Ваш город:
275
2292

Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.

11 апреля 2024

На собеседовании может случиться всякое. У вас есть многолетний опыт, вы подготовились к интервью, у вас прекрасное резюме, но менеджер по персоналу задаёт вопрос, а у вас нет ответа. Как быть в такой ситуации?

Часть кандидатов, не задумываясь, начинают сочинять ответ "на ходу", выдавая его за правдивую историю. Хочу сразу заметить, что менеджеры по персоналу хорошо видят ложь и такой ответ будет точно не в вашу пользу.

Вообще, на мой взгляд, ложь является провальной стратегией поведения, как на собеседовании, так и в деловых отношениях. Ложь помогает отложить ситуацию на какое-то время, но не решает саму ситуацию.

Поэтому большинство руководителей и собственников бизнеса предпочитают тех, кто остаётся правдивым. Если кандидат или сотрудник ещё и дипломатичен, то у него есть все шансы выстроить карьеру.

Но вернёмся к собеседованию. Вы не знаете ответ на заданный вопрос. Большинство психологов и менеджеров по персоналу рекомендуют сказать об этом честно, но предложить рассказать о похожем опыте работы.
Например: "Честно скажу, что я с такой ситуацией не сталкивался. Но на мой взгляд, у меня была похожая ситуация, и я в ней действовал вот так".

Ещё одна стратегия поведения, когда вы пробуете разобраться в ситуации прямо на собеседовании, и тогда ваш ответ может выглядеть следующим образом. "У меня нет ответа на этот вопрос, но я думаю, что в такой ситуации я поступил бы следующим образом". В этом ответе вы показываете свою искренность и стремление решить ситуацию, а это качества, которые очень ценят "эйчары".

Ещё одна линия поведения. Вы говорите, что не знаете ответ, и просите менеджера по персоналу рассказать вам, как следует поступить в такой ситуации. На мой взгляд и вкус - это линия поведения довольно рискованная. Кто-то вам может рассказать ответ и будет трактовать произошедшее, как ваше желание разобраться в ситуации. Но другая часть менеджеров в этом может увидеть "уход от ответственности".

Поэтому выбирайте линию поведения, которая подходит именно вам. Хочу напомнить, что собеседование - это не экзамен, где есть правильные и неправильные ответы. Собеседование - это диалог, и очень часто менеджера по персоналу интересует, как вы продолжаете выстраивать коммуникацию, даже при неудобных вопросах.

На мой взгляд, очень важный навык - это умение оставаться в диалоге при неудобных вопросах. Вы можете чего-то не знать, что-то забыть, но если вы останетесь в контакте, то у вас есть все шансы справиться с ситуацией, и хороший менеджер это точно заметит, а значит у вас есть все шансы получить желаемую работу.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 1148

Вас могут заинтересовать статьи

«Гринландия» – это сила музыки и сила духа!
23 июля в Башарово на живописном берегу реки Быстрицы завершился  XXV Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия», автором и идейным вдохновителем которого долгие годы является депутат Государственной Думы Олег Валенчук.  Поприветствовать кировчан и зарядиться духом...
Читать далее >
Ошибки при поиске работы.
Найти работу не всегда бывает просто. Поиск работы требует подготовки, времени и терпения. Единого способа поиска работы нет, зато есть несколько моментов усложнить этот процесс, даже если вы кандидат с большим опытом работы, престижным вузом за плечами, и выдающимися навыками....
Читать далее >
Рынок труда города Кирова за 11 месяцев 2013 года
№ 100 (886) На учете в центре занятости населения города Кирова по состоянию на 1 декабря 2013 года состоял 2221 гражданин, ищущий работу, в том числе 1191 человек официально имел статус безработного. На 1 января 2013 года количество официально зарегистрированных безработных составляло 1658...
Читать далее >
Брать ли с собой на собеседование группу поддержки?
Если вам не интересна вакансия, то возьмите с собой кого-то на собеседование, позвольте ему вместо вас отвечать и задавать вопросы. Вероятность того, что вам сделают предложение о работе, очень мала. За время моей работы в рекрутинговом агентстве с кем только не приходили соискатели: с...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «УСА»
Только положительные впечатления от работы с изданием "Рабочие места". Объявления выходят вовремя, поступают звонки от соискателей. Огромная благодарность менеджеру Надежде Ефремовой! Всегда вежлива, внимательна, все вопросы решаются оперативно. Спасибо за Ваш труд!
Николаев Сергей, менеджер по персоналу.
30.03.2018 г.
Компания «Мастер-Фрейм»

Достаточно эффективная газета. Много людей приходит, прочитав объявление в газете «Рабочие места». В нашей организации работают несколько сотрудников, которые пришли именно так. Хочется отметить безупречную работу менеджеров издания.

Шиляева Елена Александровна (менеджер-консультант)
17.11.2007 г.
ООО "Вятка - Пожконтроль"
Мы удовлетворены качеством работы газеты «Рабочие места», менеджер газеты работает хорошо, ответственно.
С уважением, ген. директор Солодянкин К.С.
21.02.2020 г.
ЗАО «Вятка – Роспечать»

Особенно нам нравится оперативность в работе менеджеров газеты «Рабочие места», вежливое общение. При поиске сотрудников издание выбираем так, чтобы устраивала цена, чтобы предоставляли скидки. У газеты «Рабочие места» это все есть: цена для нас очень подходит!

Менеджер по персоналу Видякина Светлана Анатольевна
17.11.2010 г.
ООО Институт «Кировстройпроект»

За время сотрудничества сложилось такое ощущение, что газета «Рабочие места» всегда находится «на расстоянии вытянутой руки». С менеджерами легко связаться, издание вовремя доставляется, а главное наши пожелания по размещению, размерам, содержанию объявления выполняются безукоризненно.

Марина Валентиновна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

На работу, как на праздник! Это про Вас?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц