Ваш город:
250
2268

Новые тенденции в выборе профессиональной ниши.

25 ноября 2021

Подход к выбору профессии/ любимого дела/ призвания/ предназначения  значительно изменился в последнее время.  Сейчас нормально делать 3-4 карьеры за свою жизнь. Вопрос о том, что необходимо выбрать одну профессию на всю жизнь, становится неактуальным. Актуально уметь выбирать новое направление деятельности в изменяющихся условиях.

Можно строить карьеру, опираясь только на свои профессиональные знания и навыки, а можно, опираясь на умение договариваться, вдохновлять, а можно на то и другое одновременно. Для понимания эти навыки разделили на 2 категории  -  hard skills  и soft skills. Давайте разбираться вместе.

Hard skills? Это, так называемые "твердые" навыки. Что это? Здесь идёт речь о технических и профессиональных навыках, которые можно проверить.

Для каждой должности это будут разные навыки - компетенции. По сути это, то, что отображено в должностных инструкциях, и в требованиях для соискателей в вакансии. Навыки и знания врача отличаются от компетенций программиста, инженера - строителя и т.д. Компетенции каждой профессии специфичны и мало востребованы в других профессиях. Hard skills - это знания и навыки, которые делают тебя компетентным в своей профессиональной сфере. Например, для бухгалтера это знание и умение вести бухгалтерский учёт, финансовый анализ. Для врача это умение ставить диагноз, назначить лечение  и необходимую реабилитацию.

Что касается soft skills - то эти навыки нужны в той или иной степени в большинстве профессий. Soft skills - это так называемые "гибкие" навыки. Они универсальны и необходимы нам почти в любой сфере. Выделю 6, которые, на мой взгляд, максимально универсальны в настоящее время.

   1. Коммуникабельность - умение находить общий язык с коллегами, клиентами, заказчиками, грамотно доносить свое видение и идеи до собеседника, а также дипломатично преодолевать спорные моменты.
   2. Компьютерные навыки - это свободное владение не только ПК, но и другими гаджетами, программами.
   3. Ответственность и умение делать выбор. Это тоже навык, который позволяет принимать решения с учётом их последствий для себя, коллектива, компании.
   4. Умение работать в команде - это навык взаимодействия с коллегами, умение распределять ответственность в команде и вносить свой вклад в командный результат. Сюда же отнесу и умение конструктивно решать конфликты.
   5. Целеустремленность - это умение достигать результата в изменяющихся условиях, в режиме многозадачности.
   6. Английский язык. Все чаще и чаще требуется знание  английского языка для работы, особенно в международных компаниях.

Именно сочетание профессиональных и личных навыков даёт максимальный результат. Какую бы работу, специальность и должность вы не выбрали, умение строить отношения в коллективе и выполнять поставленные задачи, несмотря на изменяющиеся условия, помогают вам становится профессионалом и выполнять все более сложные задачи.

К одному и тому же результату можно прийти разными способами, ищите свой. Кому-то важно сначала определиться с профессиональным направлением и, исходя из этого, подтянуть свои "soft skills". А кому-то удобнее прокачать для начала свои гибкие навыки, а затем найти профессиональную нишу. Любой путь хорош.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.


Количество просмотров: 6641

Вас могут заинтересовать статьи

Антикризисный план (психологическая техника).
"Не дай вам бог жить в эпоху перемен". - Гласит китайская мудрость. Похоже, мы все с вами вляпались как раз в такую эпоху. Поэтому будем учиться жить в этих изменяющихся условиях. Сегодня я хочу предложить вам психологическую технику, которая называется "Антикризисный план". В тяжёлые...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе - августе 2016 года.
№ 58 (1158) На 1 сентября 2016 года на учете в центре занятости населения города Кирова были зарегистри­рованы 2635 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1792 человека официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 сентября 2015 года...
Читать далее >
Кто, если не я? Волонтёры
Жизнь можно прожить, следуя одному из двух принципов: первый, простой и достаточно распространённый, его можно наблюдать везде, — «немедленно сделайте», «ничего не можете предложить», «наша жизнь скучная» и второй — «я могу и хочу что-томенять». Второй...
Читать далее >
Санкт-Петербург – работа вахтовым методом
№ 67 (853) Как правило, работу вахтовым методом или сезонную работу предлагают работодатели городов с активным экономическим развитием. В Северо-Западном регионе в этом смысле для иногородних соискателей наиболее привлекателен Санкт-Петербург. Гибкий график работы Вахтовый...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Магазин «Белые облака»

Нет лучше менеджера, чем менеджер газеты «Рабочие места». Общительный, вежливый, готовый в любой момент прийти на помощь - одним словом ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Работа газеты в целом зависит от работы каждого её сотрудника. А сотрудники в газете «Рабочие места» потрясающие!

Менеджер по персоналу Верещагина Ульяна Алексеевна
31.12.2011 г.
ООО "Вятка - Пожконтроль"
Мы удовлетворены качеством работы газеты «Рабочие места», менеджер газеты работает хорошо, ответственно.
С уважением, ген. директор Солодянкин К.С.
21.02.2020 г.
ООО «Либерти»
С радостью оставлю отзыв о работе с вашей газетой. Хочу отметить, что ответственность и компетентность менеджера Веры Бабицкой на высшем уровне. Всегда сама звонит, уточняет, когда и как мне удобно разместить объявление. После выхода первого объявления сразу прилетает отчет на почту со ссылками. Это прекрасно! Всегда вежливы и ненавязчивы.
Хочу также, внести пожелание: если не затруднит, высылайте, пожалуйста, акты сверок в конце каждого месяца. Это облегчит мне работу. В целом, всем очень довольны и планируем размещаться в вашей газете постоянно.
И еще, наверное, для вас это важно, газета дает отличные результаты в плане отзвона. А это значит, что я не ошибся с выбором и ваша газета охватывает именно тот сегмент, который необходим для компании.
Спасибо за возможность оставить отзыв!
Руслан Белкин, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
ООО "ПТС"
Очень довольны нашей совместной работой с Вашей компанией. Сотрудничаем с менеджером Бабицкой Верой.
Оперативно и качественно отвечает на наши запросы по размещению объявлений. Оценка работы - отлично.
Ворончихина Ольга, менеджер
29.09.2017 г.
ООО «Вега» (Супермаркет «Новый Простор»)

Поместив объявление в газету «Рабочие места», не нужно переживать – шквал звонков всегда! Выбрали для себя единственное издание, так как устраивают принципы работы, оперативность в приеме объявлений и 100% отдача!

Старший юрисконсульт Лучникова Алевтина Валерьевна
17.11.2010 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

В случае отказа на собеседовании Вы делаете вторую попытку попасть в компанию?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц