Ваш город:
207
2200

Кругозор и выбор профессии.

30 сентября 2021

Хочу начать с вопроса - "Сколько профессий знаете вы?" Попробуйте посчитать в уме или выписать на лист бумаги.

По проведенным опросам человек знает примерно о 30 профессиях. Так что, если ваш список больше, поздравляю - ваш кругозор выше среднего. Мои коллеги и я сталкиваемся с тем, что выбор специальности часто сводится к выбору как раз из 30 знакомых профессий. Причём это касается как подростков, выбирающих дальнейшее обучение, так и тех, кто хочет сменить род деятельности.

Вообще, в  России насчитывается около 450 профессий. Из них массовых  профессий  всего 28. Это те, с кем мы сталкиваемся довольно часто в нашей повседневной жизни: учителя, врачи, инженеры, программисты, водители, повара, юристы, бухгалтеры, продавцы и т.д. Примерно 50% трудоспособного населения работает по этим специальностям.

На протяжении последних 15 лет выделены две самые востребованные профессии. Почетное первое место  - это водители. Второе место -  продавец.

Вообще, топ 10 профессий выглядит следующим образом:

1. Водители 7%
2. Продавцы 6,8%
3. Работники финансовой сферы (бухгалтеры, экономисты, финансисты) 3,6%
4. Учителя 2,8%
5. Грузчики 2,3%
6. Уборщики 2,1%
7. Младший медперсонал 1,9%
8. Охранники 1,8%
9. Руководители 1,6%
10. Врачи 1,3%.

Это самые востребованные профессии за последние 15 лет. В них работает большое количество людей, и потребность в этих специалистах сохраняется. Думаю, что если бы временной промежуток был последние 5 лет, то в этом рейтинге оказались бы и программисты.

Ритм жизни стал в разы быстрее, чем 30 и даже 20 лет назад. И в профессии сейчас специалист развивается быстрее, чем раньше. Это связано и с доступностью информации, и с копьютеризацией, цифровизацией и другими процессами. Уходят в прошлое времена, когда необходимо было выбрать одну профессию на всю жизнь. В наше время становится нормой делать 3-4 карьеры, поэтому с выбором новой деятельности мы сталкиваемся несколько раз.

Всё больше новых профессий образуются на стыке 2-х и даже 3-х сфер деятельности. Новые специальности появляются стремительно, подстраиваясь под потребности рынка. И мы имеем возможность выбирать более, чем из 450 профессий.
Дефицит специалистов во всех сферах деятельности также играет в нашу пользу выбора собственного пути. А вы задумывались о смене работы? Если да, то сейчас благоприятный момент.

Хочу сделать акцент на том, что выбирать профессию необходимо, отталкиваясь от ваших интересов, а не от кругозора профессий. Интерес - это будет самая мощная мотивирующая сила, которая поможет вам вырасти в Профессионала. Мы находим ваши интересы, определяем сферу деятельности, вы в неё погружаетесь и понимаете, чем вы хотите заниматься ближайшие 5 лет.

Поэтому никогда не поздно задать себе вопрос: "Счастлив ли я на своей работе?" И затем что-то сделать или не сделать.



Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.


Количество просмотров: 6701

Вас могут заинтересовать статьи

Доброе отношение к коллективу - ключевой принцип управления на фабрике "Фарес"
№ 98 (986) Сегодня нетрудно найти работу каждому, кто действительно хочет работать. Главное, чтобы компания была стабильная, с ясными перспективами и достойной деловой репутацией, где уважают трудовое законодательство, полноценно и своевременно оплачивают труд и помогают новичкам...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе - мае 2016 года.
На 1 июня 2016 года на учете в центре занятости населения города Кирова были зарегистри­рованы 3430 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 2047 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 июня 2015 года коли­чество официально признанных...
Читать далее >
Мифы нашей реальности.
Хочу сегодня развенчать мифы, которые поддерживаются в соц. сетях и взращивают нашу тревогу и ощущение, что со мной что-то не так. 1. Миф о том, что можно мышление бедняка или неудачника поменять на мышление миллионера за пару - тройку недель. Мышление поменять можно, но этот процесс не...
Читать далее >
Работать на Кировском заводе ОЦМ - интересно, перспективно и престижно
2013 год, № 88 (874). ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов является ведущим предприятием в отечественной металлообработке по производству проката цветных металлов. Широкий ассортимент продукции используется в автомобилестроении, машиностроении, электротехнической, электронной...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ОАО «Завод полимерных изделий»

ОАО «Завод полимерных изделий» сотрудничает с газетой «Рабочие места» по вопросу размещения информации об имеющихся на предприятии вакансиях уже более 2-х лет. Наша организация является «Почетным клиентом» данной газеты, что дает нам право на скидку при размещении информации о поиске персонала в газете. Мы очень довольны тем, что выбрали эту газету для размещения информации о потребности в персонале. Газета «Рабочие места» пользуется большим спросом у соискателей на вакантные должности, о чем свидетельствует тот факт, что уже через 2-3 дня со дня выхода газеты в организацию начинают поступать звонки людей ищущих работу в Кирове, что значительно сокращает рабочее время менеджера по персоналу, которое он тратит на подбор специалистов. Мы уверены, что и дальнейшее наше сотрудничество будет весьма выгодным и эффективным.

Зуева Ольга Владимировна (менеджер по управлению персоналом)
17.11.2008 г.
ООО "Атлас"
Доброе солнечное утро! Не могу не откликнуться на Вашу просьбу, тем более, что утро сегодня солнечное и настроение тоже солнечное.
С Вашим изданием мне посчастливилось работать уже более 5 лет, причем, в нескольких организациях. Про качество работы Ваших сотрудников могу сказать только солнечно и отлично: вы работаете не только на результат своей газеты, но и - клиентов. "Палочкой-выручалочкой" я называю Ваше издание, а это о многом говорит: работаю с менеджером - Елсуковой Татьяной, вот о ком нужно вести разговор и слова благодарности, в большинстве отличные оценки, конечно, ей. Человечность, знание своего дела, словом, профессионал: она всегда посоветует, поможет. Мы провели анализ результативности работы пяти изданий г. Кирова, получили желаемый ответ - 80% соискателей вакансий информацию получают из Вашего издания, проблема с поиском сотрудников решается быстрее благодаря размещению объявлений в Вашем издании. Словом, МОЛОДЦЫ, мы с Вами работать продолжаем с большим удовольствием. Солнечных Вам и приятных клиентов, солнечных моментов в Вашей работе, результативности, просто человеческого благополучия. Очень Вам признательны!
Прилукова Елена Николаевна, руководитель отдела кадров.
04.07.2019 г.
ООО «Продлавка»
Сотрудничаем с газетой «Рабочие места»  не первый год. Благодаря  высокой эффективности Вашей  работы и широкой аудитории,  мы легко и быстро находим квалифицированный персонал, как линейных, так и отдельных специалистов.
За время нашей совместной работы сотрудники компании показали себя высокими профессионалами, которые следят за качеством выполняемой работы и учитывают пожелания. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. ООО «Продлавка»
С ув. специалист по управлению персоналом ООО «Продлавка» Вера Викторовна Парамонова.
25.02.2020 г.
ООО Институт «Кировстройпроект»

За время сотрудничества сложилось такое ощущение, что газета «Рабочие места» всегда находится «на расстоянии вытянутой руки». С менеджерами легко связаться, издание вовремя доставляется, а главное наши пожелания по размещению, размерам, содержанию объявления выполняются безукоризненно.

Марина Валентиновна
31.12.2011 г.
Лидер Групп
Хочу выразить благодарность за оперативную и четкую работу редакции "Рабочие места".
Сотрудничество с Вами приносит свои результаты,поэтому рады продолжать сотрудничать с Вами!)
С уважением, Чопик Анна Васильевна. Отдел Персонала
09.09.2020 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

"Сидите" ли Вы в соцсетях в рабочее время?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц