Ваш город:
134
2116

Почему даже профессионал иногда получает отказ после собеседования?

19 октября 2020


Выражение «Если у вас есть опыт и профильное образование - значит, Вы точно подходите» не всегда соответствует действительности. На деле все намного сложнее.

Сегодня при подборе персонала компании обращают внимание не только на опыт кандидата, но и на его личностные качества, которые играют важную роль при выполнении обязанностей.

В объявлении все чаще пишут: hard skills и soft skills. Что это такое и почему это так важно?

"Хард скилы" (с английского hard skills - твердые навыки) - это умения, навыки и опыт работы, которые необходимы для решения рабочих задач. Для дизайнера это будет умение работать в графических редакторах, а для токаря - умение работать на токарном станке. Hard skills можно развить, обучиться и измерять результат. Если с hard skills все достаточно просто, то с soft skills намного сложнее.

"Софт скилы" (от английского soft skills - мягкие, или гибкие, навыки) - это личностные качества, которые необходимы для работы. С их помощью решаются вопросы в процессе вашей деятельности, при взаимодействии с коллегами и клиентами.

Возьмем для примера вакансию "бухгалтер": знание бухгалтерского учета, систем налогообложения, навыки работы в специальных программах, - это hard skills. Умение работать в режиме многозадачности, быть стрессоустойчивым во время налоговых проверок, выстраивать отношения с коллегами - это soft skills.

Это навыки, которые сегодня требуются вне зависимости от того, в какой профессии вы работаете. Они помогают работать с информацией, не отставать от жизни и уверенно чувствовать себя в своем деле, а так же быстро реагировать в изменяющемся мире и мыслить необычно.

Soft skills тяжелее поддаются развитию. И именно поэтому они наиболее востребованы. Ведь работник становится намного ценнее, если он эффективно приспосабливается к новым условиям, находит новые решения, перестраивается в разных ситуациях.

Стоит отметить, что в каждой компании есть свои представления о "мягких" навыках. Например, сегодня знание английского языка в некоторых компаниях относят к гибким навыкам. Если в компании все разговаривают на английском языке, даже между собой, а не только на переговорах, то это будет относиться уже к soft skills. Ведь без этого невозможно будет эффективно коммуницировать. Еще пример: пользовательское владение ПК сегодня говорит уже об уровне развития человека в целом, а не о дополнительном навыке (как было раньше) и становится обязательным при трудоустройстве.

Для того чтобы стать успешным специалистом в своей сфере, вырасти в руководители, необходимо тренировать "гибкие" навыки.

Развитие этих навыков требует времени. Чтобы научиться общаться по-другому, работать в команде и быстро переключаться в режиме многозадачности нужно время. Вам помогут ваше терпение и осмысленность, любознательность и активность. И результат не заставит себя ждать.

Что нужно делать, чтобы развить soft skills?

  • Обучайтесь. Сегодня вы можете найти хорошие варианты семинаров и тренингов. Как очно, так и дистанционно. Развивайте именно те навыки, которые помогут вам добиться результатов в вашей конкретной сфере деятельности.
  • Проявляйте любопытство: изучайте бизнес-процессы, тренды, наблюдайте за достижениями в вашей сфере.
  • Больше читайте литературу и информационные ресурсы по вашей области, постоянно наращивая дополнительные знания и расширяя кругозор.
  • Берите на себя новые задачи, проекты, чтобы развивать гибкость ума и уровень ответственности.
  • Используйте любую обратную связь о вас (от коллег или семьи), анализируйте ее и работайте над ошибками.

Лучшим вариантом будет совмещать все эти рекомендации, ведь вы будете получать информацию со всех сторон, что поможет вам корректировать ваше обучение и становится лучше. А значит ваши развитые soft-skills будут преимуществом при подъеме по карьерной лестнице.


Ворожцова Татьяна Михайловна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"


Количество просмотров: 6809

Вас могут заинтересовать статьи

Студотряды набирают «бойцов». Летняя работа для студентов.
2011 год. № 35 (617) Лето для студентов — пора для начала карьеры, заработка и ярких впечатлений Куда податься студентам летом? Сдать бы успешно экзамены и вырваться куда-нибудь из запыленных, уставших от жары городских джунглей на лоно природы...
Читать далее >
Стоит ли говорить правду на собеседовании?
Абсолютное большинство рекомендаций сводится к тому, что на собеседовании важно говорить правду и только правду. Но нужно учесть два момента. Первый - убрать из этой правды личные эмоции и второй - обернуть ее (правду) в дипломатическую форму. И поверьте мне на слово, порой это чертовски сложно...
Читать далее >
Региональная кадровая конференция
Приглашаем 28-29 мая на Региональную конференцию кадровиков. Впервые в Кирове! Семинары с гос.органами, практикумы, мастер - классы. Для кого? Для специалистов по кадрам, HR, юристов, топ - менеджеров. Что будет?  - семинары представителей Роскомнадзора, службы...
Читать далее >
"Календарь подарков" – праздник каждый день.
2013 год, № 13 (799). Мы все любим праздники. И подарки к праздникам. Только подарки бывают разными – полезными, но скучными, как кастрюли, утюги и электрорубанки. А бывают романтичными и приятными, как милые памятные сувениры и прелестные вещи для украшения вас и вашего дома. В...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Партнер»
ООО "ПАРТНЕР периодически обращается к Вам для размещения объявлений по найму работников. Сотрудники Вашей компании всегда отзывчивы, оперативно реагируют на обращения клиентов. Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить менеджера Марину, за ее доброжелательность и мобильность в работе. Спасибо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Варанкина Л. В., начальник юридического отдела.
21.04.2017 г.
ТД «Золотая Леди». Швейное производство «Эйс». Сеть магазинов «Бельетаж»

Все в г. Киров знают, что если ты в поиске работы, надежный помощник - газета «Рабочие места». И для нас, как работодателя – это неоспоримый плюс! Благодарны газете «Рабочие места» и ее сотрудникам – за своевременность, оперативность, эффективность, индивидуальный подход! Успехов!

Менеджер по персоналу Попова Мария Павловна
17.11.2011 г.
Ирина Сергеева, менеджер по персоналу. ООО "Кировская областная типография"
22.06.2023 г.
ООО Аутстаф Столица.
Замечательная компания, часто пользуюсь услугами. Ответственный коллектив, знающий свое дело. Спасибо вам.
Лехан Павел Николаевич
28.08.2017 г.
Сели - поели
18.11.2022 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Как долго Вы добираетесь до работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц