Ваш город:
238
1761

Маяк-Пластконструкции требуются токари и фрезеровщики 5-6 разрядов

12 сентября 2013 № 71 (857)

ООО "Маяк-Пластконструкция" создано в 2005 году на базе бывшего цеха пластмасс, где учредителем является ОАО «Кировский завод «Маяк». Из этого цеха и выросло новое предприятие. При этом сфера деятельности его расширилась, увеличился и ассортимент производимой продукции.

Сегодня предприятие оказывает комплексные технологические услуги производства изделий из пластмасс, резин и металлов, включая проектирование и изготовление пресс-форм, литье пластмасс под давлением, прессование и обработку металлов.

В связи с этим ассортимент выпускаемой ООО "МПК" продукции достаточно широк и при этом постоянно увеличивается.
Здесь производят продукцию военного назначения как комплектующие изделия для ракетных комплексов, выпускаемых заводом "Маяк". Но основную сферу деятельности составляет выпуск товаров народного потребления: это пластиковые формы для производства брусчатки и тротуарной плитки; комплектующие для надувных лодок ПВХ; вентиляционные оконные блоки и мебельная фурнитура; пульсоколлекторы в качестве доильного оборудования; всевозможная упаковочная продукция и накладки на лыжи различных назначений; уплотнительные кольца и уплотнения для гидроцилиндров; электротехнические комплектующие и другая продукция.
Для изготовления таких различных изделий используется сырье от отечественных компаний – материалы и пленки ПВХ, полипропилен, полистирол, отходы полимеров и полиамида.

Парк оборудования отечественного и импортного производства состоит из литьевых машин, станков с числовым программным управлением, наладок по токарно-фрезерным операциям, прессов и др. Поэтому существующие производственные мощности предприятия позволяют производить как простую продукцию, например, упаковку, так и изделия высокой сложности и различной конфигурации.

Переоснащение производства идет постепенно, по мере необходимости и диктуется задачами развития предприятия и расширения объемов производства. Так, в 2012 году приобрели новое оборудование, на котором освоили выпуск полипропиленовых форм для изготовления брусчатки квадратной формы размером 300х300 и высотой 30, 45 и 60 мм, у которой профиль лицевой поверхности приближен к естественному камню. Также начали выпуск вакуумных контейнеров различной конфигурации и набора насосов. Все это позволило расширить ассортимент продукции на 61%, увеличить ее реализацию на 55,7%, повысить производительность труда на 30,2%., расширить клиентскую базу на 45,8%.

Вся изготовленная продукция поставляется оптом на различные предприятия нашего региона – машиностроительные, деревообрабатывающие, мебельные, сельскохозяйственные и др. Клиентскую базу составляют в основном постоянные покупатели, с которыми налажены добрые деловые связи. Этому способствует не только достойная деловая репутация ООО «МПК», но прежде всего высокое качество производимой им продукции, которая на всех этапах изготовления проходит строгий внутренний контроль.

Помимо выпуска различной продукции предприятие также оказывает услуги по ремонту насосов гидроцилиндров и насосов для литьевых машин, стандартных и нестандартных гидроагрегатов, осуществляет различные сварочные работы, в том числе аргонной, лазерной и сварки электродом переменного и постоянного тока.

О персонале предприятия рассказывает Лариса Викторовна Лаптева, инженер по кадрам:

– В связи с высокой диверсификацией нашего производства соответствующим образом построена и организационно-административная структура предприятия, которая включает участок пластмасс, механосборочный участок, инструментальный участок, участок подготовки производства.
Всего на предприятии сегодня трудятся более 100 человек, в том числе 14 руководителей и ИТР, 47 основных специалистов рабочих профессий и 48 человек вспомогательного персонала. Коллектив на две трети мужской.

В числе наших рабочих специальностей – литейщики пластмасс, токари, слесари-инструментальщики, фрезеровщики, шлифовщики, электромонтеры и слесари-ремонтники, монтажники металлоконструкций, монтажники технологического оборудования, стропальщики, электрогазосварщики. Все они должны иметь соответствующее профессиональное образование или опыт работы.
Но если новичок, которого мы принимаем на перечисленные профессии, не имеет ни образования, ни опыта работы, то это не беда, так как у нас организовано корпоративное обучение и система подготовки кадров непосредственно на рабочем месте. Так, действует форма наставничества, когда наставник - ветеран производства в течение 2-3 месяцев обучает новичка всем основным приемам и тонкостям работы, помогает быстро приобрести необходимые знания и опыт. Такое самостоятельное освоение профессии позволяет работнику достичь 4 разряда.
Но если мастер увидит его старания и сочтет возможным повысить разряд до 5-6 и, соответственно, заработную плату, то направляет отучиться в профтехучилище для приобретения официальных знаний и диплома.
Для работы на инструментальных станках также необходимо профессиональное образование, а опыт – дело наживное.

Возрастных ограничений на рабочих специальностях у нас нет, мы приглашаем всех, кто достиг совершеннолетия. Однако необходимо иметь в виду, что у нас химическое производство, которое относится к разряду вредных. Поэтому нашим работникам необходимо учитывать свои физические возможности и состояние здоровья: все, кто поступает к нам на работу, проходят обязательное медицинское освидетельствование как допуск на производство, а впоследствии раз в два года снова проходят медосмотр.
У литейщиков пластмасс работа еще и физически трудная, так как они обслуживают до 6 станков, а это непрерывный процесс постоянно на ногах.

Мы очень ценим наших ветеранов, которые много лет работают с большой отдачей. И пусть их возрастной рубеж перевалил за 50 лет, но есть здоровье и не исчезло желание трудиться, мы рады таким специалистам, так как считаем, что главное – не возраст, а успешный труд на реальный результат. Поэтому основной состав кадров предприятия имеет средний возраст от 50 до 55 лет.

При этом многие из них уже пенсионеры, так как вредное производство имеет один плюс: наши литейщики, прессовщики, электромонтеры, ремонтники и наладчики машин автоматических линий, работники некоторых других вредных профессий раньше выходят на пенсию: женщины в 50 лет, мужчины в 55.

– Каких специалистов вы ждете?

– Конечно, у нас наблюдается текучесть кадров среди рабочих профессий, но главный дефицит составляют высококвалифицированные специалисты – токари, фрезеровщики 5-6 разрядов. Мы, как и все промышленные предприятия нашего региона, буквально страдаем от недостатка молодых работников, так как молодежь не считает престижными рабочие профессии и не хочет ни учиться в системе технического образования, ни работать на производстве.

В условиях непрерывного производства рабочий день у нас организован в три смены – первая смена с 7.00 до 15.30, есть также вторая и третья ночная. Для желающих иметь прибавки к зарплате практикуются праздничные и сверхурочные выходы на работу.

Поскольку производство у нас травмоопасное и любое нарушение техники безопасности может дорого стоить здоровью рабочих, на предприятии очень серьезно соблюдаются все меры по охране труда.

Оплата труда в отделах и службах начисляется по-разному: у ИТР это оклад плюс премия.
В производственной сфере в основном сдельно-премиальная. В 2012 году зарплата выросла на 25,9%.
На работу и с работы организована доставка корпоративным транспортом по 2 городским маршрутам.
Продумана организация питания – на заводе есть хорошая столовая с недорогими обедами, а также оборудовали комнату для приема пищи с учетом всех необходимых требований – есть микроволновая печь, мебель, раковина с холодной и горячей водой, посуда и т.д.

В условиях непрерывного производства корпоративные вечеринки и праздники у нас не часто, но практикуются. Для поощрения лучших работников мы ежегодно направляем в головное предприятие ОАО "Кировский завод "Маяк" свои предложения по присвоению им звания "Ветеран труда завода", для награждения Почетными грамотами, благодарственными письмами или другими формами поощрения со стороны территориального управления Кировской области или Министерства машиностроения.
Каждый работник в день своего рождения получает поздравление от директора завода, а в случае юбилея – и материальное поощрение. Детей до 14 лет мы поздравляем с Новым годом и Рождеством, дарим им подарки.

Адрес ООО "Маяк-Пластконструкция": г. Киров, ул. Горького, 5, тел. 50-41-21,
e-mail: kirov_mpk@mail.ru
www. ooompk.ru

Беседовала Татьяна Владимирова
«На правах рекламы»


Количество просмотров: 8014

Вас могут заинтересовать статьи

Новоселье 2017
Новоселье – это всегда радостное и ответственное событие в жизни людей и данное мероприятие посвящено  им – будущим и настоящим новоселам, их новому образу жизни.  Для тех, кто планирует покупку квартиры или дома, проект поможет получить больше информации, сравнить предложения на...
Читать далее >
Выдаем "направление" на любимую работу
У меня есть курс по поиску призвания и профориентации. В этой статье постараюсь максимально описать, что же это такое. Отвечу на самые частые вопросы. У меня 3 профессии - врач, психолог и рекрутер. 17 лет я занимаюсь поиском и подбором персонала. И вот что я наблюдала: есть...
Читать далее >
Станислав Сапрыкин: на Кировском шинном заводе мы внедряем международные стандарты работы с персоналом
2013 год, № 82 (868). В декабре 2011 года Кировский шинный завод вошел в состав совместного предприятия итальянской компании Pirelli и Государственной корпорации "Ростех". Инвестиции в оборудование, технологии и обучение персонала выводят предприятие на качественно новый уровень организации...
Читать далее >
ООО «Родичи»: работу найдет тот, кто ищет.
2006 год. № 20 (118) Сегодня Россия переживает настоящий строительно-ремонтный бум. И наш город преображается на глазах: возводятся новые жилые дома, офисы, торговые центры, а старые здания меняют облик до неузнаваемости благодаря современной отделке, перепланировке и прочим строительным...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Сеть магазинов звука «Вега»

Впечатление о газете «Рабочие места» приятное. Реклама в газете очень эффективна. Быстро получаем желаемый результат. При размещении объявления практически сразу начинают приходить люди. Газета работает!

Кытманов Сергей Александрович (заведующий магазином)
17.11.2007 г.
ОАО «Веста».
Кадры подбирать не просто,
Кадры новые нужны!
Чтоб добиться в жизни роста!
Кадры новые важны!
Все преграды побеждая,
Смело на своем пути!
И планету познавая
Открывают нам они:
Кандидатов круг полезных
Порой целые склады!
Мы вам очень благодарны!
Дружбой нашей дорожим!
Официально заверяем: «К конкурентам не убежим»!
Александр Масленников, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
ООО «Вега» (Супермаркет «Новый Простор»)

Поместив объявление в газету «Рабочие места», не нужно переживать – шквал звонков всегда! Выбрали для себя единственное издание, так как устраивают принципы работы, оперативность в приеме объявлений и 100% отдача!

Старший юрисконсульт Лучникова Алевтина Валерьевна
17.11.2010 г.
ОАО "Кировский хладокомбинат"

Размещаемся в каждом номере газеты «Рабочие места». Устраивает, прежде всего, цена, узнаваемость издания у жителей города через всевозможные виды рекламы. Отличная работа нашего менеджера. Привлекательное оформление газеты. Более удобной стала работа с сайтом. Издание заметно развивается.

Начальник Отдела по работе с персоналом Скочилова Татьяна Владимировна
13.06.2013 г.
Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Готовы ли вернуться на одно из прежних мест работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц