Ваш город:
218
2233

Найм персонала в период карантина.

16 апреля 2020


Ситуация на рынке труда сегодня изменилась и выглядит не очень позитивно. Из-за нерабочих дней, пандемии во всем мире, часть компаний работают в сокращенном графике, часть сильно теряют в доходах, другие закрываются на период карантина совсем. Одни набирают штат, другие не знают, что делать с существующим. В данной ситуации очевиднее было бы говорить о массовых увольнениях и сокращениях, но мы не наблюдаем резкого скачка свободных кандидатов на рынке. На данный момент мы только предполагаем, что в будущем рынок труда пополнится линейным персоналом из систем общественного питания, туризма, сферы услуг, продажи.

Тем не менее, предложения для некоторых соискателей только растут, особенно в сфере удаленной работы и в службах доставки. Например, востребованы IT-специалисты, разработчики, администраторы сайтов, водители, аптекари, операторы call-центров.

Компании продолжают вести подбор на открытые вакансии, тем самым решая свои кадровые вопросы даже в период карантина.

Чтобы не выпадать из процесса работы, не терять кандидатов в особенно напряженное время, стоит подстроиться к новым реалиям, найти решение и продолжить работу. Карантин обязательно закончиться, а вы не потеряете подходящих кандидатов, ведь специалисты HR-отделов могут продолжать работать удаленно.

Мы выделили основные моменты, которые помогут продолжить найм персонала и решить необходимые кадровые вопросы в спокойном режиме.

  1. Подбор персонала стоит продолжить, сократив число личных собеседований. Для этого стоит усилить работу на этапе анализа резюме, четко выделив критерии выбора.
  2. Проводите первичное собеседование в Skype, WhatsApp, Zoom или по телефону. А встречайтесь только с финальными кандидатами. Сегодня не стоит отрицать, что назначить очное собеседование становиться сложнее. Поэтому, если вы не хотите потерять своих потенциальных кандидатов, то предлагайте онлайн собеседования. Как показывает наша практика, в данной ситуации большинство кандидатов позитивно принимают данные предложения. Ведь это не только безопасно, но и удобно. Особенно в новом режиме удаленной работы.
  3. Активно занимайтесь поиском и исследованием рынка, чтобы к моменту «выхода в прежний режим работы после карантина» можно было сразу пригласить на очное собеседование или представить несколько кандидатов руководителю.
  4. Если позволяет эпидобстановка в вашем регионе, тогда можно говорить о проведении финальных собеседований. Не забывайте о мерах предосторожности: составьте график собеседований, так чтобы между встречами Вы могли проветрить помещение, обработать антисептическими средствами все поверхности и не создать скопления соискателей, а так же заменить рукопожатие улыбкой и кивком головы.
Компании по всему миру поддержали меры предосторожности и отправили своих сотрудников на карантин. Но поиск отличных специалистов в свои команды должен продолжаться. Потому что подбор персонала в условиях удаленной  работы не только возможен, но и имеет свои преимущества!

Берегите себя и своих близких!

Ворожцова Т.М.,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"


Количество просмотров: 6921

Вас могут заинтересовать статьи

Маяк-Пластконструкции требуются токари и фрезеровщики 5-6 разрядов
№ 71 (857) ООО "Маяк-Пластконструкция" создано в 2005 году на базе бывшего цеха пластмасс, где учредителем является ОАО «Кировский завод «Маяк». Из этого цеха и выросло новое предприятие. При этом сфера деятельности его расширилась, увеличился и ассортимент производимой продукции....
Читать далее >
Губернская выставка "АГРОВЯТКА-2014"
№ 26 (914) В преддверии весенне-полевых работ 2-3 апреля вятские аграрии вновь собрались на ведущем мероприятии агропромышленного комплекса региона – губернской выставке "АгроВятка", организаторами которой являются Правительство Кировской области, Вятская ТПП и ОАО "Вяткаагроснаб"....
Читать далее >
Работа в Санкт-Петербурге
2013 год, № 55 (841) По данным Службы занятости населения Санкт-Петербурга, потребность в кадрах на предприятиях города в первом квартале 2013 года только по рабочим профессиям составила более 60%. В связи с этим работодатели Северной столицы делают большую ставку на специалистов из других...
Читать далее >
Делай добро и оно вернется к вам
№ 102 (888) Эта главная идея новой, третьей части очень доброго и веселого фильма – кинокомедии «Елки - 3» легла в основу праздничного предновогоднего мероприятия, посвященного премьере фильма. 25 декабря этот праздник организовал КЦ "Киномакс" для своих друзей, продолжая традицию...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Сели - поели
18.11.2022 г.
ООО «Биг Фуд»
В целом отклики есть, особенно по рабочим вакансиям. Цены на размещения приемлимые. Не самые низкие, но и не самые высокие. Тем более объявления «работают». В дальнейшем мы планируем продолжить сотрудничество с изданием, и будем рекомендовать его другим компаниям.
Лазарев Сергей, специалист по подбору персонала
16.11.2015 г.
ООО "Гурман – центр"
С газетой "Рабочие места" лично я работаю уже давно. Это хорошая возможность сообщить потенциальным кандидатам об открытой вакансии в компании, а кандидатам быть уверенными, что все вакансии в газете от "честных работодателей" и проверены. Не важно, какую организацию я представляю как персональщик, я всегда получаю высокий сервис. Менеджер по работе с клиентами приветлив и поможет выбрать лучший вариант, чтобы объявление о вакансии "сработало". Обмен документами также происходит оперативно. Отдельное спасибо нашему менеджеру Елсуковой Татьяне за ее профессионализм и позитив.
Шалегина Л. В, менеджер по персоналу.
24.04.2017 г.
ООО "Проектные Технологии".
Очень довольна работой вашего издания, благодаря которому удалось
закрыть несколько важных вакансий. Буду обращаться в вашу газету снова.
Смирнова Инна , специалист по персоналу.
12.08.2019 г.
Газета «Бизнес Новости»

Я очень довольна сотрудничеством с газетой «Рабочие места». За две недели к нам пришло больше 50 резюме, соответственно нам удалось провести полноценный конкурс и принять на работу действительно лучших. Также радует оперативность и отзывчивость сотрудников газеты. Разумные цены, высокая эффективность, качественный сервис – именно эти характеристики я отметила, оценивая газету «Рабочие места».

Коммерческий директор Серафимина Дарья
17.11.2009 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Как Вы выбирали свою первую профессию?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц