Ваш город:
131
2115

О чем спросить на собеседовании?

13 октября 2020



Хотя бы один раз в жизни кандидат сталкивался с такой ситуацией. Специалист отдела кадров задавал вопрос в конце собеседования "Возможно, у Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, пожалуйста". И этот с виду простой вопрос вводит многих кандидатов в ступор. Лишь немногие задают вопросы во время собеседования.

Какие же вопросы стоит иметь в арсенале соискателю, чтобы не быть растерянным и показать себя заинтересованным в работе кандидатом? Кроме того, задавать вопросы - это плюс к успешному прохождению собеседования. Некоторые работодатели уделяют большое значение тому, какие именно вопросы задает кандидат. Ведь это показывает его уровень компетенций.

Высшим пилотажем будет, если перед вопросами вы скажете комплимент компании.

Например:
Я просмотрел ваш сайт, все структурировано, и удобно искать информацию.

Подготовка к собеседованию включает в себя просмотр сайта компании, социальных сетей, самой вакансии компании на работных сайтах. Если вы подготовились, изучили заранее всю информацию, то обязательно упомяните это на встрече. Сделайте комплимент работодателю. Это будет показателем вашей заинтересованности в вакансии и мотивации работать именно в этой компании, и всегда сыграет в плюс, выделив вас среди других.

Спросите о процессах работы.
Вопрос о процессах работы - прекрасный способ продемонстрировать ваши компетенции, как профессионала. Этот вопрос расскажет специалисту отдел кадров о том, разбирается ли человек в основах и деталях работы, ведь от этого зависит и качество и результат. В дальнейшем эта информация вам самим поможет быстрее разобраться в работе в случае трудоустройства.

Кто будет мой руководитель (подчиненные), с кем предстоит работать.
Попросите рассказать не только о компании, но и о вашем руководителе или о том, кто будет в подчинении, о коллегах, отделе. Сколько человек в отделе, какие должности, кто ваш прямой руководитель, есть ли какие-то принятые практики в отделе (собрания, встречи, обучение), как давно существует отдел, сложившийся ли коллектив. Эта информация поможет вам быстрее и проще пройти адаптацию, ведь вы уже заранее будете понимать всю структуру.

Если я правильно понял.
Задавайте уточняющие вопросы. Это всегда плюс к выбору вашей кандидатуры. Они покажут специалисту отдела кадров, что вы действительно слышите и слушаете, следите за мыслью, обдумываете, и уточняете по ходу встречи.

Хочу уточнить некоторые детали.
В финале собеседования лучше задать все вопросы касательно графика работы, зарплаты, дресс-кода, правилах поведения на рабочем месте и т.д. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы по социальному пакету, если это для вас важный момент. Такие вопросы хорошо подытожат встречу. И будут сигналом для кадровка, что вас интересуют в первую очередь задачи и компания, а потом социальный пакет и зарплата.

Для менеджеров по персоналу очень важно, какие вопросы задает кандидат и задает ли вообще. Ведь если кандидата интересует не только компенсационный пакет, но и возможности развития в компании, процессы работы, структура коллектива, это показывает серьезный подход соискателя к работе. Для кандидата задать вопрос - это отличная возможность понять более точно - подходит ему эта компания или нет.

Перед собеседованием обязательно перечитайте текст вакансии, изучите сайт компании. Просмотрите информацию и подумайте, чего вам не хватает, чтобы понять ваша это вакансия и компания или нет. Именно эти вопросы и задавайте на встрече.

Желаем вам легких и информативных собеседований!


Ворожцова Татьяна Михайловна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"


Количество просмотров: 6920

Вас могут заинтересовать статьи

Франчайзинг для малого бизнеса
Вы хотите открыть свой бизнес, но не знаете с чего начать? Что сделать, чтобы новый бизнес гарантированно был успешным и приносил прибыль? Ответы на эти и другие вопросы можно будет найти на Межрегиональном форуме «Франчайзинг для малого бизнеса». Специально для предпринимателей...
Читать далее >
Развитие и популяризация рабочих профессий-наша цель!
Как бы часто не звучал этот лозунг, но хочется еще раз сделать на нем акцент, ведь это правда! Современное развитие промышленности нуждается в квалифицированных рабочих и служащих способных решать задачи не только на базовом уровне, но и на уровне инженеров. Многие профессии переходят на новый...
Читать далее >
Как оценить коммуникабельность кандидата?
"Что может быть проще, сразу видно", - скажет кто-то. Но здесь есть много моментов, на которые точно стоит обратить внимание. Разделю кандидатов на 2 категории. Первая категория - это те, для кого коммуникабельность является необходимой и важной компетенцией. Это менеджеры по...
Читать далее >
Интуиция или проекция?
- Только человек заходит, я сразу могу определить "наш" это человек или "не наш",- сталкиваюсь время от времени с таким суждением у руководителей и менеджеров по персоналу.  Часто своё впечатление оценщики называют "чуйкой", "чутьем", "интуицией"  и т.д. Так ли это? Интуиция...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
Отзыв о компании 'Рабочие места'
Кафе "Венеция"
17.06.2022 г.
Сеть магазинов "Самобранка"
В настоящее время необходимо, чтобы газета была в печатном и электронном вариантах, т.к. соискатели очень разные как по возрастам так и по уровню владения компьютером.
Для Работодателя очень удобно просматривать сразу и резюме соискателей.
Пользуясь случаем, сеть магазинов "Самобранка" благодарит за отличную работу Елсукову Татьяну.
Татьяна очень ответственный специалист, всегда поможет правильно сформировать любой текст и разместить во время в газете.

С уважением, Охапкина Наталия Владиславовна, специалист по подбору персонала.
11.09.2020 г.
УКС Авитэк
Работать с газетой очень нравится. Количество звонков соискателей, конечно, зависит от уровня вакансии. По "рабочим" вакансиям звонят чаще, ссылаясь на газету. Работа менеджеров устраивает на 100%. При отсутствии менеджера, работающего с нами, всегда можно оставить информацию любому другому сотруднику и быть уверенным в том, что она будет принята к исполнению.
Анна Алалыкина, начальник отдела кадров
30.03.2015 г.
ДПО "Нефросовет"
04.08.2022 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

"Сидите" ли Вы в соцсетях в рабочее время?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц