Ваш город:
217
2231

Нужны ли компании тренинги?

21 сентября 2022

Тренинги довольно популярный способ обучения персонала. Тренинг хорош тем, что это активная форма обучения. Он предусматривает как теоретическую, так и практическую часть. На тренинге участники взаимодействуют с тренером и между собой, также у участников есть возможность задать уточняющие вопросы и подробно разобраться в предлагаемой теме. Тренинг как формат обучения эффективен.

НО я довольно часто сталкиваюсь с мнением, что тренинг не исправил ситуацию, ничего особенного на тренинге не было и т.д. Когда я вижу в резюме список дополнительных обучений и тренингов, я всегда задаю вопросы о том, что на тренинге было интересного, чем он помог, и что удалось внедрить в практику. Частенько встречаю отзывы, что после тренинга не изменилось ничего. Почему так происходит? Давайте разбираться.

Четкой классификации тренингов на данный момент не существует. В этой статье я хочу затронуть только бизнес-тренинги (то, что помогает быть профессионалом с большой буквы). И я хочу разделить тренинги на обучающие и личностные.

Обучающий тренинг.

На нем обучают новым навыкам, профессиональным знаниям, техникам. К ним относятся тренинги по продажам, ведению переговоров, обучение техническим и нормативным знаниям, связанным с профессией, тайм - менеджмент и т.д. Этот формат тренингов популярен и эффективен, особенно при обучении новичков в компании.

Личностный тренинг.

Когда рассматривают личные убеждения человека, его роль в команде и другие характеристики, которые делают его эффективным или неэффективным на рабочем месте. Сюда мы можем отнести тренинги работы с убеждениями, жизненными принципами, способами реагирования на конфликтные и стрессовые ситуации. Если коротко, он нужен тогда, когда необходимо изменить стиль
поведения для достижения необходимого результата.

«В теории всё выглядит интересно и заманчиво и почему бы не попробовать», - думает руководитель. И вот тут кроется первая ловушка. У любого обучения должна быть конкретная цель. Не буду писать умных слов, но она должна быть здравой. Приведу примеры нелепых целей - "поднимем цены на продукцию в 2 раза и проведем менеджерам тренинг по продажам", "3-ий месяц план не выполняется, наверное, нужен
тренинг по ведению переговоров". Еще один вариант нездравой цели - "что-то происходит в компании, на рынке, поэтому нужно провести какой-то тренинг, и прибыль компании увеличится". Тренинг не решает такие задачи. Здравая цель - "при введении в должность обучить сотрудника стандартам продаж, принятым в компании".

Вторая ловушка - это мотивация тех, кто обучается. Важно, если это директива сверху, донести до сотрудников, для чего он необходим. Возможно, на это придется потратить некоторое время, чтобы сотрудники начали понимать цель обучения и как это может помочь им в работе. Любое обучение - это дополнительная нагрузка и, если работник загружен работой, то тренинг ему кажется помехой, которая не дает ему выполнить свою работу в привычном режиме, и требует дополнительных временных затрат. Поэтому важно преодолеть хотя бы частично нежелание сотрудника получать новую информацию. Ну и еще один ключевой момент - это выбор тренера. Здесь довольно много нюансов, поэтому я напишу об этом следующую статью.

Подведем итоги.

На старте для того, чтобы тренинг был полезен и эффективен, нам нужны три момента: четкая и здравая цель, мотивированные сотрудники и подходящий тренер.


Лихачева Марина.

Количество просмотров: 4727

Вас могут заинтересовать статьи

Отличитесь на собеседовании. Вредные советы для соискателей.
Кандидаты, как правило, боятся собеседований и волнуются перед встречей. Поступите по другому! В ваших руках сделать так, чтобы специалист отдела кадров запомнил вас на всю жизнь. Сегодня не хочется давать банальные рекомендации, которых полно в сети интернет, как пройти собеседование успешно. Хочу...
Читать далее >
Санкт-Петербург: требуются специалисты
№ 63 (849) В последние годы многие петербургские предприятия промышленного комплекса испытывают дефицит кадров. В создавшейся ситуации работодатели с готовностью предлагают работу квалифицированным специалистам из других регионов. Основу промышленности Санкт-Петербурга составляют...
Читать далее >
Треугольник судьбы.
Знаете такой? Да, это тот самый треугольник Стивена Карпмана. Это модель межличностных отношений, понимая которые можно легко предугадывать ход событий. Никакой мистики только психология. Эту модель разработал известный психолог в 70-х годах, и она стала настолько популярной, что многие пытались...
Читать далее >
Обучающая программа высшего уровня современных продаж "Работа с возражениями клиентов".
Очень мало осталось компаний, где руководители еще не понимают, что отдел продаж надо учить, тренировать, натаскивать и делать это регулярно. Что без этого в конкурентной борьбе не выжить. А в кризис тем более.    У кого вы хотите учиться такому мастерству как продажи?  У...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ПК ВикРус
Качество работы газеты устраивает. Очень довольны. За неделю закрываем по 2 вакансии, быстро и качественно. Менеджеры всегда подсказывают как лучше переформулировать объявление, для быстроты закрытия. Работаем с Вами давно и будем дальше сотрудничать.
Ваш ООО ПК ВикРус!
20.02.2020 г.
ООО "Виктория" ("Вятская ресторанная компания")

«Малина», «Вятская ресторанная компания», ООО «Виктория» - названия меняются, партнёрство с газетой «Рабочие места» остаётся. Уникальный подход к работодателям, система приятных бонусов и скидок для постоянных клиентов являются дополнительным стимулом в размещении. «Рабочие места» - это компания, доказавшая свою состоятельность и компетентность.

Офис - менеджер Екатерина
23.08.2012 г.
ООО «Партнер»
ООО "ПАРТНЕР периодически обращается к Вам для размещения объявлений по найму работников. Сотрудники Вашей компании всегда отзывчивы, оперативно реагируют на обращения клиентов. Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить менеджера Марину, за ее доброжелательность и мобильность в работе. Спасибо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Варанкина Л. В., начальник юридического отдела.
21.04.2017 г.
Компания «Электронный квадрат» ИП Ярков А.В.

Приятно ощущать свою значимость, ведь менеджеры газеты «Рабочие места» всегда готовы придти на помощь, заблаговременно предупреждают о сроках размещения объявления. Приятная ценовая политика газеты тоже немаловажный фактор в нашем общении. Сотрудничать нравится и мы на все 100% довольным результатами работы с газетой «Рабочие места»

Ведущий менеджер по персоналу Наталья Сергеевна Надеева
03.02.2012 г.
"ОА "Висфор пост"
Добрый день, хотим поблагодарить Вашу компанию за предоставление отличного сервиса для поиска сотрудников и подбора персонала. Мы полностью удовлетворены качеством работы газеты "Рабочие места". Это и оперативный отчет о проделанной работе и согласованный выход наших объявлений и своевременное исправление ошибок. Хотим сказать большое человеческое спасибо Вашим менеджерам, особенно, Ефремовой Надежде, всегда веселой и отзывчивой...Надеемся на долгосрочное сотрудничество.  
С уважением, "ОА "Висфор пост"
02.03.2020 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваше место проживания?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц