Ваш город:
93
2206

Стрессовое интервью.

2 марта 2021

Если мы возьмем все резюме, то в 90% прописано волшебное качество "стрессоустойчивый". Но не все кандидаты могут догадываться о том, как им придется доказать это качество на личной встрече с работодателем.

Собеседования бывают разные. Одни работодатели готовят тесты для своих соискателей, другие доброжелательно спрашивают о ваших достижениях, третьи задают много профильных вопросов, а кто-то может прямо с порога кабинета огорошить вас неудобным вопросом личного характера или вылить на вас чашку чая. Последний вариант относится к стрессовому интервью. Стрессовое собеседование может состоять не только из неудобных вопросов, но и из самых неожиданных действий работодателя.

Для чего и для кого?

Стрессовое собеседование проводится для того чтобы посмотреть, как кандидат ведет себя в нестандартной, неприятной, сложной ситуации. Если кандидат проявляет агрессию, теряется в придуманной ситуации, примерно так же он будет действовать и в реальной жизни.       Проверку на прочность обычно проходят менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами, секретари, помощники руководителей, PR-менеджеры, руководители и пр. То есть те должности, где требуется гибкость, умение общаться даже с тяжелыми людьми, контролировать эмоции, коммуникабельность, доброжелательность, где есть многозадачность и стресс.

Как выглядит стресс-собеседование?

Стресс-интервью может выглядеть по-разному, чаще всего включает в себя:

- долгое ожидание в коридоре,
- неудобства различного характера, например, заполнить анкету на 15 листах за 5 минут,
- неожиданные вопросы,
- некорректные вопросы,
- критика, сарказм, шуточки в адрес кандидата,
- собеседование проводит несколько человек, одновременно могут задавать разные вопросы,
- проявление невнимания менеджера по персоналу, длительные паузы, повторение одинаковых вопросов,
- неожиданные просьбы и действия собеседника в адрес соискателя.

Можно ли быть готовым?

Сложно заранее знать, какое собеседование вас ожидает. Сегодня соискатели любят готовиться к собеседованиям, изучая просторы Интернета. К определенным действиям можно быть готовым, а в ходе беседы уже импровизировать по ситуации. Главный секрет успеха на стресс-интервью – спокойствие. Вопросы и разыгранные ситуации могут быть разными, но ваше поведение должно быть ровным. Отвечайте обдуманно, с достоинством. Не стоит кидать в рекрутера свое портфолио, выбегать из кабинета с криками или хамить.

Помните, что даже стрессовое собеседование - это процесс двустороннего общения, переговоров. Вы всегда можете сами поставить и соблюдать свои границы дозволенного. Если "навязчивый рекрутер" пытается всеми силами выудить у вас информацию личного характера, бесцеремонно общается, а вам это неприятно или оскорбительно - скажите об этом. Контролируйте вашу беседу.

Все компании разные: и если в одной компании рекрутер ограничится неудобными вопросами, то другой работодатель может перейти границы разумного. Стоит отличать стресс-интервью от банального хамства и неуважения. Иногда в кандидата кидают порванное резюме и ручки, хамят, переходят на личности или давят на кандидата с помощью негативных эмоций. Смотрите на свои ощущения и то, что откликается в вашей душе.

Что отличает серьезного работодателя от хама?

Есть негласное правило грамотного менеджера по персоналу: обязательно сказать о проведенном стресс-интервью в конце беседы. Пояснить, что неудобные вопросы были вызваны необходимостью провести определенное тестирование на качества соискателя. И это лишь метод оценки. Пусть и достаточно специфический.

Это важный момент для репутации любой адекватной и серьезной компании. Даже если кандидат не будет трудоустроен в компанию, это позволит сгладить неприятные ощущения после подобного интервью.

Стрессовое собеседование достаточно сложный инструмент оценки и требует достаточной профессиональной подготовки не только менеджера по персоналу, но и всех, кто проводит подобное интервью (руководитель отдела, сотрудник отдела безопасности и пр.). Один непродуманный вопрос и компания может потерять кандидата и испортить себе репутацию.

Сегодня мало кто рискует проводить стрессовое интервью в чистом виде, в основном используются лишь элементы стрессовой методики в рамках обычного собеседования.

Сейчас вы уже предупреждены о существовании такого вида собеседований. А предупрежден - значит вооружен. Обращайте внимание на то, как общаются с вами, не бойтесь обозначать свою позицию, сохраняйте спокойствие и думайте прежде, чем ответить на каверзный вопрос. Это поможет вам не только обойти острые углы, но и показать вас с самой выгодной стороны.



Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу, Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6517

Вас могут заинтересовать статьи

Мы набираем новую группу будущих специалистов по недвижимости
Успей стать одним из нас, это последний набор на обучение в этом году! За неделю обучения вы сможете: - получить востребованную профессию 2018 года, - достойный заработок, - трудоустройство после прохождения обучения, - при этом - опыт не обязателен. Главное иметь огромное...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова за январь - октябрь 2015 года.
№ 86 (1076) На учете в центре занятости населения города Кирова по состоянию на 1 ноября 2015 года были зарегистрированы 2333 гражданина, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1658 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 ноября...
Читать далее >
Почему даже профессионал иногда получает отказ после собеседования?
Выражение «Если у вас есть опыт и профильное образование - значит, Вы точно подходите» не всегда соответствует действительности. На деле все намного сложнее. Сегодня при подборе персонала компании обращают внимание не только на опыт кандидата, но и на его личностные качества, которые играют...
Читать далее >
Время работать в «Вятке» - металообработка высокого качества.
2011 год. № 64 (646). Современные подходы к управлению,  поддержание взаимовыгодных долгосрочных партнёрских отношений, нацеленность на  максимальный конечный результат уже более 20 лет создают открытому акционерному обществу «Вятка»  объективную основу для динамичного...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Консалтинговая компания "Тренингинфо"
Коллеги, добрый день!
Благодарим вас за продуктивное сотрудничество и высокий профессионализм!
Желаем развития и процветания вашему бизнесу в это непростое время.

С вами очень приятно работать!


С уважением, Ирина Вихарева
15.09.2020 г.
ООО "Гурман – центр"
С газетой "Рабочие места" лично я работаю уже давно. Это хорошая возможность сообщить потенциальным кандидатам об открытой вакансии в компании, а кандидатам быть уверенными, что все вакансии в газете от "честных работодателей" и проверены. Не важно, какую организацию я представляю как персональщик, я всегда получаю высокий сервис. Менеджер по работе с клиентами приветлив и поможет выбрать лучший вариант, чтобы объявление о вакансии "сработало". Обмен документами также происходит оперативно. Отдельное спасибо нашему менеджеру Елсуковой Татьяне за ее профессионализм и позитив.
Шалегина Л. В, менеджер по персоналу.
24.04.2017 г.
ООО «Вега» (Супермаркет «Новый Простор»)

Поместив объявление в газету «Рабочие места», не нужно переживать – шквал звонков всегда! Выбрали для себя единственное издание, так как устраивают принципы работы, оперативность в приеме объявлений и 100% отдача!

Старший юрисконсульт Лучникова Алевтина Валерьевна
17.11.2010 г.
Ретро FM
С газетой сотрудничаем на постоянной основе. И за все время сотрудничества мы довольны оперативностью и качеством работы сотрудников.
Ольга Барышникова, руководитель отдела рекламы
30.03.2015 г.
ООО "ПТС"
Очень довольны нашей совместной работой с Вашей компанией. Сотрудничаем с менеджером Бабицкой Верой.
Оперативно и качественно отвечает на наши запросы по размещению объявлений. Оценка работы - отлично.
Ворончихина Ольга, менеджер
29.09.2017 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Боитесь ли Вы потерять работу?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц