Ваш город:
127
2114

В кризис все средства хороши.

18 мая 2015 № 36 (1026)

В настоящее время в соцсетях стабильно растет число сообществ и групп, связанных с поиском работы и подработки. Реально ли найти там приличную работу?

"Стаж 4 года работы поваром. Ищу другие возможности. Все предложения в лс". "Студентка. Ищу подработку. Рассмотрю любые варианты. Анастасия ".

Каждую минуту в соцсетях публикуется море подобных сообщений соискателей. Чаще всего в социальных сетях люди ищут работу, где не нужна квалификация. Например, личным водителем, курьером, няней, уборщицей. Или же подработку, предлагая разработать дизайн плакатов, визиток, рекламных статей, репетиторство. Но можно встретить и необычные предложения: например, человек не знает, где применить свои знания и навыки агронома, и нужно подсказать ему, в каких районах или на каких предприятиях сейчас свободна подобная вакансия.

Каждое объявление в соцсетях не остается без внимания. К примеру, желающему сменить обстановку повару предложат попробовать себя кондитером, агроному подскажут множество вариантов профессиональных сайтов и сообществ. Но никто не даст гарантий, что каждому из них предложат именно то, что им хотелось бы. Нужны недели, а порой и месяцы постоянного мониторинга страниц сетей, прежде чем поступит реально стоящее внимания предложение.

Однако можно встретить в сетях, и, кстати, достаточно часто, предложения постоянной работы напрямую от работодателей. Вот управляющая компания ищет дворника. Платить готовы от 8 тыс. рублей в месяц «белой» зарплатой. Выходи на работу хоть завтра. Правда, нужно быть исполнительным и трудолюбивым. Супермаркету требуются фасовщики. Работа с графиком «два на два». Возьмут и пенсионеров. Большое количество вакансий парикмахеров и мастеров маникюра и педикюра. Люди, несмотря на все сложности кризиса, хотят оставаться красивыми и будут следить за собой, пользуясь услугами брадобреев.

Несколько дней для поиска работы – не показатель. Не стоит забывать, что в социальных сетях, да и не только там, важно выделиться из общей массы. Иначе ваше предложение останется без внимания. Зацепить можно фотографией, необычной текстовкой объявления. Тут вас никто не ограничивает.

Впрочем, у большинства пользователей, по свидетельствам исследований, веры в поиски работы через соцсети нет. Малая часть опрошенных успешно устроились на работу посредством специализированных страниц и сообществ. И показатель этот последние 4 года не меняется.

При поиске работы, особенно в сложившейся ситуации кризиса, все средства хороши. Это и полезные знакомства, сайты по поиску работы, социальные сети. При этом если второй и третий варианты доступны и подходят почти всем, то первый работает лишь при наличии у вас широкого круга контактов в профессиональной среде. Кадровики компаний обычно используют сети, чтобы лучше изучить кандидата, которого они нашли. Страницы соискателей могут рассказать очень много о владельцах. Также hr – специалисты предостерегают соискателей от различных мошенников, которых в соцсетях огромное море. Например, никогда не стоит реагировать и отвечать на сообщения от пользователей, скрывающихся под различными вымышленными именами вроде Облако Надежд, Катя Супердоход и прочее. Если человек изначально не желает афишировать свое настоящее имя, то это уже наводит подозрение на нечестность. 100%-ными лохотронами являются предложения работы, где заработать можно по e-mail. Зарплату по электронке еще никто не получал!

 


Количество просмотров: 6814

Вас могут заинтересовать статьи

Каким должен быть качественный сайт и как выбрать добросовестных web - разработчиков?
№ 3 (993) Об этом мы беседуем с Сергеем Махневым, директором web-центра "EFFECT", руководителем проектов: – Наша компания создана в 2007 году, и ее название очень точно характеризует главную цель деятельности центра – создавать качественные web-продукты и добиваться ощутимого...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова за январь 2015 года
№ 7 (997) На учете в центре занятости населения города Кирова по состоянию на 1 февраля 2015 года были зарегистрированы 1990 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1436 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 февраля 2014...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-феврале 2019 года
1 марта 2019 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояло 2515 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1575 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 марта 2018 года численность официально признанных безработными...
Читать далее >
Почему мне не повышают зарплату?
- Почему вы хотите сменить работу? - Я хочу развития - это один из  популярных ответов на поставленный вопрос. - А почему не развиваетесь? - Меня никуда не посылают. Догадались в чем подвох этого диалога? Развитие это понятие очень абстрактное и может быть очень...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ПЭБ Авторитм.
ООО Проектно-экоаналитическое бюро "Авторитм" благодарит вас за  оказанные услуги по  предоставлению информации, когда мы ищем кадры. Быстро, оперативно, сочно, ярко, творчески. Внимательны к пожеланиям. В последнее время все, кто к нам приходит, читали ваше издание. Желаю дальнейших успехов в вашей работе.
Воробьева Н. Н., директор
20.04.2017 г.
ООО «Город-Сад»

Эмоции от общения с газетой «Рабочие места» только положительные. Радует на редкость профессиональный подход к решению задач фирмы-клиента. Устраивает и отзыв соискателей на объявления. В целом замечаний нет, и сотрудничество с каждым разом становится всё плодотворнее.

Начальник отдела кадров Анна Алексеевна Скопина
03.02.2012 г.
Кировский "ОРТПЦ"
Добрый день! С газетой «Рабочие места» наше предприятие работает много лет и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Менеджеры там внимательные и компетентные, относящиеся с душой к свои обязанностям. Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления, в каком формате, на какой странице. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, это тоже не маловажно.

Желаю газете успеха и процветания!

Отзыв о компании "Рабочие места"
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
23.03.2021 г.
Слободской мясокомбинат
Здравствуйте! Спасибо за Вашу газету. Очень достойное, современное и полезное издание.
Отдельная благодарность девочкам-менеджерам. Спасибо большое за внимание и безукоризненную тактичность. Дальнейших успехов  и процветания вашему изданию.
С уважением, Жилина Марина Алексеевна, начальник отдела кадров, (83362)4-00-59
18.03.2021 г.
Кировский завод ОЦМ

В подборе персонала мы исходим из принципа результативности. Если бы не было положительного результата от размещения рекламы в газете «Рабочие места», то мы бы туда не обращались. В рейтинге изданий, с которыми мы сотрудничаем, газета «Рабочие места» занимает одно из первых мест.

Мальцева Ирина Николаевна (руководитель отдела кадров)
17.11.2005 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Считаете ли Вы себя трудоголиком?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц