Ваш город:
371
1642

Нужны ли компании тренинги?

21 сентября 2022

Тренинги довольно популярный способ обучения персонала. Тренинг хорош тем, что это активная форма обучения. Он предусматривает как теоретическую, так и практическую часть. На тренинге участники взаимодействуют с тренером и между собой, также у участников есть возможность задать уточняющие вопросы и подробно разобраться в предлагаемой теме. Тренинг как формат обучения эффективен.

НО я довольно часто сталкиваюсь с мнением, что тренинг не исправил ситуацию, ничего особенного на тренинге не было и т.д. Когда я вижу в резюме список дополнительных обучений и тренингов, я всегда задаю вопросы о том, что на тренинге было интересного, чем он помог, и что удалось внедрить в практику. Частенько встречаю отзывы, что после тренинга не изменилось ничего. Почему так происходит? Давайте разбираться.

Четкой классификации тренингов на данный момент не существует. В этой статье я хочу затронуть только бизнес-тренинги (то, что помогает быть профессионалом с большой буквы). И я хочу разделить тренинги на обучающие и личностные.

Обучающий тренинг.

На нем обучают новым навыкам, профессиональным знаниям, техникам. К ним относятся тренинги по продажам, ведению переговоров, обучение техническим и нормативным знаниям, связанным с профессией, тайм - менеджмент и т.д. Этот формат тренингов популярен и эффективен, особенно при обучении новичков в компании.

Личностный тренинг.

Когда рассматривают личные убеждения человека, его роль в команде и другие характеристики, которые делают его эффективным или неэффективным на рабочем месте. Сюда мы можем отнести тренинги работы с убеждениями, жизненными принципами, способами реагирования на конфликтные и стрессовые ситуации. Если коротко, он нужен тогда, когда необходимо изменить стиль
поведения для достижения необходимого результата.

«В теории всё выглядит интересно и заманчиво и почему бы не попробовать», - думает руководитель. И вот тут кроется первая ловушка. У любого обучения должна быть конкретная цель. Не буду писать умных слов, но она должна быть здравой. Приведу примеры нелепых целей - "поднимем цены на продукцию в 2 раза и проведем менеджерам тренинг по продажам", "3-ий месяц план не выполняется, наверное, нужен
тренинг по ведению переговоров". Еще один вариант нездравой цели - "что-то происходит в компании, на рынке, поэтому нужно провести какой-то тренинг, и прибыль компании увеличится". Тренинг не решает такие задачи. Здравая цель - "при введении в должность обучить сотрудника стандартам продаж, принятым в компании".

Вторая ловушка - это мотивация тех, кто обучается. Важно, если это директива сверху, донести до сотрудников, для чего он необходим. Возможно, на это придется потратить некоторое время, чтобы сотрудники начали понимать цель обучения и как это может помочь им в работе. Любое обучение - это дополнительная нагрузка и, если работник загружен работой, то тренинг ему кажется помехой, которая не дает ему выполнить свою работу в привычном режиме, и требует дополнительных временных затрат. Поэтому важно преодолеть хотя бы частично нежелание сотрудника получать новую информацию. Ну и еще один ключевой момент - это выбор тренера. Здесь довольно много нюансов, поэтому я напишу об этом следующую статью.

Подведем итоги.

На старте для того, чтобы тренинг был полезен и эффективен, нам нужны три момента: четкая и здравая цель, мотивированные сотрудники и подходящий тренер.


Лихачева Марина.

Количество просмотров: 4598

Вас могут заинтересовать статьи

Магия ёлочных игрушек.
Новый год - это волшебство, ёлка, мандарины. Украшать ёлку к 31-му декабря мы начали по указу Петра Первого в 1700-м году. До этого времени новый год на Руси праздновали 1 сентября. Хочу заметить, что во времена язычества, славяне считали, что духи любят вечнозелёные растения, поэтому...
Читать далее >
Уважаемые работодатели города!
№ 84 (972) Уважаемые работодатели города! В соответствии с частью 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных...
Читать далее >
Экофестиваль «Экология & Здоровье» - территория возможностей.
Уже второй раз наш фестиваль - это площадка, где не только продают натуральную продукцию, но и место, где открываются возможности как для начинающих, так и для опытных предпринимателей.  Декабрьский фестиваль пройдет в рамках большого городского форума «Идея. Развитиею Поддержка» и...
Читать далее >
Как не заболеть в период простуд.
Офис - это благоприятные условия для распространения вирусных инфекций.  Скопление людей, сухой воздух, пользование общими предметами - все это способствует быстрому распространению болезнетворных вирусов. Напомню самые простые, но эффективные способы снизить заболеваемость в этот...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Автосервис «Механика»
Наша компания, в частности я, часто работаю с Вашей газетой, а именно с менеджером Бабицкой  Верой. Мне она очень нравится. Всегда вежливая. Поможет с написанием объявления, подскажет как лучше. Когда заканчивается срок размещения, звонит и предупреждает. Также отправляет отчет с объявлениями на почту. Это очень удобно тем, что позволяет дать визуальную оценку объявлению. С таким менеджером приятно работать. Побольше бы таких профессионалов.
Марина Викторовна, менеджер по персоналу.
16.12.2016 г.
ООО "Деликат – Сервис"
Самый главный наш помощник в подборе персонала - газета "Рабочие места"!
Вакансии закрываем в самые кратчайшие сроки. Менеджер звонит всегда вовремя, а также высылает подробный отчет каждый месяц, что очень удобно для ведения статистики затрат на поиск персонала.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Кристина Германовна, менеджер по подбору персонала
23.11.2016 г.
ИП Кузнецова В.В.
Здравствуйте!
При необходимости поиска в Кирове линейного персонала среднего возраста всегда сотрудничаем с газетой. У газеты своя аудитория, за счет распространения в ВК идет популяризация у молодежной аудитории. Бесспорным преимуществом газеты является возможность бесплатного получения газеты соискателем, а также размещения соискателями резюме, соответственно, иногда можно сделать предложение о собеседовании напрямую соискателю.
Мы и в будущем рассчитываем на сотрудничество с газетой «Рабочие места» при поиске соответствующего персонала! Ваши профессиональные менеджеры всегда проявят внимание, подскажут максимально выгодные условия.
Благодарим Вас за сотрудничество с нашей организацией!
С уважением. Наталья Рожнева, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала
25.02.2020 г.
МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
ООО «СонЛайт»
Мне как специалисту занимающемуся подбором кадров для предприятия приходится достаточно сложно найти работников особенно рабочих специальностей. Есть, конечно, известные сайты по подбору персонала, но наверно не у всех ещё есть доступ к интернету, не все могут свободно владеть современными системами.
Поэтому газета Рабочие места стала реальным помощником в решении этой задачи. После размещения объявления с имеющимися вакансиями начинаются реальные звонки от соискателей, которые делают ссылку на именно на газету Рабочие места или ее электронную версию. Ну и огромный плюс сотрудникам, которые работают в газете: качественная работа, своевременное размещение информации, хорошие, броские макеты объявлений, просто с вами приятно работать.
Надеюсь и в дальнейшем наша совместная работа будет продуктивной и успешной.

С наилучшим пожеланием, специалист по охране труда Истомин Сергей Григорьевич
14.09.2020 г.
Смотреть все

Новости

19.03.2024 С 2024 года пенсии по потере кормильца должны оформляться без обращения в Социальный фонд
С 1 января 2024 года для оформления социальных и страхо...
18.03.2024 В России повысили специальные выплаты для сельских медиков
Правительство РФ повысило специальные выплаты для м...
все новости

Наши публикации

14.03.2024 Как пройти кейс-собеседование.
Всё чаще и чаще менеджеры по персоналу используют ке...
28.02.2024 Психологический тест "НЛО"
Ассоциативные тесты очень любят психологи и менедже...
все публикации

Опрос

Готовы ли Вы переехать в другой город ради новой работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц