Ваш город:
101
2213

Что необходимо знать, чтобы успешно пройти собеседование?

8 мая 2020
Наше поведение играет важную роль, порой занимая более важное место, чем ответы на вопросы.

Независимо от опыта, вы можете произвести впечатление человека, с которым захочется иметь дело, или наоборот. Этику и правила хорошего тона знают все, но знать и соблюдать - разные вещи.

1. Перед собеседованием уточните информацию о компании, почитайте официальный сайт, изучите продукт, перечитайте информацию по вакансии и основные обязанности. Чтобы на встрече вы не задавали вопросы - "а что Вы продаете? А давно ли работаете? А что за вакансия у вас? Я не помню уже, много куда откликался". Предварительная подготовка поможет сложить впечатление о Вас, как о подготовленном собеседнике, действительно заинтересованного в работе кандидата.

2. Приходите вовремя. В случае опоздания предупредите заранее. Избегайте опозданий на собеседование. Это известно всем. Но ситуации могут быть разные и даже самые пунктуальные люди могут опоздать. Если Вы понимаете, что опаздываете, позвоните и поясните ситуацию, предложите подождать Вас или перенести встречу. Самое лучшее рассчитать время с запасом. Если вдруг Вы приехали на 20-30 минут раньше, не стоит просить принять Вас "прямо сейчас". У менеджера есть график работы, встреч. Стоит уважительно относиться к чужому расписанию и времени. Если вы подошли раньше, то у Вас будет отличная возможность передохнуть и собраться с мыслями перед интервью.

3. Опрятный внешний вид. Здесь мы не говорим о строгом дресс-коде, а говорим о чистом, опрятном виде. Если вы курите, избегайте курения за 30 минут до встречи. Аккуратный вид кандидата всегда будет плюсом при деловом общении.

4. Вежливость со всеми. Помните, что оценка кандидата начинается задолго до того, как вы войдете в кабинет и начнете беседу. Если Вы встречаете секретаря или других сотрудников компании, поздоровайтесь. Отдел персонала обращает внимание на все детали и мелочи. А у вас появляется дополнительный шанс показать себя вежливым человеком, с которым захочется иметь дело.

5. Излишняя эмоциональность ни к чему. Это вакансия вашей мечты? Не стоит поражать собеседника эмоциями и своим напором. Излишняя эмоциональность вызовет неприятное впечатление, сомнения в уравновешенности. Проявляйте свой интерес в спокойном ритме. Чем привлекает Вас вакансия? Не стесняйтесь задавать вопросы по функционалу, проясняйте детали, делайте письменные заметки, о том, что хотите спросить. Так вы проявите себя как человека с ответственным подходом к встрече.

6. Отложите "беседы по душам" на потом. Излишняя болтливость и разговоры о хобби, проблемах бывших коллег, внутренней кухне предыдущей организации ни к чему. Не стоит в полном объеме изливать душу кадровому специалисту. Держите золотую середину.

7. Честность и тактичность. На собеседовании бывают неудобные вопросы. Почему ищете новую работу? Были ли конфликты с руководителем или коллегами? Ваши неудачи на прежнем месте? Новому руководителю необходимо понимать полную картинку вашего бэкграунда (предыдущий опыт работы, образование, приобретенные навыки), чтобы лучше понять подходите Вы или нет. Соблюдайте корректность в выражениях о бывшем работодателе. Не стоит обманывать собеседника: ведь менеджер может оказаться другом бывшего коллеги или руководителя, а кадровики различных компаний часто поддерживают рабочие отношения друг с другом. Помните, что собрать обратную связь и справки, не так сложно и не занимает много времени. После собеседования о Вас должно сложиться мнение не только как о хорошем специалисте, но и приятном в общении и культурном кандидате. Любителям поспорить обо всем и со всеми не получить желаемой работы. Гибкость очень важная черта при прохождении собеседования.

Успехов Вам и успешных встреч!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера».

Количество просмотров: 6490

Вас могут заинтересовать статьи

Я против ранней профориентации.
- Моему ребенку 9 лет, возьмёте на профориентацию? - Нет. - Почему? Он уже хочет быть конструктором. - Здорово! Найдите ему соответствующий кружок и этого достаточно. - Нет, я хочу точно знать, вдруг он расхочет. - Значит, вместе с ним выберете другой кружок, который интересен...
Читать далее >
Рынок рабочих кадров. Часть 3
№ 4 (688) от 23 января 2012 г. В предыдущих номерах мы познакомили вас с профессиями повара, швеи, сварщика, столяра и токаря. Сегодня мы продолжаем знакомство с востребованными на рынке труда профессиями. Штукатур-маляр Краткое описание: Многие рабочие профессии...
Читать далее >
Компания "Два Андрея" на пороге 20 - летия!
№ 72 (960) Компания "Два Андрея" на пороге 20 - летия! Эту замечательную дату коллектив известной в городе Кирове компании будет отмечать в сентябре 2014 года. Конкурентный уровень организации обеспечивают высокое качество производимой продукции, надежность и солидные масштабы...
Читать далее >
Миньоны очаровали всех
№ 52 (1042) Миньоны живут на планете, на пару миллионов лет дольше нас. И у них одна навязчивая идея - служить самой мерзкой личности из имеющихся... Этими словами начался закрытый предпремьерный показ анимационного блокбастера "Миньоны", который состоялся 8 июля в КЦ...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Мехторг"

Вакансии размещаем регулярно, каждый раз при возникновении потребности в работниках. Радует большой тираж, внешний вид издания довольно привлекательный, чему способствует цветная глянцевая обложка. Доступность расценок на рекламу и стоимость газеты для потенциальных покупателей (а также возможность взять бесплатно со стоек, что актуально для безработных), дублирование информации на сайте. С сайтом и газетой работать удобно. В газете информацию можно найти в 2-х вариантах - в модуле и строчкой в соответствующем вакансии разделе. С нашим менеджером Надеждой Хариной работать легко и приятно. Отдельное спасибо дизайнерам - макеты делаются быстро, с соблюдением всех предпочтений. Есть интересная возможность – размещать баннеры на сайте и имиджевые статьи в газете.

менеджер по рекламе Ирина
19.06.2014 г.
ИП Комышева Ирина Николаевна

Сотрудничество с газетой "Рабочие места" началось с совета знакомой - вакансий много, работодатели реальные. Разместилась. Объявление отработало на 100%. В дальнейшем из интереса сравнивала с другими подобными компаниями, но в конечном итоге "Рабочие места" доказали свою результативность. Сегодня являемся неизменными партнерами. Приятно иметь дело с профессиональной компанией.

Руководитель компании Комышева Ирина Николавена
20.08.2012 г.
Автосервис "Механика".
Наша компания всегда у вас размещается, и мы всегда остаемся довольны. Радует внимание ваших сотрудников, понимание и адекватность. Никогда никаких проблем не возникало, всегда можно договориться. Особенно хотелось бы отметить менеджера Бабицкую Веру. При возможности прошу премировать ее материально, за профессионализм и отзывчивость.
Марина Викторовна, менеджер по персоналу.
23.08.2017 г.
Лидер Групп
Хочу выразить благодарность за оперативную и четкую работу редакции "Рабочие места".
Сотрудничество с Вами приносит свои результаты,поэтому рады продолжать сотрудничать с Вами!)
С уважением, Чопик Анна Васильевна. Отдел Персонала
09.09.2020 г.
Группа компаний "Железно"
Прекрасная исполнительность сотрудников газеты! Всегда внимательны и вежливы. Очень приятно получать поздравления на все праздники! Успешно ищем через газету работников, бывает достаточно много откликов. Спасибо за сотрудничество!
Колышницына Елена, менеджер по персоналу.
14.08.2019 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Как долго Вы добираетесь до работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц