Ваш город:
370
1641

Подбор персонала в 2023 году. Что ждём? К чему готовимся?

24 января 2023
2023 год требует от нас уделить особое внимание вопросам найма персонала, а может и в корне пересмотреть свой подход, так как ситуация на рынке труда демонстрирует сложности к быстрому закрытию вакансий.  

Современные реалии рынка труда:

•    Нестабильность экономики;
•    Нехватка квалифицированных кадров;
•    Явная смена поколений и менталитета в рабочей силе.

Эти реалии привели к тому, что традиционные методы найма становятся малоэффективными.

Что делать?

Думать как маркетолог. Работодателю необходимо презентовать свои вакансии, используя маркетинговые методы, чтобы привлечь соискателей в свои организации. Составлять продающее объявление – главная задача. Формула объявления «название вакансии плюс телефон» уже давно не работает. При обращении в газету «Рабочие места», менеджеры обязательно помогут составить продающий текст объявления, сориентируют по реалиям ситуации.

Осознать роль HR в принятии решений. Управление персоналом (HR) стало ключевым фактором, влияющим на общую стратегию и развитие компании. Помимо простого найма людей на определенные должности, HR отделы помогают формировать будущее рабочее место, влиять на корпоративную культуру и внедрять новые методы работы. 
На страницах газеты «Рабочие места» и в отдельной рубрике на сайте Вы можете почитать об успешном опыте компаний в сфере HR, поделиться своими кейсами, да и просто почитать много полезной информации.

Не списывать со счетов нынешних и бывших сотрудников. В условиях дефицита персонала бывшие сотрудники могут оказаться ценным кадром. А нынешним сотрудникам помогайте раскрыть неизвестные таланты, которые будут полезны для закрытия пробелов в персонале. Удержание – самая удачная стратегия найма.

Принимать решения на основе актуальных данных. Нанимайте с умом, используя статистику рынка труда. Газета «Рабочие места» и наш сайт - открытая площадка, где Вы можете оценить конкурентность своих предложений (уровень з/п, условия работы), провести мониторинг заработных плат на основе объявлений.  Измеримые актуальные данные помогают сформулировать четкие требования к соискателям и побороться за лучших на рынке труда.  

Быть готовым к бОльшему отказу соискателей. Соискатель стал довольно избирательным. Чтобы получать больше согласия от кандидатов, не затягивайте с принятием решений. Чтобы получить лучших людей, помимо выгодных условий, Вы должны продемонстрировать, что Вы цените время людей, показать, как они важны для Вас.

Набраться терпения. Поиск персонала стал более продолжительным по времени, соискатель стал более инертным. Оптимальный срок размещения объявлений, чтобы увидеть отдачу, увеличился до 2-3 недель.
Улучшать бренд работодателя в СМИ.
Речь идет об использовании всех доступных инструментов, где работодатель может заявить о себе:
Используйте эти ресурсы не только для размещения объявлений, но и для рассказов об успешном опыте трудоустройства, пиара себя, как работодателя, представляя компанию в лучшем свете.

Надеемся, эти советы помогут вам вырулить на сложном пути поиска персонала и подобрать в свой коллектив лучших из лучших!


Коновалова Екатерина.

Количество просмотров: 6327

Вас могут заинтересовать статьи

Самые нестандартные способы оценки персонала.
Апрель за окном - время для улыбок. Хочу рассказать неожиданные варианты оценки персонала, с которыми я лично сталкивалась. Некоторые способы могут вызвать улыбку, но, возможно, что-то вас заинтересует, и вы тоже будете пользоваться этим инструментом. 1. По знаку зодиака. Да, некоторые...
Читать далее >
Позитивное мышление, в чем опасность.
Довольно часто встречаю поклонников позитивного мышления. Что это такое? Основоположником позитивной психологии является Мартин Селигман. Идея его заключалась в том, чтобы держать фокус внимания не в прошлом травматичном опыте клиента, а фокусироваться на том, что есть позитивного в настоящем....
Читать далее >
Медиасервис — стань лучшим среди равных!
2010 год. № 84-85 (566-567) Каждую минуту в мире продаются тысячи тонн товаров и заключаются сделки на миллиарды рублей. Все это требует огромной армии менеджеров по продажам, которые помогают ориентироваться людям в океане предлагаемых товаров...
Читать далее >
28 июня состоится Вечер карьеры!
Ты хочешь подробнее узнать о работе в Realty Group? Познакомиться с особенностями работы специалиста по недвижимости и не только? Мы приготовили для тебя много вакансий: ✔специалист по недвижимости  ✔офис-менеджер  ✔специалист по загородной недвижимости ...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ФГУП «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники»

С газетой «Рабочие места» работаю более 3 лет. Подкупает доброжелательность, профессионализм коллектива, явное желание помочь, безотказность. Не пользуясь никакими другими средствами массовой информации, успешно решаю все проблемы по найму и подбору персонала с помощью газеты «Рабочие места».

Игнатьева Татьяна Николаевна (начальник ОК)
17.11.2008 г.
ООО Институт «Кировстройпроект»

За время сотрудничества сложилось такое ощущение, что газета «Рабочие места» всегда находится «на расстоянии вытянутой руки». С менеджерами легко связаться, издание вовремя доставляется, а главное наши пожелания по размещению, размерам, содержанию объявления выполняются безукоризненно.

Марина Валентиновна
31.12.2011 г.
ООО «СДМ-запчасть-Вятка»

Отличительной чертой работы с газетой «Рабочие места» является удобство! Менеджеры всегда готовы придти на помощь, подсказать. Чутко улавливают пожелания в создании макета. Вовремя перезванивают, напоминают и быстро реагируют на срочные задания.

Секретарь Кудряшова Ольга Владимировна
31.12.2011 г.
ООО "Атлас"
Доброе солнечное утро! Не могу не откликнуться на Вашу просьбу, тем более, что утро сегодня солнечное и настроение тоже солнечное.
С Вашим изданием мне посчастливилось работать уже более 5 лет, причем, в нескольких организациях. Про качество работы Ваших сотрудников могу сказать только солнечно и отлично: вы работаете не только на результат своей газеты, но и - клиентов. "Палочкой-выручалочкой" я называю Ваше издание, а это о многом говорит: работаю с менеджером - Елсуковой Татьяной, вот о ком нужно вести разговор и слова благодарности, в большинстве отличные оценки, конечно, ей. Человечность, знание своего дела, словом, профессионал: она всегда посоветует, поможет. Мы провели анализ результативности работы пяти изданий г. Кирова, получили желаемый ответ - 80% соискателей вакансий информацию получают из Вашего издания, проблема с поиском сотрудников решается быстрее благодаря размещению объявлений в Вашем издании. Словом, МОЛОДЦЫ, мы с Вами работать продолжаем с большим удовольствием. Солнечных Вам и приятных клиентов, солнечных моментов в Вашей работе, результативности, просто человеческого благополучия. Очень Вам признательны!
Прилукова Елена Николаевна, руководитель отдела кадров.
04.07.2019 г.
Сели - поели
18.11.2022 г.
Смотреть все

Новости

19.03.2024 С 2024 года пенсии по потере кормильца должны оформляться без обращения в Социальный фонд
С 1 января 2024 года для оформления социальных и страхо...
18.03.2024 В России повысили специальные выплаты для сельских медиков
Правительство РФ повысило специальные выплаты для м...
все новости

Наши публикации

14.03.2024 Как пройти кейс-собеседование.
Всё чаще и чаще менеджеры по персоналу используют ке...
28.02.2024 Психологический тест "НЛО"
Ассоциативные тесты очень любят психологи и менедже...
все публикации

Опрос

Ваше место проживания?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц