Ваш город:
1769

Вятка-Роспечать - успешный семейный бизнес

25 июня 2012

2012 год, № 48 (732)

Основа успеха любого дела - самообразование.

Это убеждение, которому всегда следовали Столбовы Наталья Евгеньевна и Игорь Михайлович, руководители ЗАО "Вятка-Роспечать", они доказали успешной работой компании в течение 19 лет.

Столбова Наталья Евгеньевна, председатель совета директоров ЗАО "Вятка-Роспечать" родилась в 1948 г. в г. Кирове. В 1972 г. окончила математический факультет Кировского пединститута им.В.И.Ленина, в 1980 г.- отделение планирования Всесоюзного заочного техникума связи, в 1992 г.- Ленинградский институт советской торговли по специальности "экономика торговли". С 1975 г. работает в предприятии "Союзпечать", преобразованном  в 1993 г.  в ЗАО "Вятка-Роспечать",  которое возглавила как генеральный директор.

Н.Е. Наше предприятие можно считать семейным бизнесом, который мы ведем вместе с мужем Игорем Михайловичем. Он по образованию учитель физкультуры. А с середины 1990-х годов занялся изучением макроэкономических процессов, теории экономических кризисов на Западе и в России, что оказалось очень интересным и, как показало время, стало в будущем весьма полезным для нашего предприятия. После пединститута я работала в школе учителем математики. А так как вся наша семья очень любила читать, я была постоянным покупателем в "Союзпечати". В 1975 г. увидела объявление, что "Союзпечати" требуются сортировщики. Что-то наверное свыше меня позвало, и я пришла туда работать. Здесь прошла путь от простого сортировщика до генерального директора и председателя совета директоров. Попутно получала новое образование, постоянно углубляла свои знания, расширяла кругозор, постигала суть происходящих в экономике страны процессов и старалась все знания использовать для грамотного управления предприятием. Основа успеха любого бизнеса, по нашему с Игорем Михайловичем убеждению, - самообразование. Быть постоянно в гуще информации, отслеживать изменения в экономике, изучать опыт партнеров и конкурентов, читать умные книги и, что немаловажно, уметь соразмерять свои личные потребности с финансовыми возможностями и насущными потребностями бизнеса - все это поможет компании развиваться и двигаться вперед.
Образование, получаемое студентами в институтах, дает основу, базис для дальнейшего самообразования, прививает умения добывать знания из различных источников и применять их на практике. И правы те студенты, которые учась в институте, идут работать на предприятия по выбранной специальности, приобретая ценный практический опыт. Ведь успешный предприниматель или топ-менеджер - это, прежде всего, человек высокого личностного уровня и, конечно же, большой профессионал.

Бизнес - это бесконечный тяжелый труд. И, вообще, бизнес - это образ жизни.

И.М. Наши роли в компании четко распределены - я занимаюсь анализом экономической ситуации в стране и стратегическим планированием, Наталия Евгеньевна осуществляет оперативное руководство. К такому решению - работать вдвоем - мы пришли после 1998 г., когда в стране произошел дефолт, и многие компании понесли огромные убытки из-за того, что вовремя не разобрались в происходящих в экономике изменениях. Мы из кризиса 1998 г. вышли без потерь, потому что с 1996 г. я анализировал информацию из открытых источников и понял, что в стране грядет валютный кризис и нужно спасать деньги. И в середине лета 1998 года мы все свободные финансы компании вложили в расширение и обновление компьютерного парка. И оказались правы. Вот тогда мы четко поняли, что одному руководителю невозможно осуществлять и оперативное управление и руководство стратегическим развитием, потому что для выработки стратегии и своевременной ее корректировки нужно постоянно мониторить и анализировать огромный объем информации, стараться построить прогноз как минимум на два года. Любой прогноз - это попытка заглянуть в будущее, а мы живем в такое время, когда обстановка меняется очень быстро. И здесь поможет только постоянное самообразование.
Для нас является истинным утверждение - "Предупрежден - значит, вооружен . Хочешь лучшего - готовься к худшему." И мы этому следовали - готовились и учились работать в условиях падающего потребительского спроса.

Четыре принципа для стабильности и успеха компании

Н.Е. Стабильность финансового положения компании мы обеспечиваем и благодаря своему принципу: всегда просчитывай свои возможности и управляй своими финансами  сам.
Многие предприниматели считают, что, отдавая свои свободные средства в управление профессионалам финансовых рынков, они получат большую выгоду. А вместо этого часто имеют серьезные потери. Потому что у профессионала цель - получить свои комиссионные, и он не несет никакой ответственности за риски вложений ваших средств - потери он оставляет вам.

И.М. Еще важный принцип: внимательно отслеживай, как идут дела у ваших коллег, у конкурентов и не повторяй их ошибки.
Так, перед кризисом 2008 г. многие федеральные торговые сети оказались в тяжелой финансовой ситуации, так как постоянно работали на больших кредитных деньгах, смело расширяли свои сети магазинов, не учитывая емкость потребительского рынка. А когда новые кредиты в условиях кризиса становились недоступны, а потребительский спрос упал, у них возникли серьезные финансовые проблемы, вплоть до банкротства. Из-за невозможности возвратить кредиты вовремя они вынуждены были отдавать банкам – кредиторам свои активы - залоги.
Мы уже в сентябре 2007 г. знали, что на западных рынках надвигаеся финансовый кризис и что он, безусловно, коснется и России. Поэтому мы всесторонне проанализировали состояние нашего предприятия, внесли необходимые коррективы в нашу стратегию развития. Мы приняли решение, что киосковую сеть расширять нам не следует, но нужно усовершенствовать киоски. Выделили необходимые средства и провели реконструкцию всей киосковой сети в течение 2,5 лет. А в 2010 г. полностью реконструировали свои магазины, расположенные в административно-производственном здании "Роспечати", открыли еще один новый магазин в этом же здании на месте бывшего склада. Все это стало возможным потому, что мы всегда просчитываем, в какой фазе бизнес-цикла находится наше предприятие, каковы наши доходы и издержки в настоящем и на какие доходы мы можем рассчитывать в перспективе, строим оперативные расчеты и понимаем, что мы можем себе позволить в данной фазе и что мы обязаны предпринять немедленно, а что в ближайшем будущем...

Н.Е. Еще один из наших принципов - работай без заемных денег. Мы обходились без кредитов даже в начале 1990-х годов, когда предприятие было в разрухе, не было денег даже на зарплату. Мы тогда поставили главную задачу - заработать оборотные средства, повышая эффективность работы предприятия. Коллектив работников, понимая, какие цели перед ним стоят, был согласен работать, что называется, не покладая рук и "затянув пояса".

И.М. У нашего предприятия высокая репутация как надежного партнера. Еще в середине 1990-х мы, просчитывая риски в нашем бизнесе, поняли, что есть только один риск, на который мы влияем стопроцентно - это репутационный риск. Мы никогда никого не обманывали - ни поставщиков, ни других деловых партнеров, ни своих сотрудников, хотя нас обманывали нередко. И эта наша репутация помогает нам в трудных ситуациях. Партнеры, веря нам, всегда идут навстречу нашим просьбам. И мы, в свою очередь, всегда готовы их поддержать. Для любого бизнеса очень важно быть на рынке как можно дольше, а без доброго имени это невозможно.

Руководитель должен быть лидером

Н.Е. Успешная работа любого предприятия глобально зависит от эффективности и профессионализма команды специалистов и всего коллектива работников. А руководитель должен быть лидером. Одно из достоинств хорошего руководителя - это способность научить своих подчиненных самостоятельно принимать решения и быть уверенными в себе. Уверенный в себе начальник не боится сказать подчиненному: "Я не знаю", - обычный смысл этой фразы меняется. Она дает другим людям импульс подумать. Эта фраза позволяет людям, специалистам в своей области, продемонстрировать свои знания. "Я не знаю. А вы что думаете?"- эти слова побуждают сотрудников высказать начальнику свое мнение. Это называется управление людьми. И еще, никогда не нужно бояться признавать свои ошибки. Считается, что частые ошибки - это вина кого-то другого. Большинство людей винит других в своих проблемах, неудачах. Руководитель должен уметь брать всю ответственность на себя. Хороший руководитель не ищет козла отпущения и не старается оправдать себя. Он публично признает себя ответственным как за свои собственные ошибки, так и за ошибки всей команды. Такому руководителю верят и за ним идут!

Как добиться профессионализма и стабильности команды

Н.Е. На всех этапах развития нашего предприятия мы делали ставку на людей, считали необходимым создать дружный коллектив, профессиональную и эффективную команду единомышленников, способную решать любые задачи. Для этого мы разработали  продуманную систему работы с персоналом, которая начинается на стадии отбора соискателей, включает помощь в период адаптации, обучение персонала и меры по мотивации на эффективную работу и закрепление в коллективе.

Мы очень внимательно подходим к всесторонней оценке будущего сотрудника, так как от деловых, личностных, морально-психологических качеств, способностей и навыков человека зависит эффективность работы его и предприятия. Анкетирование и серия собеседований по специальным критериям в различных структурах компании дает достаточно полное представление о соискателе, его способности или неспособности работать у нас и совместимости с командой. Обязательно проверяем рекомендации с прошлых мест работы. В итоге мы примем в штат специалиста, умеющего работать с людьми, доброжелательного, коммуникабельного, выносливого, с достаточно широким кругозором и способностью к самообразованию, так как работа у нас связана с продажей интеллектуальной продукции, внимательного и точного в работе с документами и деньгами, честного и ответственного за материальные ценности. И конечно, важны обучаемость и желание трудиться. У нас нет возрастного ценза, нет конкретных требований к образованию.

Мы одно из немногих предприятий в Кирове, где принимают на работу и пенсионеров и молодежь - выпускников вузов и колледжей. Особенно мы им рады летом в период отпусков. Зачисленный в штат новичок проходит испытательный срок 3 месяца. Это очень важный для него период адаптации к работе и к коллективу. За это время он должен понять, нравится  ли ему эта работа и будет ли интересно трудиться с полной отдачей. Чтобы  новый сотрудник не чувствовал себя одиноким в коллективе, на весь адаптационный период за ним закрепляем наставника, который поможет разобраться во всех тонкостях нашей работы. С этой же целью мы разработали для новичков специальные методические рекомендации или инструкции - подробное описание алгоритма работы в магазинах и киосках. Испытательный срок обязательно заканчивается оценкой приобретенных новым специалистом навыков и как правило результаты всех удовлетворяют. Без продуманной и налаженной системы повышения  квалификации и обучения персонала невозможно добиться высоких результатов работы предприятия. И мы организовали корпоративную школу для продавцов, где преподают ведущие специалисты предприятия и приглашенные бизнес-тренеры, практикующие психологи и другие специалисты. Программа обучения рассчитана с сентября по май и включает перечень основных вопросов, связанных с конкретными видами работы, - грамотное общение с покупателем, разрешение конфликтных ситуаций, особенности выкладки товаров и др. Формы обучения различные - лекции, семинары, мастер-классы, тренинги, круглые столы с обсуждением наиболее типичных и острых проблем.
Раз в месяц обучаем киоскеров.

Для поддержания высокого уровня обслуживания покупателей мы разработали и внедрили корпоративные Стандарты работы с покупателем. Стимулируем и помогаем самообразованию наших специалистов. Для этого у нас создана Электронная библиотека, которая содержит более 100 книг и статей по профессии, и каждый работник может скопировать и изучить то, что его заинтересовало. Большая проблема для каждой компании - создание системы мотивации для повышения эффективности труда и удержания специалистов в коллективе. Мы стараемся каждого заинтересовать материально, есть организационные аспекты мотивации и социальные. Материальный аспект - это, естественно, зарплата, которая складывается из оклада и процента с выручки. Поэтому у всех работников зарплаты разные: кто лучше работает тот больше получает. Периодически проводим аттестации, по результатам которых работникам присваиваются профессиональные категории с соответствующим более высоким окладом. Считаем очень важным во время отметить профессиональные и личностные успехи каждого. Поэтому практикуем внутреннюю ротацию кадров на другие более престижные вакансии и с более высоким материальным вознаграждением.

Регулярно проводим конкурсы профессионального мастерства - это большие возможности для самореализации сотрудников и личных достижений в коллективе. С этой же целью каждому предоставляется возможность попробовать себя как руководителя проектной группы, или на практике осуществить предложенную идею, или принять участие в обучении персонала. У нас есть доска почета, ежегодно вручаем по номинациям почетные грамоты и корпоративные награды. Всегда весело и дружно проходят корпоративные праздники.

Есть музей трудовой славы, действует совет ветеранов. Наши сотрудники отмечают, что одна из важнейших причин, удерживающих их на предприятии, - это наш трудовой коллектив с высокой корпоративной культурой, нравственно-этическими традициями, взаимовыручкой, доброжелательными взаимоотношениями. У нас удобный график работы 2х2. Отпуска, больничные, полный соцпакет предоставляются в соответствии с законом. Штат компании сегодня около 450 работников. Более 50% коллектива работают свыше 10 лет. Для торговой организации это высокий показатель.


610035, г. Киров, ул. Воровского, 54 в. Тел. 544-875

Беседовала Татьяна Владимирова


Количество просмотров: 9476

Вас могут заинтересовать статьи

Новости рынка труда города Кирова
№ 91 (979) Начиная с 2010 года на территории Кировской области в рамках областных целевых программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда, реализовывались мероприятия по созданию рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов. Вступление в...
Читать далее >
Отказ работодателю. Когда это необходимо и как это правильно сделать?
Любой кандидат хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда он отказывал работодателю. Отказ всегда неприятен и некомфортен для людей. Существует определенный страх позвонить специалисту отдела кадров и озвучить свое решение. У каждого кандидата есть право отказаться, даже после финальной...
Читать далее >
"Дожим клиента 2.0": продажи без возражений.
Отдел продаж - это именно те люди, которые приносят деньги вашей компании, и их обучение стратегически важно. Сегодня в продажах выигрывает тот, кто обладает техниками ведения переговоров и навыками эффективных продаж. У кого вы хотите учиться такому мастерству как продажи? У...
Читать далее >
Деньги не пахнут
Наверное, вы не раз слышали эту фразу. И возможно вы вложили в нее свой смысл. Нередко замечаю, что человек при решениях опирается на привычные рассуждения, убеждения, поговорки, не всегда задумываясь об их значении. Вот для примера история происхождения данного суждения. Римский император...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

МЧС России

О выражении благодарности

Уважаемый Константин Вячеславович!

         Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области выражает благодарность Вам и коллективу газеты «Рабочие места» за активное и плодотворное участие в информировании граждан по вопросам пожарной безопасности.

Заместитель начальника отдела - заместитель главного государственного инспектора г. Кирова по пожарному надзору Д.Ю.Литвак
19.11.2021 г.
Компания «Zenden»
Работаем с менеджером Бабицкой Верой. Крайне вежливый, тактичный, контактный,  позитивный человек. Всегда оперативно получаем ответы: макеты, счета, информацию о размещении. Ни разу не было проблем. Спасибо!
Евгения Еськова, менеджер по персоналу.
21.04.2017 г.
ОАО "Булочно-кондитерский комбинат"
В настоящее время Вы - оптимальная компания по поиску рабочих и специалистов.
Хочу пожелать дальше развивать сайт с вакансиями.
Татьяна менеджер  - суперменеджер уже много лет. Корпоративные дед Мороз, Снегурочка и креативные НГ подарки - это нечто!
Скочилова Татьяна Владимировна, помощник генерального директора по кадрам.
03.07.2019 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
ООО "Вятка - Пожконтроль"
Мы удовлетворены качеством работы газеты «Рабочие места», менеджер газеты работает хорошо, ответственно.
С уважением, ген. директор Солодянкин К.С.
21.02.2020 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Готовы ли вернуться на одно из прежних мест работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц