Ваш город:
251
2272

Самосбывающиеся пророчества.

27 декабря 2022

В психологии этот эффект описан 70 лет назад и носит название "эффект Пигмалиона" или "эффект Розенталя".  Розенталь - это психолог, который описал данный феномен, а Пигмалион - это древнегреческий скульптор, который создал великолепную статую, в которую сам и влюбился.

Суть эффекта в том, что сбывается то, во что мы верим.  Человек выбирает какой-то исход ситуации или загадывает желание. Наш чувствительный мозг воспринимает это как поставленную задачу, и дальше человек неосознанно начинает вести себя так, чтобы его желание исполнилось. Часто он сам не замечает, что и как он делает, чтобы его "пророчество" сбылось. Таким образом, благодаря, собственным убеждениям и действиям это предсказание исполняется. Изначально даже может не быть предпосылок к желаемому варианту событий. Но человек совершает действия, чтобы направить события, которые приведут к нужному результату. Частенько после этого он убеждается, что у него превосходная интуиция и всё, что нужно это прислушиваться к ее голосу. У пессимистов сбываются плохие прогнозы, а у оптимистов хорошие, при этом оба восклицают: "Ну я же говорил!"

Вообще для подтверждения данного эффекта Розенталь отобрал случайным образом учеников из разных классов и сообщил учителям, что они имеют более высокий интеллект, чем остальные. Хотя на самом деле дети имели равные способности, но в конце года ученики с "типа большими способностями" имели более высокие результаты.

Дело было в том, что учителя, считая их способными, ожидали от них больших результатов и неосознанно подталкивали и вдохновляли их на школьные успехи.

Как ещё мы можем увидеть этот эффект? Например, гадалка предсказала нам какое-то событие, мы в это верим и начинаем незаметно для себя вести себя так, чтобы оно сбылось, и оно сбывается. Вроде бы можно выполнить все действия и без пророчицы, но почему-то именно ее словам мы верим и начинаем вести себя так, чтобы желаемое стало действительным. И мы никак не сможем проверить, как бы развивались события без "гадания".

Иногда желаемый исход событий мешает увидеть реальность, и мозг подтасовывает факты. Такое случается, например, с учёными, когда они, желая совершить открытия, начинают неосознанно подтасовывать и интерпретировать факты. Поэтому будьте бдительны и сохраняйте контакт с реальной картиной мира.

На этом феномене основано загадывание желания в новогоднюю ночь. С началом боя курантов записать свое желание на бумажке, сжечь его, пепел залить шампанским и выпить. Важно успеть этот ритуал совершить до окончания последнего удара часов.  И вуаля, задача мозгу поставлена, усилена ритуальными действиями, чтобы мозг точно понял, что нам это важно.  Ну и по большому счету, уже не важно, каким способом наше желание исполнится!

И еще, не забывайте верить в способности свих близких, и хвалить их, и тогда в следующем году ваши отношения улучшатся и вы уже знаете почему.


Лихачёва Марина.


Количество просмотров: 4067

Вас могут заинтересовать статьи

Санкт-Петербург – работа вахтовым методом
№ 67 (853) Как правило, работу вахтовым методом или сезонную работу предлагают работодатели городов с активным экономическим развитием. В Северо-Западном регионе в этом смысле для иногородних соискателей наиболее привлекателен Санкт-Петербург. Гибкий график работы Вахтовый...
Читать далее >
Нововятский лыжный комбинат — традиции и современность в работе.
2007 год. № 96 (274) ОАО «Нововятский лыжный комбинат» — одно из ведущих предприятий лесопромышленной отрасли Кировской области. Дата его рождения — 1 сентября 1993 года. В то время предприятие представляло собой всего два цеха — лесопильный...
Читать далее >
Кировский почтамт приглашает на работу. О вятской почте.
2005 год. № 31 (78) О предприятии рассказала инженер по подготовке кадров Кировского почтамта Салгалова Валентина Викторовна. - Валентина Викторовна, расскажите о специфике работы  в почте. - Говорить о почте и просто, и сложно одновременно. Сложно – потому что лишь тот...
Читать далее >
Как правильно загадать желание на 2022 год.
Конец года, мы все подводим итоги, строим планы на новый год и загадываем желания. В психологии есть такое понятие - самоисполняющееся пророчество, это когда наша вера в себя, своё дело или вера в другого человека помогает нам добиваться тех самых результатов. Это ожидание  является...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Консалтинговая компания "Тренингинфо"
Коллеги, добрый день!
Благодарим вас за продуктивное сотрудничество и высокий профессионализм!
Желаем развития и процветания вашему бизнесу в это непростое время.

С вами очень приятно работать!


С уважением, Ирина Вихарева
15.09.2020 г.
Кировский региональный центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров

Сказать что-то негативное в отношении газеты «Рабочие места» просто невозможно. Отзывчивые менеджеры, действительно работающее издание! А что еще необходимо для длительного и полноценного сотрудничества?

Заместитель директора по учебной работе Матанцева Людмила Геральдовна
31.12.2011 г.
ЗАО «Компания «Эр–Телеком» г. Киров

С газетой «Рабочие места» работать легко, эффективно, и очень приятно! За период сотрудничества с газетой у нас сформировались дружеские отношения. Конечно, за это огромное спасибо сотрудникам газеты, которые отзывчиво относятся к клиентам, всегда рады помочь и подойти к клиенту так, как будто он единственный, а это в современных рыночных отношениях очень важно.

А самое главное, то, что размещение объявлений в газете всегда приносит результат. Удобно то, что вакансии газеты дублируются на сайте, причем абсолютно бесплатно, а также нас радует система скидок для постоянных клиентов. По результатам анализа притока соискателей в нашей Компании, газета «Рабочие места» заслуженно занимает лидирующее место среди источников размещения вакансий.

Отдел управления персоналом
17.11.2009 г.
ООО «УСА»
Только положительные впечатления от работы с изданием "Рабочие места". Объявления выходят вовремя, поступают звонки от соискателей. Огромная благодарность менеджеру Надежде Ефремовой! Всегда вежлива, внимательна, все вопросы решаются оперативно. Спасибо за Ваш труд!
Николаев Сергей, менеджер по персоналу.
30.03.2018 г.
ООО «Партнер»
ООО "ПАРТНЕР периодически обращается к Вам для размещения объявлений по найму работников. Сотрудники Вашей компании всегда отзывчивы, оперативно реагируют на обращения клиентов. Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить менеджера Марину, за ее доброжелательность и мобильность в работе. Спасибо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Варанкина Л. В., начальник юридического отдела.
21.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Как часто, по Вашему мнению, нужно менять место работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц