Ваш город:
9
1773

Как определить лидерский потенциал кандидата на собеседовании.

16 марта 2023


Для начала договоримся о том, что мы в этой статье будем воспринимать как лидерство. Это способность вызывать доверие других людей, влиять на их мнение и вести за собой.

Определить лидерский потенциал на собеседовании задача довольно сложная, но выполнимая.  Сколько и какие качества необходимы кандидату, чтобы быть или стать лидером?  Если лидерство раскладывать на части, то это будет ответственность,  хороший кругозор, системное мышление, харизма, хорошие коммуникативные навыки и т.д. Вроде бы что сложного определить более простые компетенции и сделать вывод. Но мои наблюдения и наблюдения моих коллег показывают, что бывает так, что кандидат обладает большинством необходимых качеств, но не является лидером. Поэтому оценка отдельных качеств может завести нас в тупик.

Поэтому будем использовать способы, которые в данном случае будут более эффективны.

1. Биографические данные. К моменту прохождения собеседования у любого лидера уже есть опыт. Этот человек мог быть капитаном спортивной команды, старостой группы, класса и т.д. Поэтому активно расспрашиваем кандидата о его школьных и студенческих годах.
Если перед нами кандидат с опытом работы, то и на работе его лидерские качества тоже уже были проявлены. Например, этот человек организовывал поздравления к праздникам и дням рождений коллег, совместные выходы в кино или ежедневную зарядку и т.д. Ищите такой опыт целенаправленно.  "Лидерский потенциал" проявляется всегда.

2. Качество, необходимое, на мой взгляд, для любого лидера - это "умение держать удар". Поэтому очень важно расспросить о критических ситуациях в жизни человека, о том как он выходил из сложных ситуаций. Что ему помогало справляться с такими ситуациями?  Что он приобрёл в результате прохождения кризисов?
Лидер сможет взять важный опыт для достижения цели, и этот опыт делает его более "зрелым".
"Нелидер" часто впадает в позицию "обиженного жизнью" и часто жалуется на то, что у него не было возможно,  удачи или ещё чего-то, чтобы проявить себя.

3. И ещё важный момент для лидера - это здоровый оптимизм. Для меня это про поиск возможностей в любой ситуации. Как это качество проверить на собеседовании? Вот вопросы, которые могут в этом помочь.
- Что хорошего вам принесла "пандемия"?
- Есть ли в вашей жизни событие, которое было для вас "провалом", но сейчас вы это видите как "волшебный пендель"? Приведите пример.
- Как вы восстанавливаете свои силы?
Я думаю, что в ответах на эти вопросы вы довольно легко сможете уловить пессимистичные или оптимистичные  ноты.

Анализ  биографических данных и оценка таких качеств как умение "держать удар" и оптимизм помогут вам самостоятельно определить лидера на собеседовании. Если вы сомневаетесь или испытываете сложности, то вы можете воспользоваться помощью профессионала рекрутингового агентства "Карьера".


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 3421

Вас могут заинтересовать статьи

Нашу родную Кировскую область мы не подведем!
- До начала соревнований осталось 4 дня, пройдет большой путь, чтобы попасть на национальный чемпионат, сейчас мы усердно готовимся, делаем классные прически, укладываем, выпрямляем, завиваем, окрашиваем косметикой класса «Люкс». Впереди нас ждут новые впечатления, новые знакомства, а с трудностями...
Читать далее >
Мы набираем новую группу будущих специалистов по недвижимости
Успей стать одним из нас, это последний набор на обучение в этом году! За неделю обучения вы сможете: - получить востребованную профессию 2018 года, - достойный заработок, - трудоустройство после прохождения обучения, - при этом - опыт не обязателен. Главное иметь огромное...
Читать далее >
Хочу в руководители.
Возможно ли найти работу руководителем, если вы работали рядовым сотрудником? Непростая задача, но вполне решаемая. Какими навыками необходимо обладать, чтобы вас заметили, и вы смогли вырасти в руководителя? Предлагаю разобрать несколько основных черт, которые отличают руководителя от...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-марте 2019 года
На 1 апреля 2019 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояло 2642 гражданина, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1668 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 апреля 2018 года численность официально признанных...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания «Алендвик»

Минимум забот и проблем» - вот как я могу охарактеризовать работу с газетой «Рабочие места». Несмотря на то, что находимся мы в разных часовых поясах – темп работы не замедляется, менеджеры оперативно реагируют на поступающую информацию и также оперативно дают ответ!

Ведущий менеджер по персоналу Седунова Мария Сергеевна
31.12.2011 г.
ИП Пиков Дмитрий Александрович
10.05.2023 г.
ООО "Геликон"
Если речь идёт о рабочих вакансиях, то отклики поступают оперативно и активно в течение недели. Если речь идёт о вакансиях специалистов и руководителей - откликов значительно меньше, что снижает и скорость закрытия вакансий. Тут издание в большей степени выступает в качестве дополнительного, а не основного инструмента. Работу менеджеров и издания в целом оцениваем на отлично. Работают всегда оперативно, вежливо, учитывают пожелания, "идут на встречу". В дальнейшем мы продолжим наше сотрудничество, и будем советовать издание другим.
Гребенева Наталия, руководитель отдела подбора и развития персонала
03.09.2015 г.
ООО «Диваны Германии»

Достаточно популярная газета. Размещаемся два раза в неделю ( каждый понедельник и четверг). Так же можно отметить грамотную работу менеджера и доброжелательность. Дизайн газеты «Рабочие места» оцениваем на отлично по пятибалльной шкале.

Секретарь Якупова Марина Загитовна
14.06.2013 г.
ООО «Город-Сад»

Эмоции от общения с газетой «Рабочие места» только положительные. Радует на редкость профессиональный подход к решению задач фирмы-клиента. Устраивает и отзыв соискателей на объявления. В целом замечаний нет, и сотрудничество с каждым разом становится всё плодотворнее.

Начальник отдела кадров Анна Алексеевна Скопина
03.02.2012 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Во время поиска работы попадались ли Вам мошенники?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц