Ваш город:
241
1766

«Старожилы», «ветераны», «долгожители» на рынке труда.

9 ноября 2020

Как найти работу, если вы долго "засиделись" в одной компании?

Большинство работодателей не любит кандидатов - "летунов", которые часто меняют работу. Но есть и такие кандидаты, которые работают в одной компании в течение долгих лет (от 5 лет и более). Их называют «старожилами, ветеранами, долгожителями компаний». У разных работодателей разные точки зрения на подбор такого персонала.

Многое зависит от занимаемой должности. Для руководящих кадров и тех, кто нацелен на карьерный рост в рамках одного работодателя, считается нормой работать по 5-10 лет на одном месте. Для линейного же персонала, того, кто работает в течение длительного времени в одной компании и не достигает ни карьерного роста ни изменения функционала, - поиск новой работы может стать проблематичным. И сейчас расскажу почему.

Определенно, есть свои плюсы долгосрочной работы на одном месте. Это говорит о постоянстве кандидата, его лояльности и надежности. Создается впечатление серьезного человека, вызывает доверие. Таких кандидатов любят работодатели, которые ищут сотрудника на постоянную основу, многолетние проекты, а так же, где есть обучение, возможность развития, карьерный рост. Если у нового работодателя есть такие возможности, то ваш продолжительный опыт работы на одном месте будет вашим преимуществом.

Но есть и работодатели, которые настороженно относятся к кандидатам - "старожилам". Считается, что у них может быть излишний консерватизм, который препятствует переменам, модернизации, гибкости. Такие работодатели считают, что если кандидат засиделся на одном месте, не вырос и не менял своих обязанностей, значит, боится ответственности, не хочет расти и учиться. А значит, ему будет сложно адаптироваться на новом месте, сменить привычный ритм работы на новый. Ведь за длительный срок работы на одном месте сотрудник привыкает к определенной корпоративной культуре, к системе ведения дел. И совсем не факт, что "стабильный кандидат" сможет работать с полной отдачей на новом месте и его переход будет положительный. Особенно этого опасаются в компаниях, где требуются креативность, гибкость мышления, творческий подход и широкий кругозор.

Поэтому резюме «старожилов» специалисты отделов кадров рассматривают «под лупой» и с недоверием. Не смотря на постоянство, резюме вызовет массу вопросов:

- как быстро кандидат адаптируется и вольется в коллектив,
- в каком темпе он привык работать,
- справиться ли он с нагрузкой в новой компании,
- когда начнет давать результаты,
- насколько он владеет свежими знаниями и держится в профессиональной форме,
- почему его не взяли в другие компании,
- возможно, он задержался на текущем месте, потому что был приятелем руководителя,
- какие достижения у него и результаты работы?

Особняком стоят кандидаты, которые проработали на одном месте длительное время, но при этом работали на разных должностях (как по вертикали, так и по горизонтали), это оценивается кадровиками и руководителями позитивно. Это говорит об их стремлении к развитию, ответственности брать новые задачи и не боятся выходить из зоны комфорта.

Описанные выше трудности, совсем не означают, что нужно менять любимую работу, если вас она устраивает, только ради того, чтобы заслужить лояльность новых работодателей. Просто помните об этом "камне преткновения" и будьте готовы. Каждый из нас может однажды столкнутся с поиском новой работы.

                Как же не «закиснуть», если вы работаете в одной компании длительное время?

1. Будьте в курсе событий. Периодически просматривайте вакансии, чтобы знать, какие требования предъявляются к вашему уровню позиции, какие заработные платы на сегодня, востребована ли ваша должность, какие новые знания требуются. Это поможет вам находиться в тонусе и следить за изменениями на рынке.

2. Будьте в кругу профессионалов. Возможно посещение семинаров, тренингов, профильных конференций и встреч. Это поможет не только завести ценные контакты в профессиональной сфере, но и постоянно получать новые знания.

3. Участвуйте в разных проектах и с разным функционалом. Другими словами, расширяйте функционал, берите новые задачи. Это будет показателем вашей активности, готовности внести свой вклад в компанию и отсутствием страха перед новой ответственностью.

4. Учитесь. Осваивайте что-то новое и полезное для вашей должности, это может быть новая компьютерная программа или новый подход к выполнению задач или новые законы и положения. В каждой профессиональной сфере всегда появляется что-то новое, даже если ваша текущая работа не требует каких либо нововведений. Если вам придется искать новую работу, вы будете «в форме». Это покажет специалисту отдела кадров ваше стремление к развитию, гибкость, целеустремленность и обучаемость.

Специалистов отдела кадров и руководителей всегда будут интересовать причины ухода. Будь вы "летун" или "старожил". И первое впечатление будет произведено через ваше резюме. Обязательно указывайте ваши достижения, пропишите проекты, где вы участвовали, курсы которые вы проходили. Делайте акцент на вашем развитии, вашей гибкости и желании развиваться в новых сферах.

Желаю вам легкого поиска новой работы!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6752

Вас могут заинтересовать статьи

Что может сделать компания, чтобы кандидат принял предложение.
Мы с вами уже поняли, что сейчас скорее кандидат выбирает компанию. Как может влиять компания? Продолжение статьи "Иллюзия выбора". 1. Материальная мотивация. Важно, чтобы она была на уровне рынка труда. Если есть возможность сделать её чуть выше, то это будет вашим...
Читать далее >
Группа компаний «Информпроект-кодекс».
2008 год. № 8 (288) «Активные и коммуникабельные, мы ждем Вас!» Группа компаний «Информпроект-Кодекс» работает на информацинном рынке города Кирова с 1996 года. В 2000 году, оценив потенциал предприятия, динамику развития компании, соотношения затрат...
Читать далее >
Где найти работу выпускнику?
№ 53 (941) Вот и прошла пора защиты дипломов и госэкзаменов в ВУЗах. А это значит, что студенты выйдут из стен своих альмаматер и отправятся в свободное плавание по просторам рынка труда. После получения заветной корочки вопрос номер один – куда пойти работать? На помощь студентам и...
Читать далее >
Кто, если не я? Волонтёры
Жизнь можно прожить, следуя одному из двух принципов: первый, простой и достаточно распространённый, его можно наблюдать везде, — «немедленно сделайте», «ничего не можете предложить», «наша жизнь скучная» и второй — «я могу и хочу что-томенять». Второй...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Магазин «Белые облака»

Нет лучше менеджера, чем менеджер газеты «Рабочие места». Общительный, вежливый, готовый в любой момент прийти на помощь - одним словом ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Работа газеты в целом зависит от работы каждого её сотрудника. А сотрудники в газете «Рабочие места» потрясающие!

Менеджер по персоналу Верещагина Ульяна Алексеевна
31.12.2011 г.
Кировский ОРТПЦ
Работаем с вашей газетой уже несколько лет. Отзывы о работе положительные, сотрудники вежливые. Думаю, что наше сотрудничество на годы!
Дегтерева Г. Н., ведущий специалист по кадрам.
10.04.2017 г.
Кировский лесопромышленный колледж

«Нога в ногу» уже много лет идём с газетой «Рабочие места» и надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества

Специалист по кадрам Кулябина Татьяна Николаевна
31.12.2011 г.
Слободской мясокомбинат
Здравствуйте! Спасибо за Вашу газету. Очень достойное, современное и полезное издание.
Отдельная благодарность девочкам-менеджерам. Спасибо большое за внимание и безукоризненную тактичность. Дальнейших успехов  и процветания вашему изданию.
С уважением, Жилина Марина Алексеевна, начальник отдела кадров, (83362)4-00-59
18.03.2021 г.
ООО «Вятскаспецпошив»
На самом деле вы молодцы. А именно, что идёте на встречу и продлеваете объявления, не смотря ни на что.
Огородников Дмитрий, директор по производству.
17.09.2018 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Готовы ли Вы переехать в другой город ради новой работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц