Ваш город:
2183

Расскажите о себе.

2 августа 2021

- Расскажите, пожалуйста, о себе.
- Эмм…, увлекаюсь футболом, разведен три раза, люблю белок, не ем свинину, а еще крестиком вышивать умею. Хочу работать экономистом.
- Спасибо за ваш рассказ, мы Вам перезвоним.

На собеседовании очень часто просят рассказать о себе. Первая мысль у кандидата - с чего начать? Что они хотят услышать от меня? Рассказать о личном или о профессиональном опыте?
Данная просьба может поставить в тупик любого кандидата, даже самого уверенного в себе человека. О чем стоит рассказать, как реагировать и зачем вообще просят рассказать о себе?

Основная цель менеджера по персоналу в данной просьбе – понять, как вы расставляете приоритеты, как оцениваете свой статус, умеете ли вы говорить и мыслить структурировано, выделять ли основное, говорите по существу или льете только воду.

Менеджеры по персоналу ожидают, что вы расскажите о себе с профессиональной точки зрения: как вы пришли в эту профессию, где учились, с чего начинали и к чему пришли, почему уходили из компаний, какие ваши достижения и чем вы гордитесь. О семье и увлечениях можно рассказать в конце, если вас спросят об этом. Например, здесь будет вполне достаточно сообщить, что вы женаты/разведены, у вас 2 детей и увлекаетесь охотой.

Важно: если у вас пока маленький опыт работы, то расскажите о нем шаг за шагом, сделайте упор на том, чему вы научились и как сможете применить свои знания на новом месте, в чем будет ваша польза для компании. Если опыт работы у вас большой, то расскажите только о значимых этапах, делая акцент на достижениях и задачах. Начать при этом можно с последнего места.

При ответе на данную просьбу стоит избегать крайностей: болтливости, молчаливости, скромности, заносчивости, лжи. В данном рассказе должна быть мера и гармоничность.
При рассказе о себе стоит опустить все, что не связано напрямую с вашей работой. Сократите данные биографии, избегайте слишком большой детальности. Вам необходимо подчеркнуть ваши профессиональные навыки, заинтересованность данной работой, вашу мотивацию, делайте упор на то, что вы можете делать лучше, чем другие.

Часто работодатели сталкиваются с тем, что кандидаты при ответе на данную просьбу отвечают вопросами: «А что именно вам интересно? О чем рассказывать, все же написано? Что вы хотите услышать?» А ведь новый работодатель уже спросил вас, что он хочет услышать.

Слушая ваш ответ, он будет анализировать не столько вашу трудовую деятельность, а насколько хороши ваши навыки самопрезентации, вашу мотивацию. Помните, хорошему кандидату всегда есть о чем рассказать.

Не отвечайте на данную просьбу встречными вопросами, просто отвечайте. Хуже нет, когда менеджер по персоналу достает информацию клещами из кандидата. В данной ситуации излишняя молчаливость, застенчивость не принесет нужных плодов.

Скажите, каверзная просьба? Нет, это именно тот вопрос на собеседовании, к которому можно быть готовыми заранее и показать себя с наилучшей стороны. Импровизировать в данном вопросе достаточно сложно, поэтому я рекомендую подготовиться заранее. Продумайте, запишите ваш ответ, уберите лишнее и отрепетируйте ваш рассказ. У вас должна получиться емкая и содержательная история о себе, длительностью 5-10 минут.
Расскажите о себе - это ваш шанс "продать" себя максимально выгодно. Ловите его, и вы непременно найдете работу-мечту!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6263

Вас могут заинтересовать статьи

Празднуем Новый год по-новому!
2012 год, № 95 (779) Сегодня многие компании, формируя или укрепляя корпоративную культуру, то есть систему принципов, обычаев и ценностей, позволяющих всему коллективу двигаться в одном направлении как единому целому, все чаще устраивают для своих работников дни разгрузки...
Читать далее >
Мы набираем новую группу.
Мы набираем новую группу будущих специалистов по недвижимости. За неделю обучения вы сможете получить: - востребованную профессию 2018 года  - достойный заработок уже на практике  - последующее трудоустройство после прохождения практики  При этом опыт работы...
Читать далее >
Работодателю на заметку. Иллюзия выбора.
Замечали, как трудно найти то, что нужно именно вам? Это может проявиться в любой сфере. Например, делаете вы ремонт и начинаете искать обои. И ничего не подходит под вашу идею. Вы объезжаете кучу магазинов, но не находите того, что нужно. И магазинов много и выбор вроде есть, но всё не то.
Читать далее >
Гостинг. С этой проблемой сталкивается 90% работодателей.
Вы нашли резюме кандидата, провели телефонные переговоры, кандидат заинтересовался вашей вакансией, а в назначенное время не пришел на собеседование, не предупредил и стал игнорировать ваши звонки и письма. А возможно он пришел, показал всем видом, что заинтересован, очень понравился вашему...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ПМК-411 «Связьстрой»

Работать с менеджерами газеты «Рабочие места» всегда приятно. Чуткое отношение к клиентам и своевременное выполнение обязанностей – это отличительные особенности девушек. Вот и отклик на объявления достойный!

Надежда Валерьевна
31.12.2011 г.
Вятка - ЦУМ

Нам очень нравится сотрудничать с газетой «Рабочие места». Размещаем вакансии практически еженедельно и не по одной. Мы выбрали ваше издание в связи с его популярностью у соискателей и хорошим откликом со стороны ищущих работу. Условия работы и процедура размещения вакансий очень простая и удобная - никаких проволочек за вполне приемлемые цены, 2 номера в неделю.
Чудесная работа менеджера, курирующего нашу организацию: Татьяна - абсолютный профессионал своего дела, мы понимаем друг друга с полуслова.
Приятно, что наши вакансии соискатели параллельно видят на сайте газеты, и это не требует дополнительных затрат. Спасибо за профессиональное сотрудничество!

Служба персонала Басова Наталья Аркадьевна
13.06.2013 г.
Компания «Электронный квадрат» ИП Ярков А.В.

Приятно ощущать свою значимость, ведь менеджеры газеты «Рабочие места» всегда готовы придти на помощь, заблаговременно предупреждают о сроках размещения объявления. Приятная ценовая политика газеты тоже немаловажный фактор в нашем общении. Сотрудничать нравится и мы на все 100% довольным результатами работы с газетой «Рабочие места»

Ведущий менеджер по персоналу Наталья Сергеевна Надеева
03.02.2012 г.
Деликат Сервис, клининговая компания
23.05.2023 г.
Гостиница «Вятка»
МУП Гостиница «Вятка» выражает глубокую признательность и искренне благодарит коллектив Газеты «Рабочие места» за профессионализм и плодотворное сотрудничество.
Особенно мы признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, взаимовыручку и серьезное отношение к работе. Благодарим за внимательное отношение работающих с нами менеджеров – Надежду Харину, Артёма Палкина.
Юлия Мусихина, специалист по кадрам.
25.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
22.04.2024 С первого мая изменятся правила работы с электронными больничными
С первого мая текущего года сотрудники компаний не с...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Вы согласны с высказыванием "Время - деньги"?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц