Ваш город:
107
2096

Почему я без работы?

22 января 2021

Поиски работы: рассылка резюме, иногда личные собеседования, обращения к знакомым и близким с целью рекомендовать вас, могут затянуться на длительное время. Дни проходят, а результата нет.

Причин неудачных поисков может быть много. Сегодня предлагаю рассмотреть самые основные.

1. Резюме.

Сколько бы ни говорилось и ни писалось о том, что ваше резюме - это ваше лицо, многие кандидаты игнорируют все рекомендации, важные детали и составляют резюме неправильно. Это касается не только линейного персонала, но и руководящего состава. Основная цель резюме показать работодателю, что вы именно тот специалист, который ему нужен.
Многие кандидаты не любят и не умеют себя "продавать". Кто-то считает, что это ниже их достоинства, кому-то просто лень сесть и составить грамотное резюме. А кто-то считает что "меня и так возьмут, если нужен", "подробно расскажу на встрече", "делал все что в должностной инструкции, разве не понятно?". Рекрутеру будет понятно одно - точно так же безответственно вы будете относиться и к другим документам на рабочем месте.

2. Ошибки на личном собеседовании.

Ваше резюме просматривают и приглашают на собеседование, а работу так никто и не предлагает. В данном случае обратите внимание на ваше поведение при встречах:

  • опаздываете или, наоборот, приходите намного раньше оговоренного времени. Если вы задерживаетесь, обязательно предупредите работодателя, а если пришли раньше - выждите время. Относитесь уважительно к чужому времени.
  • внешний вид. Собеседование - это переговоры двух сторон. У менеджера по персоналу могут возникнуть сомнения, стоит ли принимать на работу бухгалтера или менеджера, который пришел с розовыми волосами и видимыми татуировками? Сюда стоит отнести так же запах перегара, сигарет, и жевание жвачки во время разговора.
  • вы понятия не имеете, в какую компанию идете. Перед встречей соберите информацию о компании, посмотрите сайт, чтобы на встрече вы не задавали вопрос "А чем занимается ваша фирма?" Это важный момент, который демонстрирует ваш интерес к компании.
  • критика бывших работодателей, коллег. "Директор дурак, ничего не понимает", "да у них там бардак полный","коллеги не оценили меня", "я для них все, а они ..." - данные фразы покажут вас конфликтным кандидатом, и в большинстве случаев менеджер по персоналу может сделать выбор не в вашу пользу.
  • отсутствие интереса. Для любого работодателя важна внутренняя мотивация кандидата. Иногда это даже важнее опыта. Ведь бывает проще обучить замотивированного кандидата, чем мотивировать обученного. 
  • неадекватность поведения: надменное отношение, звездная болезнь, грубость, не цензурная лексика и т.д. На первом собеседовании компания смотрит не только на ваши профессиональные качества и навыки, но и на адекватность.
3. Рекомендации, информация со стороны.

Рекомендации о кандидате с предыдущих мест работы, информация из социальных сетей могут серьезно испортить впечатление о вас. Иногда у вполне достойного кандидата могут выпасть "скелеты из шкафа", что заставит нового работодателя задуматься.

4. Слишком много требований к работодателю по зарплате.

Завышенная планка и не знание рынка труда могут сыграть значимую роль. Часто этим грешат молодые специалисты, выпускники, которые требуют сразу оклад руководителя, гибкий график и отдельный кабинет, при этом, не предлагая ничего взамен работодателю. А так же такие кандидаты, которые хотят сменить место работы и просто получать больше денег за тот же функционал. Обязательно анализируйте рынок труда, чтобы адекватно оценивать ситуацию и свою значимость на рынке.

5. Несоответствие кандидата и вакансии.

Иногда кандидаты рассылают резюме на все вакансии подряд. Складывается впечатление, что кандидаты сами не знают, что хотят, и рекрутеры отклоняют их кандидатуры. Но бывает и так, что кандидат вежлив, пунктуален, подготовлен и рекомендации хорошие, с адекватными ожиданиями по заработной плате, но работодатель дает отказ. Причины могут быть не только потому, что не хватает опыта, но и потому, что кандидат слишком хорош для компании. В первом варианте компания боится, что кандидат не справиться с поставленными задачами, а во втором случае, что высококвалифицированный кандидат быстро потеряет интерес и ему станет тесно. Будьте откровенны с собой, подумайте над каждой описанной причиной, возможно, что-то стоит изменить? Посмотрите на себя глазами работодателя.

Уверена, у вас обязательно все получится!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6654

Вас могут заинтересовать статьи

В Кировской области завершился фестиваль авторской песни «Гринландия-2013»
2013 год, № 58 (844).  Три дня, с 19 по 21 июля в Кировской области у села Башарово на берегу реки Быстрицы проходил традиционный фестиваль «Гринландия» - одно из самых ярких событий в мире российской авторской песни. С приветственным словом к участникам обратился почетный гость...
Читать далее >
Как оценить способность кандидата работать в режиме многозадачности.
В ритме высоких скоростей и большой информационной нагрузки часто приходится работать в режиме многозадачности. На некоторые вакансии требуются сотрудники, которые могут решать несколько вопросов одновременно и при этом качество работы не страдает. Примеры многозадачных профессий: официант, повар...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-ноябре 2016 года.
На 1 декабря 2016 года на учете в центре занятости населения города Кирова были зарегистри­рованы 2684 гражданина, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1737 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 декабря 2015 года коли­чество официально...
Читать далее >
Психологический тест "Картина".
Представьте себя в галерее. Вы стоите перед картиной и внимательно рассматриваете её. Вам не очень понятен замысел художника, и вы размышляете о том, что же он хотел сказать своим произведением. К вам подходит незнакомый человек и начинает с вами разговор. С какой фразы он начинает диалог?
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ПКФ «Гармония»

Благодаря газете «Рабочие места» мы сформировали профессиональную команду сотрудников. Необходимо особо отметить чуткое отношение менеджеров к каждому клиенту, оперативное реагирование на наши изменения.

Сергеева Елена Сергеевна (менеджер по персоналу)
17.11.2008 г.
ИП Кузнецова В.В.
Здравствуйте!
При необходимости поиска в Кирове линейного персонала среднего возраста всегда сотрудничаем с газетой. У газеты своя аудитория, за счет распространения в ВК идет популяризация у молодежной аудитории. Бесспорным преимуществом газеты является возможность бесплатного получения газеты соискателем, а также размещения соискателями резюме, соответственно, иногда можно сделать предложение о собеседовании напрямую соискателю.
Мы и в будущем рассчитываем на сотрудничество с газетой «Рабочие места» при поиске соответствующего персонала! Ваши профессиональные менеджеры всегда проявят внимание, подскажут максимально выгодные условия.
Благодарим Вас за сотрудничество с нашей организацией!
С уважением. Наталья Рожнева, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала
25.02.2020 г.
Кировский завод ОЦМ

В подборе персонала мы исходим из принципа результативности. Если бы не было положительного результата от размещения рекламы в газете «Рабочие места», то мы бы туда не обращались. В рейтинге изданий, с которыми мы сотрудничаем, газета «Рабочие места» занимает одно из первых мест.

Мальцева Ирина Николаевна (руководитель отдела кадров)
17.11.2005 г.
Компания "Домовой 43. ру

Издание выбрали по рекомендации друзей и не пожалели, так как газета и сайт работают по своему направлению и дают желаемый результат за разумные средства. В газете «Рабочие места» вакансии размещаем постоянно. Так же стоит отметить оперативную и эффективную работу менеджера.

Василий Дружинин
04.04.2014 г.
Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Что придает Вам уверенности на рынке труда?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц