталей и возможных проблем поможет решить вопросы с переездом с минимальными потерями. Работодателю неважно, откуда вы – ему важен грамотный, ответственный и адекватный сотрудник.

Желаю вам удачи и пусть любые перемены в вашей жизни произойдут к лучшему!


Ворожцова Татьяна,

менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6978

Вас могут заинтересовать статьи

А какие гарантии?
Все хотят гарантии, очень. Давайте разбираться, кому и зачем они нужны. В психологии трудно давать гарантии, потому что это работа в паре. Есть часть, которую делает психолог или ведущий курса, и есть часть, которую делает сам клиент. Результат зависит от обоих. Давайте покажу на...
Читать далее >
Губернская выставка "АГРОВЯТКА-2014"
№ 26 (914) В преддверии весенне-полевых работ 2-3 апреля вятские аграрии вновь собрались на ведущем мероприятии агропромышленного комплекса региона – губернской выставке "АгроВятка", организаторами которой являются Правительство Кировской области, Вятская ТПП и ОАО "Вяткаагроснаб"....
Читать далее >
ОАО «Искож»: сочетая традиции с современностью.
2006 год. № 46 (144) История комбината «Искож» началась в 1934 году. В те годы экономика молодой страны Советов развивалось стремительно, возникла новая отрасль промышленности – производство заменителей кожи, и в Кирове буквально на пустыре возводились первые корпуса предприятия, осваивались...
Читать далее >
Когда поздно менять профессию?
Всегда. Ставлю точку и считаю статью написанной. Всегда, когда есть этот вопрос в вашей голове. И совершенно неважно, кому он адресован - другу, ведущему курса, психологу, самому себе. Потому что этот вопрос говорит лишь о том, что у вас нет решения сменить профессию. У вас есть 1001...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

"ОА "Висфор пост"
Добрый день, хотим поблагодарить Вашу компанию за предоставление отличного сервиса для поиска сотрудников и подбора персонала. Мы полностью удовлетворены качеством работы газеты "Рабочие места". Это и оперативный отчет о проделанной работе и согласованный выход наших объявлений и своевременное исправление ошибок. Хотим сказать большое человеческое спасибо Вашим менеджерам, особенно, Ефремовой Надежде, всегда веселой и отзывчивой...Надеемся на долгосрочное сотрудничество.  
С уважением, "ОА "Висфор пост"
02.03.2020 г.
Кировский ОРТПЦ
О работе менеджеров и уровне сервиса газеты «Рабочие места» можно сказать только добрые слова. Работают там внимательные и компетентные специалисты, относящиеся с душой к своим обязанностям.

Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, что тоже не маловажно. Наша многолетняя слаженная работа с газетой, уверена, продлится еще долгие годы. Желаю нам взаимного успеха!
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
22.09.2020 г.
ООО «Продлавка»
Сотрудничаем с газетой «Рабочие места»  не первый год. Благодаря  высокой эффективности Вашей  работы и широкой аудитории,  мы легко и быстро находим квалифицированный персонал, как линейных, так и отдельных специалистов.
За время нашей совместной работы сотрудники компании показали себя высокими профессионалами, которые следят за качеством выполняемой работы и учитывают пожелания. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. ООО «Продлавка»
С ув. специалист по управлению персоналом ООО «Продлавка» Вера Викторовна Парамонова.
25.02.2020 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
ОАО «Веста».
Кадры подбирать не просто,
Кадры новые нужны!
Чтоб добиться в жизни роста!
Кадры новые важны!
Все преграды побеждая,
Смело на своем пути!
И планету познавая
Открывают нам они:
Кандидатов круг полезных
Порой целые склады!
Мы вам очень благодарны!
Дружбой нашей дорожим!
Официально заверяем: «К конкурентам не убежим»!
Александр Масленников, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Где Вы планируете провести очередной отпуск?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц